72RS0010-01-2024-003186-76
Дело № 2-3716/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 28 апреля 2025 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Ильященко М.В.,
при секретаре Каримовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО5 ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО6 о взыскании задолженности по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 038 931,21 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 35 389,31 рублей.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк» и ФИО7 заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредит в размере 2 003 836,78 рублей с возможностью увеличения лимита под 0% годовых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 24,9 % годовых в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на срок 60 месяцев. В период пользования кредитом ответчик ненадлежащим образом исполнял обязанности. Пунктом 5.2 Общих условий договора предусмотрено право банка потребовать досрочного возврата задолженности в случае нарушения срока возврата сумм основного долга и уплаты процентов более чем на 60 дней. Просроченная задолженность возникла ДД.ММ.ГГГГ, суммарная продолжительность просрочки составляет 80 дней. Банк направил ответчику уведомление о досрочном погашении кредита, однако оно оставлено ответчиком без внимания.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, дело рассмотрено в её отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ПАО «Совкомбанк» подлежат удовлетворению.
Судом установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Совкомбанк» и ФИО8. заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк предоставил ответчику кредит в размере 2 003 836,78 рублей на срок 60 месяцев под 24,9 % годовых, льготный период – 3 месяца.
Пунктом 12 договора предусмотрена ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора в виде неустойки в размере 20 % годовых.
Договор заключен в электронном виде путём направления кода подтверждения на номер телефона №
Факт выдачи банком денежных средств ответчику подтверждается выпиской по лицевому счёту.
В соответствии со ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно п.1 ст.819 Гражданского Кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Договор считается заключенным с момента передачи денег (ст.ст.807, 819 п.2 Гражданского Кодекса Российской Федерации).
Из выписки по лицевому счёту усматривается, что платежи производились заёмщиком с нарушениями сроков и сумм, обязательных к погашению, в связи с чем образовалась просроченная задолженность.
Оценивая доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что поскольку заёмщиком обязательства по возврату кредита, уплате процентов за его пользование не исполняются надлежащим образом, то требования истца о взыскании суммы кредита, процентов, неустойки являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Доказательств обратного суду ответчиком в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено.
Суд соглашается с расчётом задолженности, составленным истцом, не доверять ему оснований не имеется. Иного расчёта суду ответчиком не представлено.
В связи с чем суд считает, что с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 038 931,21 рублей.
В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу ПАО «Совкомбанк» подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере 35 389,31 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить.
Взыскать с ФИО9 ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, ИНН №) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 2 038 931,21 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 35 389,31 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение изготовлено в окончательной форме 15 мая 2025 года.
Председательствующий судья М.В. Ильященко