Дело №2-596/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2022 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Гордеева И.И.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО2, ФИО4 к СНТСН «Соколиное гнездо» о признании неустановленными границы территории СНТСН «Соколиное гнездо», признании незаконным включение земельных участков в состав СНТСН «Соколиное гнездо», установлении факта местоположения границ земельных участков вне СНТСН «Соколиное гнездо», обязании подготовить, одобрить и предоставить в тридцатидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда в Администрацию г.о. Солнечногорск проект планировки территории СНТСН «Соколиное гнездо», включающий в границы территории товарищества исключительно земельные участки, находящиеся в собственности учредителей СНТСН «Соколиное гнездо» и составляющих единый, неразрывный элемент планировочной структуры и совокупность элементов планировочной структуры, -
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковыми требованиями, уточненными в судебном заседании, к СНТСН «Соколиное гнездо» о признании неустановленными границы территории СНТСН «Соколиное гнездо», признании незаконным включение земельных участков с кадастровыми номерами: в состав СНТСН «Соколиное гнездо» и установлении факта местоположения границ указанных земельных участков вне СНТСН «Соколиное гнездо», обязании подготовить, одобрить и предоставить в тридцатидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда в Администрацию г.о. Солнечногорск проект планировки территории СНТСН «Соколиное гнездо», включающий в границы территории товарищества исключительно земельные участки, находящиеся в собственности учредителей СНТСН «Соколиное гнездо» и составляющих единый, неразрывный элемент планировочной структуры и совокупность элементов планировочной структуры.
В обоснование требований указано, что ФИО3 принадлежат следующие земельные участки: площадью 966 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, сельское поселение Соколовское, уч. 38, кадастровый №; площадью 958 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, д. Соколово, тер. сельского поселения Соколовское, , кадастровый №.
ФИО6 принадлежат следующие земельные участки: площадью 729 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: относительно ориентира, адрес ориентира: , кадастровый №; площадью 644 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: относительно ориентира, адрес ориентира: , кадастровый №; площадью 686 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: относительно ориентира, адрес ориентира: кадастровый №. ФИО4 принадлежит земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, площадью 1 428 кв.м., расположенный по адресу: Московская
Указанные земельные участки были образованы из земельного участка с кадастровым номером №. ДД.ММ.ГГГГ было учреждено и зарегистрировано ДНП «Соколиное», членами которого являлись ФИО3 и ФИО6, которое в 2018 году прекратило свое существование. ДД.ММ.ГГГГ двенадцать собственников земельный участков провели общее собрание, на котором учредили СНТСН «Соколиное гнездо», которое было зарегистрировано в ЕГРЮЛ ДД.ММ.ГГГГ. На момент создания СНТСН «Соколиное гнездо» проект планировки территории садоводства не был подготовлен и утвержден, при этом земельные участки истцов по каким-то причинам были незаконно включены в СНТСН «Соколиное гнездо», несмотря на то, что они осуществляют владение и пользование принадлежащими им земельными участками вне территории СНТСН «Соколиное гнездо».
Представители истцов поддержали исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, представив письменные возражения на иск.
Представитель третьего лица Администрации городского округа Солнечногорск в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил.
Проверив материалы дела, выслушав участвующих в деле лиц, суд пришел к следующему:
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Как следует из материалов дела ФИО3 принадлежат следующие земельные участки: площадью 966 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: , кадастровый №; площадью 958 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: , кадастровый №.
ФИО6 принадлежат следующие земельные участки: площадью 729 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: относительно ориентира, адрес ориентира: , кадастровый №; площадью 644 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: относительно ориентира, адрес ориентира: , кадастровый №; площадью 686 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, расположенный по адресу: относительно ориентира, адрес ориентира:
ФИО4 принадлежит земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для дачного строительства, площадью 1 428 кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый №.
Указанные земельные участки были образованы из земельного участка с кадастровым номером №.
ДД.ММ.ГГГГ было создано ДНП «Соколиное», деятельность которого прекращена ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ было создано юридическое лицо СНТСН «Соколиное гнездо».
СНТСН «Соколиное гнездо» было создано из земельных участков собственников и членов ДНП «Соколиное», в том числе истцов, с видом разрешенного использования: для дачного строительства. Произведено межевание данной территориальной зоны на отдельные участки для дачного строительства с выделением зоны общего пользования для обеспечения проезда и остальных нужд общего пользования.
Такой способ образования предусмотрен ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, согласно которой, земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с ч. 3 ст. 11.2 ЗК РФ, целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении и выделе образуются земельные участки.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не предусматривает обязанности для ранее созданных товариществ обеспечивать подготовку документации по планировке территории.
Как следует из Проекта организации и застройки дачного поселка «Соколиное гнездо», территория СНТ составляет единый, неразрывный элемент планировочной структуры или совокупность элементов планировочной структуры, расположенных на территории одного муниципального образования, а земельные участки истцов расположены внутри данного элемента планировочной структуры. Из проекта усматривается, что принадлежащие ответчику земельные участки являются смежными для ряда земельных участков, включая участки истцов. Фактически участки под землями общего пользования представляют собой (проезд) и объединяет принадлежащие прочим лицам земельные участки с общим доступом к участкам ответчика, которые образуют территорию СНТ, т.е. земельные истцов находятся на территории СНТ.
В проектной документации по организации и застройки территории дачного поселка «Соколиное гнездо» имеется схема образования земельных участков в результате распределения и покупки земельных участков. Указанная схема фактически и является планировкой территории СНТСН «Соколиное гнездо». Земельные участки СНТСН «Соколиное гнездо», в том числе земельные участки истцов, были образованы не из земель неразграниченной государственной или муниципальной собственности, а из земель собственников членов и индивидуальных садоводов, в связи с чем к образованию земельных участков применимы положения ст. 11.2 ЗК РФ.
Постановлением администрации Солнечногорского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О присвоении наименования элементу планировочной структуры, расположенному в границах кадастрового квартала № в районе » присвоено наименование элементу планировочной структуры, расположенному в границах кадастрового квартала дачной застройки «Соколиное гнездо», установлена нумерация домов, согласно графическому Приложению № к указанному постановлению.
Земельные участки истцов расположены на территории СНТСН «Соколиное гнездо», которая огорожена забором, имеет общую границу. По периметру СНТСН «Соколиное гнездо», а также внутри товарищества вдоль дорог общего пользования установлены видеокамеры. Территория СНТСН «Соколиное гнездо» охраняется по договору специализированной организацией, установлен шлагбаум.
При изложенных обстоятельствах суд полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, поскольку истцами не доказано нарушение их прав со стороны ответчика. Фактически истцы не согласны нести расходы за пользования объектами инфраструктуры товарищества, указывая на отсутствия необходимости в ее использовании, однако указанные доводы не исключают того обстоятельства, что земельные участки истцов фактически расположены в границах территории СНТСН «Соколиное гнездо».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, ФИО2, ФИО4 к СНТСН «Соколиное гнездо» о признании неустановленными границы территории СНТСН «Соколиное гнездо», признании незаконным включение земельных участков с кадастровыми номерами: № в состав СНТСН «Соколиное гнездо» и установлении факта местоположения границ указанных земельных участков вне СНТСН «Соколиное гнездо», обязании подготовить, одобрить и предоставить в тридцатидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда в Администрацию г.о. Солнечногорск проект планировки территории СНТСН «Соколиное гнездо», включающий в границы территории товарищества исключительно земельные участки, находящиеся в собственности учредителей СНТСН «Соколиное гнездо» и составляющих единый, неразрывный элемент планировочной структуры и совокупность элементов планировочной структуры - оставить без удовлетворения.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца, с момента его составления в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: И.И. Гордеев