УИН 18880478250070032168

УИД 78RS0007-01-2025-004274-38

Дело №5-282/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

Санкт-Петербург 26 мая 2025 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Большакова Ольга Владимировна,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 7 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и приложенные к нему материалы в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

25 мая 2025 года в 14 часов 40 минут ФИО1 находился в общественном месте по адресу: Санкт-Петербург, <...> у дома 33, где громко шумел, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания не реагировал, вел себя агрессивно и вызывающе, чем демонстративно проявлял свое неуважение к обществу, тем самым, нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признал.

Проверив материалы дела, выслушав ФИО1, суд считает его вину в совершении административного правонарушения доказанной.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП № 003216 от 26 мая 2025 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, где ФИО1 в объяснениях собственноручно указал, что с протоколом согласен;

- рапортом сотрудника полиции от 25 мая 2025 года об обнаружении признаков административного правонарушения со стороны ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ;

- протоколом № 913 от 25 мая 2025 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в отношении ФИО1;

- протоколом № 000913 от 25 мая 2025 года об административном задержании ФИО1, в связи с совершением административного правонарушения;

- справками об административных правонарушениях, судимости на ФИО1;

- справкой на физическое лицо в отношении ФИО1;

- справкой-характеристикой в отношении ФИО1;

- записью КУСП № 7660 от 25 мая 2025 года;

- объяснениями П.., Т..

- письменными объяснениями ОРППСП ФИО2 от 25 мая 2025 года;

Личность ФИО1 установлена согласно базе СПО СК: АС «Российский паспорт».

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требования закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а вину ФИО1 с достаточной полной нашедшей подтверждение в ходе судебного разбирательства. У суда не имеется оснований не доверять информации, содержащейся в вышеуказанных документах и установленной в судебном заседании.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания, суд учитывает, характер административного правонарушения, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, личность правонарушителя, его имущественное положение.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признал, вместе с тем и то, что он неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 20.1 РФ, и полагает, что наказание в виде административного штрафа является чрезмерно мягким и не достигает целей наказания, определенных в ст. 3.1 КоАП РФ, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, ст.ст. 4.1-4.3, 29.9- 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с 17 часов 55 минут 26 мая 2025 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождение в суде с 14 часов 40 минут 25 мая 2025 года до 17 часов 55 минут 26 мая 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего постановления.

Судья О.В. Большакова