№ 5-1338/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 сентября 2022 г. г. Элиста
Судья Элистинского городского суда Республики Калмыкия Оляхинова Г.З., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в , гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: , ранее не привлекавшаяся в течение года к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил:
ФИО3 совершила административное правонарушение при следующих обстоятельствах.
02.09.2002 г. в 04 ч. 25 мин. около дома № 36 ул. Джангара г. Элиста РК ФИО3 с видимыми признаками алкогольного опьянения вела себя нагло и вызывающе, громко кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировала, размахивала руками, после чего хватала за форменное обмундирование, провоцировала на драку, на требование прекратить свои хулиганские действия не реагировала. Таким образом, ФИО3 нарушила общественный порядок и общественную нравственность.
В соответствии с ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ понятые не участвовали, применялись средства видеофиксации Дозор 77 № 1117.
ФИО3 в судебном заседании вину признала.
Заслушав ФИО3, исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, суд считает, что его вина в совершении правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении №08 РК 029550 от 02.09.2022 г.; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 02.09.2022 г.; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №2052 от 02.09.2022 г.; рапортами сотрудников полиции ОБППСП Управления МВД России по г. Элисте ФИО1, ФИО2 от 02.09.2022 г.
Оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО3, находясь в общественном месте, проявила явное неуважение к обществу – выражалась грубой нецензурной бранью, громко кричала, чем нарушила общественный порядок, сопряженный с неповиновением законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
Таким образом, ФИО3 совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной, обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является признание вины.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в пределах санкции, установленной ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, так как считает, что такое наказание будет способствовать ее исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Указанный штраф оплатить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по Республике Калмыкия (МВД по Республике Калмыкия), ИНН <***>, КПП 081601001, р\с <***>, банк получателя: ГРКЦ НБ Банка России г. Элисты, КБК 18811601201010001140, БИК 018580010, ОКТМО 85701000, УИН 18880408220080295500. Наименование платежа: Административный штраф.
Разъяснить ФИО3 о том, что административный штраф должен быть уплачен ею не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Г.З. Оляхинова