Дело № 2-588/2025
50RS0001-01-2024-012592-45
РЕШЕНИЕ СУДА
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2025 года г. Балашиха Московской области
Балашихинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кулаковой А.Л.,
при секретаре ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО13 Евы ФИО5 об установлении юридического факта,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти, ссылаясь на то, что с целью получения свидетельства о смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Турецкая Республика, в Балашихинское Управление ФИО6 <адрес> было подано заявление от ДД.ММ.ГГГГ (вх. №-B00210) с приложением подтверждающих документов. B ответе на заявление Балашихинское Управление ФИО6 <адрес> уведомило, что перерегистрация актов гражданского состояния, совершённых на территории иностранных государств, ФИО1 законодательством не предусмотрена, представленное свидетельство о смерти, выданное на имя ФИО3, является окончательным документом, удостоверяющим факт смерти. С учётом того, что иной возможности установить факт смерти гражданки Российской Федерации ФИО12 ФИО7 не имеется, истец, с учетом уточнений, просит суд установить факт того, что выписка о смерти №, выданная частной больницей «Мемориал» <адрес> Республика, принадлежит гражданке Российской Федерации ФИО12 ФИО7.
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель заинтересованного лица Балашихинского Управления ФИО6 <адрес>, заинтересованное лицо нотариус ФИО10 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Неявка лица в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.
Суд, в силу положений ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), рассмотрел дело при установленной явке.
Суд, изучив исковое заявление и уточнения, исследовав и оценив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии со ст. 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является: документ о смерти, выданный медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случаях, предусмотренных федеральными законами, другим уполномоченным лицом. Форма указанного документа и порядок его выдачи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не установлено федеральным законом.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3 (ФИО12) ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается выпиской о смерти №, выданного частной больницей «Мемориал», <адрес>, Турецкая Республика.
Заявитель ФИО13 (ранее ФИО12) Е.М. приходится матерью ФИО12, что подтверждается свидетельством о рождении I-АВ №, выданным ФИО6 РайЗАГС <адрес>, ФИО6 <адрес>а, <адрес> (УССР).
Впоследствии заявителем был заключен брак с ФИО4, после расторжения которого заявитель сохранила фамилию ФИО13, что подтверждается копиями свидетельств о расторжении брака.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданка Российской Федерации, и ФИО3 Бейхез, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Турецкой Республики, заключили брак в ФИО6 <адрес>, что подтверждается свидетельством ?ІІ-ИК №.
Как указано в свидетельстве о заключении брака, после заключения брака фамилия мужа (ФИО3) ФИО12 не присваивалась. В соответствии с законодательством Российской Федерации второго гражданства она не имела, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставалась зарегистрированной по месту жительства: <адрес>, мкр. ФИО14, <адрес>, что подтверждается копией паспорта и справкой МБУ МФЦ городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Однако после заключения брака постоянным местом проживания ФИО12 до момента ее смерти являлось место жительства мужа - <адрес>, Турецкая Республика.
По законам Турецкой Республики со дня заключения брака (с ДД.ММ.ГГГГ) ФИО12 приобрела гражданство Турецкой Республики с присвоением фамилии мужа - ФИО3 (YUKSEK) и оставлением девичьей фамилии - ФИО12 (копия справки (регистрационная запись лица) с переводом на русский язык).
В результате в медицинском учреждении, где наступила смерть ФИО12, на неё была оформлена и выдана справка о смерти, как гражданки Турецкой Республики, с указанием фамилии мужа - ФИО8 (по отцу ФИО15, по матери ФИО5, место рождения Гайворон/ Украина) ФИО3 (YUKSEK).
Мать умершей, ФИО5, являющаяся наследником первой очереди, не смогла подать в нотариальные органы заявление об открытии наследства в связи с отсутствием свидетельства о смерти ФИО11, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлен факт того, что выписка о смерти №, выданная частной больницей «Мемориал» <адрес> Республика, принадлежит гражданке Российской Федерации ФИО12 ФИО7
Установление данного факта для заявителя имеет юридическое значение, получение заявителем в ином порядке свидетельства о смерти невозможно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 264, 265, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО13 Евы ФИО5 – удовлетворить.
Установить факт того, что выписка о смерти №, выданная частной больницей «Мемориал», <адрес>, Турецкая Республика, принадлежит гражданке Российской Федерации ФИО12 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Балашихинский городской суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья А.Л. Кулакова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.Л. Кулакова