Дело № 3а-98/2023
05 апреля 2023 года
Решение
Именем Российской Федерации
Архангельский областной суд в составе
председательствующего судьи Роговой И.В.,
при секретаре Быковой Т.А.,
с участием прокурора Мошниковой З.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению садоводческого некоммерческого товарищества «БОРОК» о признании частично недействующим постановления министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 24 марта 2022 г. № 5п «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области»,
установил:
постановлением министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее – министерство) от 24.03.2022 № 5п «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области» установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов (далее – нормативы ТКО) на территории Архангельской области.
Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 25.03.2022.
Подпунктом 7.6 «Садоводческие кооперативы, садово-огороднические товарищества» пункта 7 «Иные категории» нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области, утвержденных указанным постановлением, установлены нормативы в размере 437,84 кг/год, 1,91 куб. м/год.
СНТ «Борок» обратилось в суд с административным иском, в котором просит признать недействующими со дня принятия нормативы накопления ТКО, установленные для садоводческих некоммерческих товариществ, считая, что нормативы утверждены с нарушением порядка, установленного постановлением Правительства РФ № 269 от 04.04.2016. Указывает, что натурные замеры проводились на трех участках, расположенных в СНТ «Беломорский», а не в трех СНТ на каждом выбранном участке для проведения исследований. Обращает внимание, что основным видом деятельности СНТ «Беломорский» является управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, а не эксплуатация нежилого фона (дачных домов) и садоводческая деятельность, по причине чего данное товарищество не могло быть утверждено в качестве объекта натурных замеров.
Представители административного истца ФИО1, ФИО2 в судебном заседании требования поддержали.
Представитель министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области ФИО3 в судебном заседании иск не признал, просил в его удовлетворении отказать.
Представитель заинтересованного лица ООО «ЭкоИнтегратор» ФИО4 полагала, что в ходе проведения натурных исследований допущено нарушение п.п. 7, 8 Правил определения нормативов накопления ТКО, утвержденных постановлением Правительства РФ № 269 от 04.04.2016.
Представитель заинтересованного лица ООО «ПСО «Волга» ФИО5, участие которого обеспечено посредством видеоконференц-связи, с исковым требованиями не согласился, просил в удовлетворении иска отказать.
Заслушав представителей сторон, заинтересованных лиц, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 208 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.
Согласно ч. 8 ст. 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; 2) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; 3) соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечение таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья определяются Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ).
Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона № 89-ФЗ предусмотрено, что правовое регулирование в области обращения с отходами осуществляется настоящим Федеральным законом, другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также муниципальными нормативными правовыми актами.
Федеральный закон № 89-ФЗ определяет твердые коммунальные отходы как отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами (статья 1).
Согласно положениям статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ региональные операторы должны заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками таких отходов (если иное не предусмотрено законодательством), а последние обязаны оплачивать эти услуги по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Норматив накопления твердых коммунальных отходов – это среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся в единицу времени. Нормативы накопления ТКО утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).
В силу требований пункта 1 статьи 24.10 Федерального закона № 89-ФЗ определение объема и (или) массы ТКО осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505.
Согласно пункту 5 Правил коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из: нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления.
Постановлением министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области (далее – министерство) от 24.03.2022 № 5п «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области» установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов (далее – нормативы ТКО) на территории Архангельской области.
Подпунктом 7.6 «Садоводческие кооперативы, садово-огороднические товарищества» пункта 7 «Иные категории» нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области, утвержденных указанным постановлением, установлены нормативы для указанной категории отходообразователей в размере 437,84 кг/год, 1,91 куб. м/год.
Оспариваемое постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 25.03.2022.
СНТ «Борок» согласно выписке из ЕГРЮЛ зарегистрировано 26.09.2011, осуществляет деятельность по эксплуатации нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, по выращиванию овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей, по выращиванию плодовых деревьев, кустарников и орехов (л.д. 18-23).
Согласно определению Арбитражного суда Архангельской области от 10.02.2023 к производству суда принято административное исковое заявление ООО «ЭкоИнтегратор» о взыскании с СНТ «Борок» задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО за период с 01.08.2021 по 30.09.2022, неустойки (л.д. 10-11).
С учетом изложенного СНТ «Борок» имеет правовую заинтересованность в оспаривании нормативного правового акта, затрагивающего его интересы.
Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Архангельской области на установление нормативов, что следует из подпункта 17 пункта 3 статьи 3 областного закона от 18.03.2013 № 634-38-ОЗ «Об обращении с отходами производства и потребления на территории Архангельской области», подпункта 19 пункта 9 Положения о министерстве природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 04.03.2014 № 92-пп.
Постановление принято уполномоченным органом, в пределах компетенции и по указанным основаниям административным истцом не оспаривается.
Согласно пункту 3 статьи 24.10 Федерального закона № 89-ФЗ нормативы накопления ТКО могут устанавливаться дифференцированно в отношении различных территорий субъекта Российской Федерации и различных категорий потребителей услуги по обращению с ТКО, а также с учетом других критериев, установленных Правительством Российской Федерации.
Порядок определения нормативов накопления ТКО устанавливается Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 24.10 Федерального закона № 89-ФЗ).
Согласно пункту 4 Правил определения нормативов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 №269 (далее Правила № 269), нормативы накопления ТКО могут устанавливаться дифференцированно в отношении: а) территорий субъекта Российской Федерации - муниципальных образований (групп муниципальных образований) и зон деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами; б) категорий потребителей услуги по обращению с отходами - физических и юридических лиц; в) категорий объектов, на которых образуются отходы.
Категории объектов, на которых образуются отходы, определяются уполномоченным органом. При этом определение нормативов производится отдельно по каждой категории объектов (пункты 5, 6 Правил определения нормативов).
Пунктом 7 Правил определения нормативов установлено, что в целях определения нормативов проводятся замеры отходов, для чего выбираются участки поселений и городских округов, определяемые в зависимости от процентного отношения от общей численности населения поселения или городского округа.
На выбранных участках поселений и городских округов определяется не менее 3 объектов каждой категории. В случае отсутствия на выбранных участках поселений и городских округов необходимого количества объектов допускается проведение замеров отходов на меньшем количестве объектов (пункт 8 Методических рекомендаций).
Замеры по объекту каждой категории осуществляются каждый сезон в течение 7 дней подряд независимо от периодичности вывоза отходов. Полученные по результатам замеров данные о массе и объеме отходов каждого определенного объекта каждой категории суммируются по дням недели (пункты 11, 12 Правил определения нормативов).
Пунктом 13 Правил определения нормативов установлено, что норматив определяется исходя из данных о массе и объеме отходов и выражается соответственно в количественных показателях массы и объема на одну расчетную единицу.
Расчетные единицы определяются по каждой категории объектов уполномоченным органом (пункт 13 Правил определения нормативов).
Годовой норматив, выраженный в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в год, и годовой норматив, выраженный в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в год, определяются по формулам, приведенным в пунктах 19, 20 Правил определения нормативов, как произведение соответственно среднесезонного суточного норматива, выраженного в количественных показателях массы на одну расчетную единицу в сутки, и среднесезонного суточного норматива, выраженного в количественных показателях объема на одну расчетную единицу в сутки, на 365.
Пунктом 4 Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.07.2016 № 524/пр (далее – Методические рекомендации), предусмотрено, что категории объектов, на которых образуются отходы, и в отношении которых могут устанавливаться нормативы, а также расчетные единицы по категориям объектов рекомендуется определять в соответствии с приложением 1 к настоящим методическим рекомендациям.
Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области проведена закупка на оказание услуг по разработке нормативов накопления ТКО на территории Архангельской области, на основании протокола подведения итогов электронного аукциона от 02.02.2021 определен победитель аукциона – ООО «Проектно-Строительная Организация «Волга». Государственный контракт на оказание услуг по разработке нормативов накопления ТКО заключен 15.02.2021.
Согласование выбора муниципальных образований произведено путем обмена сообщений. Программа проведения замеров ТКО зимнего периода 2021 г. направлена административному ответчику 15.02.2021.
Согласно государственному контракту от 15.02.2021 исполнитель ООО «ПСО «Волга» приняло на себя обязательство оказать услуги по разработке нормативов накопления ТКО на территории Архангельской области в соответствии с условиями настоящего контракта и техническим заданием, утвержденным заказчиком (приложение № 1), в срок с даты заключения контракта и не позднее 01.11.2021 (л.д. 118-124).
В соответствии с техническим заданием замеры проводятся по каждому объекту (не менее 3 объектов в каждой категории) в зоне деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, определенной в соответствии с постановлением правительства Архангельской области от 11.04.2017 № 114-пп «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Архангельской области».
Для проведения исследований (замеров) выбираются по два муниципальных образования, в которых:
а) обладающей отраслью является сельское хозяйство;
б) преобладающими отраслями являются химическая, обрабатывающая, добывающая и прочие виды промышленности;
в) большая площадь территории районов занята особо охраняемыми природными территориями, рекреационными и лесными зонами.
Выбор участков поселений и городских округов для проведения исследований (замеров) осуществляется не менее чем по 3 объектам каждой категории, в отношении которых будут устанавливать нормативы накопления ТКО.
Замеры по объекту каждой категории осуществляются каждый сезон в течение 7 дней подряд независимо от периодичности вывоза отходов. Сроки проведения замеров зима – февраль, весна – апрель, лето – июнь, июль, осень – сентябрь.
Перечень торговых, культурно-бытовых объектов, объектов общественного назначения и иных объектов, на которых планируется проведение натурных исследований (замеров) по определению количества накопленных ТКО, а также мест их расположения в муниципальных образованиях Архангельской области согласовывается с заказчиком (пункт 1.8.2 Технического задания). Перечень объектов, выбранных для проведения натурных исследований замеров (л.д. 128), а также срок, время и порядок проведения замеров согласовывается с заказчиком, на территориях которых расположены выбранные населенные пункты.
Согласно пункту 1.9 технического задания при проведении замеров отходов исключается смешивание отходов объектов различных категорий и уплотнение отходов.
Согласно отчету от 19.01.2022 (л.д.227-229) для проведения натурных исследований выбраны МО «Город Архангельск», относящийся к промышленной группе, Вельский муниципальный район, относящийся к сельскохозяйственной и промышленной группе, Устьянский муниципальный район, относящийся к сельскохозяйственной группе, Красноборский муниципальный район, относящийся к рекреационной группе, Каргопольский муниципальный район, относящийся к рекреационной группе.
В указанных муниципальных образованиях определены населенные пункты – административные центры, городские округа, подлежащие проведению натурных измерений в составе работ по определению нормативов накопления (л.д. 228).
К административным центрам, городским округам отнесены: г. Архангельск, г. Вельск, с. Красноборск, г. Каргополь, рп Октябрьский.
Также определен состав населенных пунктов в сельской местности Архангельской области, подлежащих проведению натурных измерений в составе работ по определению нормативов ТКО, – д. Большая, д. Ершевская, д. Ватамановская, п. Пригородный, с. Березник, д. Нагорская, п. Аргуновский, д. Мелединская (л.д. 228).
Участки для проведения натурных замеров были сформированы единые для категорий: административные, офисные учреждения, продовольственные магазины, промтоварные магазины, супермаркеты (универмаги), рынки, аптеки, автомастерские, шиномонтажные мастерские, станции технического обслуживания, дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, детские дома, интернаты, клубы, кинотеатры, концертные залы, театры, спортивные клубы, центры, комплексы, кафе, рестораны, бары, закусочные, столовые, парикмахерские, косметические салоны, салоны красоты, гостиницы, общежития, бани, сауны, кладбища, МЖД, ИЖД, садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества (приложение № 1 к Техническому заданию л.д.133).
В ходе судебного разбирательства установлено, что ни на одном из сформированных участков не присутствует такая категория как садоводческие кооперативы, садово-огородные товарищества.
Из пояснений представителя административного ответчика, заинтересованного лица следует, что был избран ближайший (безотносительно какого-либо ориентира) объект по категории СНТ в г. Архангельске – СНТ «Беломорский», как имеющий также развитую инфраструктуру (характеристики инфраструктуры административным ответчиком до заключения государственного контракта не истребованы, сравнительный анализ не выполнялся, в рамках исполнения контракта такие характеристики не устанавливались). В СНТ «Беломорский», в свою очередь, выбраны садовые участки по адресам: <...>, д. 22 к.3, д. 22/24.
В качестве расчетной единицы выбран 1 земельный участок. На садовом участке, расположенном по адресу: <...> принято к учету 2 расчетные единицы, так как со слов представителя ООО «ПСО «Волга» садовый участок состоял из двух земельных участков. Указанное объективными доказательствами не подтверждено.
Таким образом, к натурным исследованиям как объекты исследования приняты земельные участки и они же являлись расчетными единицами.
В соответствии с положениями Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» граждане в целях реализации своих прав на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, владение, пользование и распоряжение данными земельными участками, а также в целях удовлетворения потребностей, связанных с реализацией таких прав, могут создавать садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства. Таким образом садоводческое или огородническое некоммерческое объединение граждан - некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства и огородничества.
При проведении натурных исследований в замерах должны участвовать не земельные участки, расположенные в СНТ, а непосредственно садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы либо садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие партнерства. Таких объектов как СНТ должно быть не менее 3х на каждом участке, в каждом определенном для проведения натурных исследований муниципальном образовании, административном центре, сельском поселении.
Информация о количестве, местоположении СНТ в целом по Архангельской области и по городским/муниципальным округам в частности, количестве расчетных единиц (земельных/садовых участков в СНТ) административным ответчиком не истребовалась, подобного рода информация не истребована и не получена и исполнителем государственного контракта в ходе выполнения работ/оказания услуг.
Из содержания пункта 8 Правил № 269 следует, что по три объекта каждой из категорий объектов надлежит определять не менее чем на двух разных участках поселений и городских округов, из чего также следует, что участки для проведения натурных замеров должны быть определены таким образом, чтобы они включали необходимое количество объектов.
При утверждении норматива накопления ТКО по категории СНТ административным ответчиком неправильно утверждены участки проведения натурных замеров, не содержащие необходимых объектов исследования по оспариваемой категории, исследования проведены по земельным участкам, являющимися по своей сути не объектами исследования, а расчетными единицами, что не соответствует требованиям пунктов 7, 8 Правил № 269.
Доказательств, с достоверностью свидетельствующих о надлежащем проведении замеров для определения нормативов накопления ТКО по категории СНТ, использовании при расчетах достоверных сведений о количестве земельных/дачных участков в составе СНТ, являющихся расчетными единицами, административным ответчиком не представлено, правильность и достоверность произведенных расчетов не подтверждены, в связи с чем суд приходит к выводам о том, что экономическая обоснованность нормативов накопления ТКО, установленных на территории Архангельской области в отношении садоводческих кооперативов, садово-огородных товариществ, административным ответчиком не доказана, что является основанием для признания утвержденных министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области нормативов в оспариваемой части (в части нормативов, установленных для садоводческих кооперативов, садово-огородных товариществ) недействительными.
В соответствии с частью 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и разъяснениями, изложенными в пункте 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 50 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов и актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами», суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречат нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, руководствуясь пунктом 1 части 2, пунктом 1 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, признает этот нормативный правовой акт не действующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
Если нормативный правовой акт до принятия решения суда применялся и на основании этого акта были реализованы права граждан и организаций, суд может признать его не действующим полностью или в части со дня вступления решения в законную силу.
Поскольку оспариваемый нормативный правовой акт применялся и на его основании реализовывались права неопределенного круга лиц, в частности граждан и организаций; ограниченный период действия нормативов не установлен, суд считает, что момент признания его недействующим следует определить моментом вступления в законную силу настоящего судебного решения.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сообщение о принятом решении подлежит опубликованию в течение одного месяца с даты вступления решения суда в законную силу на официальном интернет-портале правовой информации.
На основании части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика в пользу СНТ «Борок»» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4 500 рублей, уплаченная при подаче административного искового заявления.
Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление садоводческого некоммерческого товарищества «БОРОК» о признании частично недействующим постановления министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 24 марта 2022 г. № 5п «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области» удовлетворить.
Признать недействующим со дня вступления в законную силу решения суда подпункт 7.6 «Садоводческие кооперативы, садово-огороднические товарищества» пункта 7 «Иные категории» нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области, утвержденных постановлением министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 24 марта 2022 г. № 5п «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области».
Обязать министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области принять новый нормативный правовой акт, заменяющий нормативный правовой акт, признанный не действующим.
Обязать министерство природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области опубликовать сообщение о принятом решении в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном интернет-портале правовой информации в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области в пользу садоводческого некоммерческого товарищества «БОРОК» в возврат государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, 4 500 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление во Второй апелляционный суд общей юрисдикции в месячный срок со дня вынесения решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Архангельский областной суд.
Председательствующий И.В. Рогова
Решение в окончательной форме вынесено 14.04.2023
Судья И.В. Рогова