УИД: 22RS0031-01-2023-000100-46

Дело №2-103/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

29 мая 2023 года

с. Кытманово

Кытмановский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Е.Б.Дыренковой, при секретаре Юрчиковой А.С., с участием истца ФИО1 и её представителя адвоката Гречишкина Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации Кытмановского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к Администрации Кытмановского района Алтайского края и с учетом уточнения заявленных исковых требований просят признать за ними право общей долевой собственности по 1/2 доле в праве собственности за каждой на земельную долю с качественной оценкой 456 баллогектаров в земельном массиве общей площадью 46140330кв.м., с кадастровым номером 22:25:020505:1, адрес (местоположение): Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, с.Новая Тараба, земли реорганизованного совхоза «Россия» в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес>

В обоснование заявленного истцы указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла их мать ФИО3. Они являются её наследниками первой очереди. Других наследников, претендующих на наследственное имущество, в настоящее время не имеется. Еще один наследник - их сестра ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Её дети - ФИО5, ФИО6, ФИО7 не претендуют на наследство.

Открывшееся после смерти матери наследство фактически принял её супруг и их отец - ФИО8. В подтверждение чему имеется решение Кытмановского районного суда от 11.09.2013 г.

После смерти отца они обращались за принятием наследства к нотариусу втроем, так как отец оставил завещание на всех троих сестер, им выданы свидетельства о праве на наследство.

В настоящее время они узнали, что их мать ФИО3 на основании постановлений Администрации Кытмановского района Алтайского края от 30.11.1992 №181, от 13.12.1994 №150, от 25.03.2003 №57 путем включения в Список пенсионеров, проживающих на территории администрации Новотарабинского сельсовета на 01 октября 1992 года» была включена в список собственников земельных долей СПК колхоза «Новотарабинский» под №11 и приобрела право собственности на земельный пай в размере 18,68 га на землях реорганизованного совхоза «Россия».

Поскольку истцы приняли наследство после смерти отца, а тот в свою очередь фактически принял наследство после смерти их матери, просят признать за ними право общей долевой собственности на земельную долю матери в порядке наследования.

В судебном заседании истец ФИО1 и её представитель адвокат Гречишкин Ю.А. на удовлетворении иска настаивали. Истец ФИО1 дала пояснения, аналогичные содержанию искового заявления.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, на земельную долю ФИО3 она не претендует, в наследство вступать не желает.

Представитель ответчика Администрации Кытмановского района Алтайского края, представитель третьего лица Управления Росреестра по Алтайскому краю, представитель третьего лица Администрации Новотарабинского сельсовета Кытмановского района Алтайского края, третьи лица ФИО7, ФИО6, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, не явились, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовали, возражений на иск не представили.

Суд, с учетом мнения истца ФИО1 и её представителя адвоката Гречишкина Ю.А., на основании ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Из материалов дела следует, что истцы ФИО1 и ФИО2 является дочерьми ФИО3 и ФИО9 (Октября) К., что подтверждается свидетельствами о рождении и свидетельствами о заключении брака.

Мать истцов ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти.

В соответствии с п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», из которого следует, что при разрешении вопросов о праве наследодателя на земельную долю суд проверяет правомерность включения наследодателя в прилагавшийся к заявке трудового коллектива реорганизуемого колхоза, совхоза, приватизируемого сельскохозяйственного предприятия на предоставление земли в избранную им форму собственности список лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1992 года N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", а также пунктом 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса"), пунктом 7 Рекомендаций по подготовке и выдаче документов о праве на земельные доли и имущественные паи (одобрены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев").

В соответствии с п.9 постановления Правительства РФ от 29.12.1991 №86 «О порядке реорганизации совхозов и колхозов», п.9 постановления Правительства РФ от 04.09.1992 №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» все члены колхоза и пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности колхоза. По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.

Из архивной выписки №942 от 19.01.2023, выданной Отделом по делам архивов Администрации Кытмановского района следует, что по документам архивного фонта №Р-28 «Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Кытмановского района Алтайского края» в «Списке пенсионеров, проживающих на территории администрации Ново-Тарабинского сельсовета на 1 октября 1992 года» на основании постановлений Администрации Кытмановского района Алтайского края от 30.11.1992 №181 «Об уточнении среднерайонной нормы передачи земли в собственность граждан», от 13.12.1994 №150 «О подготовке и выдаче свидетельств на право собственности на землю», от 25.03.2003 №57 «Об утверждении списка собственников земельных долей СПК колхоза «Новотарабинский» под №11 значится ФИО3, земельный пай составляет 18,68 га (в т.ч. пашня 15,83 га).

Таким образом, у ФИО3 при жизни возникло право собственности на земельную долю в совхозе «Россия», правопреемником которого являлся СПК колхоз «Новотарабинский».

Размер земельной доли по совхозу «Россия» составлял 456 баллогектаров, что подтверждается постановлением Администрации Кытмановского района от 30.11.1992 №181. Земельные доли выделялись в земельном массиве с кадастровым номером 22:25:020505:1.

Наследство после смерти ФИО3 принял супруг ФИО8, что подтверждается решением Кытмановского районного суда от 11 сентября 2013 года, установившим факт принятия им наследства после смерти ФИО3

ФИО8 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти.

После смерти ФИО8, наследство приняли дочери ФИО1, ФИО4, ФИО2 путем обращения с заявлением о принятии наследства по завещанию. Им выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Таким образом, к ним в порядке универсального правопреемства перешло право собственности на земельную долю в размере 456 баллогектаров, принадлежавшую их матери ФИО3, наследство после которой фактически принял ФИО8

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти. Наследственное дело после её смерти не открывалось, что подтверждается информацией из публичного реестра наследственных дел. Наследники ФИО4 - ФИО5, ФИО7, ФИО6 не претендуют на спорную земельную долю.

С учетом изложенного, при отсутствии возражений со стороны других наследников, суд признает за истцами право общей долевой собственности по 1/2 доле в праве собственности за каждой на земельную долю с качественной оценкой 456 баллогектаров в земельном массиве общей площадью 46140330кв.м., с кадастровым номером 22:25:020505:1, адрес (местоположение): Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, с.Новая Тараба, земли реорганизованного совхоза «Россия» в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес>.

В связи с тем, что истец имеет процессуальной целью лишь юридическую формализацию своего права, а ответчик не имеет материально-правового интереса по заявленным требованиям, то государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Администрации Кытмановского района Алтайского края, с учетом их уточнения, удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой с.<адрес> и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой с<адрес> право общей долевой собственности по 1/2 доле в праве собственности за каждой на земельную долю с качественной оценкой 456 баллогектаров в земельном массиве общей площадью 46140330кв.м., с кадастровым номером 22:25:020505:1, адрес (местоположение): Российская Федерация, Алтайский край, район Кытмановский, с.Новая Тараба, земли реорганизованного совхоза «Россия» в порядке наследования после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес>.

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кытмановский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья Е.Б.Дыренкова

Дата вынесения решения в окончательной форме 05 июня 2023 года.