Дело № 5-24/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

ст. Зеленчукская 10 марта 2025 года

Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Дотдаева Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Абрековой Д.М.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты> привлекавшееся ранее к административной ответственности, в отношении которой ведется производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 21 минуту гражданка ФИО1, находясь в общественном месте на территории церкви, по адресу: <адрес>, осознавая нахождение вокруг него иных лиц, нарушила общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью.

В судебном заседании ФИО1 признала вину в совершении описанного правонарушения, указала на то, что была в состоянии опьянения. От иных пояснений отказалась.

Вина ее в совершении описанного правонарушения подтверждается также исследованными судом письменными документами.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 21 минут, находясь в общественном месте на территории церкви, по адресу: <адрес>, нарушила общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, выражаясь грубой нецензурной бранью.

Из письменных объяснений ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, полученных участковым уполномоченным полиции МО МВД «Зеленчукский» следует, что она вину признает, в <адрес> в церкви выражалась грубой нецензурной бранью.

Согласно письменных пояснений гражданки ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в церкви гражданка по имени ФИО2 во время богослужения выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировала.

Аналогичные объяснения письменные даны гражданкой ФИО6.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные документы, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, содеянное ею суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, наличие малолетних детей.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1 суд относит в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения. При этом суд учитывает совершение ею аналогичного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и иные.

ФИО1 не относится к категории лиц указанных в ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении ФИО1 вида и размера административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности административного правонарушения, обстоятельства смягчающие так и отягчающие наказание, фактические обстоятельства произошедшего и приходит к выводу о возможности достижения цели административного наказания при назначении наказания в виде административного ареста.

ФИО1 была доставлен в отдел полиции 12 часов ДД.ММ.ГГГГ и задержана в тот же время, о чем составлены соответствующие протоколы. Административное задержание прекращено в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ

Срок административного задержания подлежит зачету в срок наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного ареста на 2 (двое) суток.

Зачесть в срок наказания срок административного задержания ФИО1, начиная с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, освободить от отбывания наказания.

Копию постановления вручить ФИО1, а также направить в Межмуниципальный отдел МВД России «Зеленчукский».

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии, через Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики.

Судья Дотдаев Н.Ю.