Дело № 2-881/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2023 года г.Челябинск
Металлургический районный суд г.Челябинска в составе:
Председательствующего судьи Жилиной Н.С.,
с участием помощника прокурора Булах М.С.,
при секретаре Ефимовой Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, распложенного по адресу: ...А ..., снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указано, что является собственником жилого помещения – двухкомнатной квартиры, общей площадью 31,9 кв.м., расположенного по адресу: ...А .... В данном жилом помещении ответчик не проживает, коммунальные платежи не уплачивает. В настоящее время собственник не желает больше предоставлять ответчику данное жилое помещение в пользование, членом семьи собственника ответчик не является.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, причин неявки суду не сообщила.
Представитель третьего лица ОВМ ОП «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд с учетом заключения прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со статьями 209, 288, 304 Гражданского кодекса РФ, статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения – двухкомнатной квартиры, общей площадью 31,9 кв.м., расположенного по адресу: ...А ....
Право собственности возникло на основании на основании договора купли-продажи от 25.09.2012, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок сделана запись регистрации № от 27.09.2012.
Согласно справке о зарегистрированных лицах, в вышеуказанной квартире зарегистрирована ФИО2, ФИО1
В судебном заседании установлено, что ответчик собственником жилого помещения не является, плату за коммунальные услуги ответчик не вносит, соглашение между истцом и ответчиком о предоставлении ответчику жилого помещения в пользование не заключалось.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П по делу о проверке конституционности ч.ч. 1 и 2 ст. 54 ЖК РСФСР регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище. То есть регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, обстоятельством, которое само по себе юридического значения для дела не имеет и должно оцениваться в совокупности с остальными доказательствами.
Таким образом, нарушенное право истца, являющегося собственником спорного жилого помещения, подлежит защите путем признания ответчика, утратившим право пользования жилым помещением.
Согласно п. 31, 32, 33 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в передах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При снятии граждан с регистрационного учета соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Поскольку решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета, то требования о снятии с регистрационного учета удовлетворению не подлежит, поскольку заявлены излишне.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу что заявленные требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением являются законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2, хх.хх.хх года рождения, утратившей право пользования жилым помещением - двухкомнатной квартиры, общей площадью 31,90 кв.м., расположенного по адресу: ...А ....
В удовлетворении требований о снятии ФИО2 с регистрационного учета отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Мотивированное решение изготовлено 16 марта 2023 года