77OS0000-02-2025-004354-72Дело № 3А-1688/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 апреля 2025 года г. Москва
Московский городской суд в составе
судьи Полыги В.А.,
при секретаре Баевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Компании «Сити Сентер Инвестмент Б.В.» (Нидерланды) о признании незаконным решения ГБУ «Центр имущественных платежей» по итогам рассмотрения заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером ОКС,
УСТАНОВИЛ:
Компания «Сити Сентер Инвестмент Б.В.» (Нидерланды) обратилась в Московский городской суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы № 91214 от 8 ноября 2023 года в отношении принадлежащего административному истцу здания с кадастровым номером ОКС была утверждена кадастровая стоимость, определенная по состоянию на 1 января 2023 года, в размере СУММА.
Указанная стоимость была утверждена по итогам оценки, проведенной ГБУ «Центр имущественных платежей», результаты которой изложены в отчете об оценке № 1/2023 (далее – Отчет).
При этом, по мнению административного истца, величина коэффициента ценности территории в соответствии с приведенной в томе 4 Отчета в разделе 3.7.1 методологии для спорного здания должна составлять не более 15,5, в то время как при проведении оценки данная величина была использована в размере 22.
Учитывая изложенное, административный истец 20 января 2025 года обратился в ГБУ «Центр имущественных платежей» с заявлением об устранении данной ошибки. Решением ГБУ «Центр имущественных платежей» от 13 февраля 2025 года № * заявителю было отказано в пересчете кадастровой стоимости нежилого здания со ссылкой на то обстоятельство, что каких-либо ошибок при проведении оценки не выявлено.
В такой ситуации, полагая решение ГБУ «Центр имущественных платежей» от 13 февраля 2025 года № * необоснованным, административный истец просит произвести пересчет кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером ОКС в соответствии с корректной расчетной моделью и корректно рассчитанным коэффициентом ценности территории.
В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении.
Представители ГБУ «Центр имущественных платежей» в судебном заседании против удовлетворения административного иска возражали по доводам письменных пояснений.
Изучив административное исковое заявление, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Компания «Сити Сентер Инвестмент Б.В.» (Нидерланды) является собственником нежилого здания с кадастровым номером ОКС.
Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы № 91214 от 8 ноября 2023 года по результатам проведенной ГБУ «Центр имущественных платежей» оценки утверждена кадастровая стоимость здания с кадастровым номером ОКС, определенная по состоянию на 1 января 2023 года, в размере СУММА.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон № 237-ФЗ, Закон о государственной кадастровой оценке) бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают заявления об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
Согласно ч. 2 ст. 21 Закона о государственной кадастровой оценке ошибками, допущенными при определении кадастровой стоимости, являются:
1) несоответствие определения кадастровой стоимости положениям методических указаний о государственной кадастровой оценке;
2) описка, опечатка, арифметическая ошибка или иная ошибка, повлиявшие на величину кадастровой стоимости одного или нескольких объектов недвижимости.
Обращаясь в ГБУ «Центр имущественных платежей» с заявлением об исправлении допущенной при определении кадастровой стоимости ошибки, административный истец указал, что одним из обязательных ценообразующих факторов при расчете кадастровой стоимости объекта оценки является коэффициент ценности территории (далее – КЦТ). В свою очередь применяемый для расчета кадастровой стоимости КЦТ рассчитывается по приведенной в Отчете формуле, которая в качестве одного из параметров учитывает такой показатель как метка «Станция метро». При подстановке в указанную формулу значений ближайших к объекту оценки меток станций метро размер КЦТ составит 15,5, в то время как административным ответчиком КЦТ применен в размере 22.
Указанные доводы административного истца основаны на неверном толковании положений утвержденного Отчета.
Так, при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, отнесенных к подгруппе 6.1, использовались следующие модельные факторы:
Нахождение объекта в промышленной зоне_2023;
Материал стен (итоговый)_2023;
Расстояние до исторического центра г. Москвы_2023;
Расстояние до ближайшей станции метро_2023;
Расстояние до ближайшей магистрали города, м._2023;
Площадь_2023;
Коэффициент ценности территории (КЦТ) коммерция_2023;
Год постройки (итоговый)_2023.
Описание расчета коэффициента ценности территории (КЦТ) представлено в разделе 3.7.1.1 Тома 4 Отчета. Значения меток фактора «Станция метро» приведены в разделе 3.7.4.1 Тома 4 Отчета.
При этом в разделе 3.7.1.1 Тома 4 Отчета (стр. 15) указано, что значения меток фактора «Коэффициент ценности территории» для каждого объекта недвижимости приведены в Приложении № 2, являющегося неотъемлемой частью Отчета.
Коэффициент ценности территории – это числовое значение, характеризующее экономическую ценность территории, т.е. ценовую зону. Ценовая зона определяется в разрезе объектов недвижимости жилого и нежилого (коммерческого) назначения.
Вместе с тем при проведении государственной кадастровой оценки по состоянию на 1 января 2023 года для территории «Москва - Сити» (кадастровый квартал КВАРТАЛ, в котором находится принадлежащее административному истцу здание) введено отдельное фиксированное значение метки КЦТ. Вопреки доводам административного истца указанное значение КЦТ по формуле, включающей в качестве одного из параметров показатель метка «Станция метро», не рассчитывается.
Согласно Приложению № 2 к Отчету при оценке коммерческих объектов, расположенных на территории «Москва - Сити» в кадастровом квартале КВАРТАЛ, применяется значение метки КЦТ «22». При этом в текстовой части Отчета описание используемой метки не содержится.
Как следует из пояснений административного ответчика, значение метки КЦТ коммерческим объектам, расположенным на территории «Москва - Сити» в кадастровом квартале КВАРТАЛ, в размере 22 обусловлено рыночными показателями стоимости данных объектов и их расположением в центре общественно-деловой жизни города Москвы.
Судом проверена правильность расчет кадастровой стоимости здания с кадастровым номером ОКС. Так, при подстановке в формулу расчета кадастровой стоимости значения КЦТ в размере 22 кадастровая стоимость здания составит СУММА, что соответствует стоимости, утвержденной распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы № 91214 от 8 ноября 2023 года.
Суд соглашается с доводами административного ответчика о том, что отсутствие значения метки КЦТ в размере 22 в таблице (раздел 37.4.1 тома 4 Отчета), в которой приведены значения меток «Станция метро» не свидетельствует об ошибке расчета кадастровой стоимости спорного объекта. Указанная описка не влияет на величину кадастровой стоимости объекта недвижимости с кадастровым номером ОКС, поскольку административным ответчиком верно применен КЦТ, отраженный в Приложении № 2 к Отчету для территории «Москва - Сити» в кадастровом квартале КВАРТАЛ.
Суд также отмечает, что обоснованность определения размера КЦТ для территории «Москва - Сити» в кадастровом квартале КВАРТАЛ не является предметом проверки в рамках рассмотрения административного искового заявления об обжаловании действий и решений ГБУ «Центр имущественных платежей».
В такой ситуации, учитывая, что решение об отказе в пересчете кадастровой стоимости от 13 февраля 2025 года № * принято уполномоченным органом с соблюдением установленного законом срока, содержит все основания для его принятия и не нарушает прав и законных интересов административного истца, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных Компанией «Сити Сентер Инвестмент Б.В.» (Нидерланды) требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований Компании «Сити Сентер Инвестмент Б.В.» (Нидерланды) отказать.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья
Московского городского суда В.А. Полыга
Решение в окончательной форме изготовлено 28 апреля 2025 года