Дело №а-4659/2025
УИД 55RS0№-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Булатова Б.Б, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Губановой А.А., с участием старшего помощника прокурора КАО <адрес> ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> 15 августа 2025 года административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по <адрес> о продлении срока содержания в специальном учреждение иностранного гражданина – гражданина <адрес> ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по <адрес> обратилось в суд с обозначенным административным иском, в обоснование, указав, что ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСИН России по <адрес> вынесено решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении ФИО1 По имеющимся данным МВД России и КД МИД России учетам лиц, изменивших гражданство на территории России и за ее пределами, административный ответчик не значится. ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника УМВД России по <адрес> принято решение о депортации ФИО1 за пределы Российской Федерации в страну гражданской принадлежности — <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по решению Кировского районного суда <адрес> помещен в ЦВСИГ УМВД России по <адрес>. В связи с проведением на территории <адрес> Специальной военной операции Вооруженными силами Российской Федерации, пассажироперевозки всеми видами транспорта по международным направлениям в <адрес> закрыты. На основании изложенного, просило продлить срок содержания иностранного гражданина <адрес> ФИО1 в ЦВСИГ УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на срок 120 суток.
Представитель административного истца УМВД России по <адрес> ФИО5, действующий на основании доверенности, поддержал административное исковое заявление в полном объеме, просил его удовлетворить. Пояснил, что депортация ФИО1 невозможна ввиду прекращения дипломатических отношений между РФ и <адрес>, что обуславливает невозможность оформления ФИО1 документа, удостоверяющего личность (срок действия имеющегося истек), отсутствие сообщения между государствами любыми видами транспорта.
Административный ответчик иностранный гражданин - гражданин <адрес> ФИО1 в судебном заседании посредством ВКС, не возражал против продления срока содержания в ЦВСИГ УМВД России по <адрес>. Вместе с тем, просил рассмотреть вопрос об изменении места его содержания в связи с наличием <данные изъяты> и необходимости регулярного приема медицинских препаратов.
Выслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, полагавшего целесообразным заявление удовлетворить, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 11 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
В силу требований п. 9 ст. 31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.
В соответствии с п. 4 ст. 35.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», содержание (пребывание) иностранного гражданина в специальном учреждении осуществляется до его административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или отмены соответствующего решения, до передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии или прекращения процедуры реадмиссии, до его выезда за пределы Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, либо до выдачи ему в порядке, предусмотренном ст. 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСИН России по <адрес> вынесено решение № о не разрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении ФИО1
Согласно решению № Врио начальника УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин <адрес> ФИО1 подлежит депортации.
Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а- № гражданин <адрес> ФИО1 помещен в ЦВСИГ УМВД России по <адрес> на срок 120 суток, который постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до исполнения решения о его депортации.
Административный истец ссылается на факт проведения на территории <адрес> Специальной военной операции Вооруженными силами Российской Федерации, в связи, с чем пассажироперевозки всеми видами транспорта по международным направлениям в <адрес> закрыты, консульские учреждения <адрес> на территории РФ отсутствуют, оформление административному ответчику документа, удостоверяющего личность, в их отсутствие невозможно. В связи с изложенным депортировать ФИО1 в установленный судом срок не представилось возможным.
Таким образом, основания для содержания гражданина <адрес> ФИО1 в ЦВСИГ УМВД России по <адрес> до настоящего времени сохраняются, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости продления срока содержания гражданина <адрес> ФИО1 в специальном учреждении.
Учитывая невозможность каким-либо видом транспорта осуществить депортацию гражданина <адрес> ФИО1 в страну гражданской принадлежности, а равно невозможность оформления административному ответчику документа, удостоверяющего личность, в связи с проведением на ее территории Специальной военной операции, суд полагает в данном конкретном случае возможным продлить срок содержания ФИО1 в ЦВСИГ УМВД России по <адрес> до 120 суток.
Вопреки доводам административного ответчика, сам по себе факт наличия у него <данные изъяты> не является обстоятельством, препятствующим его содержанию в ЦВСИГ УМВД России по <адрес>, поскольку содержание в специальном учреждении предусматривает оказание медицинской помощи иностранным гражданам.
В силу ч. 5 ст. 35.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», условия и порядок содержания (пребывания), в том числе вопросы первичного медико-санитарного обеспечения, иностранных граждан в специальных учреждениях устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 20 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил содержания (пребывания) в специальных учреждениях Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии», оказание медицинской помощи иностранным гражданам, содержащимся в специальных учреждениях, осуществляется в соответствии с Правилами оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».
Общий срок содержания в ЦВСИГ УМВД России по <адрес> не превысит срока, установленного ч. 3 ст. 109 УПК РФ (срок содержания под стражей), на необходимость соблюдения которого указал Президиум Верховного Суда РФ в утвержденной ДД.ММ.ГГГГ справке по результатам изучения практики рассмотрения судами дел о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение и о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 268, 269 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление УМВД России по <адрес> удовлетворить.
Продлить срок содержания гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на срок 120 суток, до исполнения решения о его депортации.
Срок содержания в центре временного содержания иностранных граждан исчислять со дня, следующего за днем истечения срока, ранее установленного решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес> в течение десяти дней.
Судья: Б.Б. Булатов