Гражданское дело № 2а-197/2022
75RS0004-01-2022-000400-12
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Балейский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Щегловой О.Ю.,
при секретаре Матафоновой Е.А.,
с участием помощника Балейского межрайпрокурора Попова С.Ю.
представителя ответчика Администрации ГП «Город Балей» - ФИО1, действующего на основании доверенности от 01.07.2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 24 августа 2022 года гражданское дело по иску Балейского межрайонного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, к Администрации городского поселения «Город Балей» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о регистрации права муниципальной собственности,
УСТАНОВИЛ:
Балейский межрайонный прокурор обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что в результате проведенной проверки исполнения законодательства о собственности, установлено следующее. На территории городского поселения «Город Балей» по адресам: ул. Заречная, д. 23б расположено здание водоносной станции № 1; ул. Советская, д. 61а расположено здание водоносной станции № 2. Указанные объекты числятся в реестре муниципальной собственности, между тем право собственности на недвижимые объекты в установленном порядке не зарегистрировано. Отсутствие регистрации права собственности на объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры не в полной мере позволяет органу местного самоуправления предусматривать и расходовать бюджетные средства на их содержание. Отсутствие правоустанавливающих документов на спорные объекты недвижимого имущества влечет их преждевременное разрушение, увеличение количества аварийных ситуаций, в том числе чрезвычайных. Отсутствие должного контроля за объектами недвижимости может привести к их разрушению, нарушит права граждан на охрану жизни, здоровья и благоприятную окружающую среду, предусмотренные Конституцией РФ, а также права граждан на защиту личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. На основании изложенного, прокурор с учетом уточненных исковых требований просит:Признать незаконным бездействие Администрации ГП «Город Балей», выразившееся в непринятии мер к осуществлению государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества: здание ВНС № 1, расположенное по адресу: <...>,здание ВНС № 2 расположенное по адресу: <...>. Возложить на администрацию ГП «Город Балей» обязанность в срок до 01 марта 2023 года осуществить государственную регистрацию права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества: здание ВНС № 1, расположенное по адресу: <...>,здание ВНС № 2 расположенное по адресу: <...>.
В судебном заседании прокурор Попов С.Ю. исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО1 исковые требования признал в полном объеме, представил суду заявление о признании иска..
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении к совершению действий в интересах неопределенного круга лиц.
Как видно из материалов дела, Балейской межрайонной прокуратурой исполнения законодательства о собственности, в ходе которой установлено, что в реестр объектов муниципальной собственности ГП « Город Балей» входят здание ВНС № 1, расположенное по адресу: <...>,зданине ВНС № 2 расположенное по адресу: <...>,
Данные объекты находится в административных границах муниципального образования городское поселение « Город Балей».
По информации Росимущества сведения об объектах: ВНС № 1, расположенное по адресу: <...>,зданине ВНС № 2 расположенное по адресу: <...>, в реестре федерального имущества отсутствует.
По информации Департамента госимущества и земельных отношений Забайкальского края указанные объекты не являются собственностью Забайкальского края.
По информации представленной Администрацией ГП «Город Балей» объекты недвижимого имущества учтены в Реестре муниципального имущества ГП « Город Балей», а именно:
№ п/п 1517 26.1.2 здание насосной № 2, <...>, реестровый № 007/002, 1960 год;
№ п/п 1525 26.1.10 здание насосной № 1, <...> реестровый № 0007/0010, 1975 года.
Указанные объекты являются муниципальной собственность ГП «Город Балей».
Право муниципальной собственности на указанные объекты в установленном законом порядке не зарегистрировано.
Согласно концессионного соглашения огт 2016 года ( л.д. 6-14) Администрация ГП «Город Балей» ( Концедент) с одной стороны и ООО « Коммунальник» ( Концессионер) с другой стороны заключили Соглашение о том что концессионер обязуется за свой счет реконструировать и ( или) модернизировать имущественный комплекс объектов водоснабжения и водоотведения ГП « Город Балей» в том числе ВНС № 1 ( ул. Заречная 23б), ВНС № 2 Советская, 61), право собственности на которые принадлежат Концеденту.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» к вопросам местного значения муниципального городского поселения относятся в том числе, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения; организация в границах городского поселения электро-, тепло_, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах городского поселения.
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления от имения муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
По смыслу ст. 131 ГК РФ, законе в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
Статьями 2, 4 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" определено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения права прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским Кодексом РФ и является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.
В соответствии с подпунктом «а» п. 16 Постановления Правительства РФ от 22.10.2012 года № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», подпунктом « а» пункта 17 Постановления Правительства РФ от 13.05.2-013 года № 406 « О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения» к заявлению об установлении цен ( тарифов) прилагаются копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности, иное законное право в отношении недвижимых объектов (зданий, строений, сооружений, земельных участок), используемых для осуществления регулируемой деятельности.
Кроме того, в соответствии со ст. ст. 9,139,140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства муниципального образования, осуществлять муниципальные заимствования, инициировать привлечение межбюджетных субсидий и субвенций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, отсутствие регистрации права собственности на объекты энергетики и коммунальной инфраструктуры не в полной мере позволяет органу местного самоуправления предусматривать и расходовать бюджетные средства на их содержание.
Отсутствие должного контроля за спорными объектами, может привести к их разрушению, нарушит права граждан на охрану жизни, здоровья и благоприятную окружающую среду предусмотренные Конституцией РФ, а так же права граждане на защиту личного имущества в случае возникновения ЧС. Меры обеспечения безопасности объектов недвижимости не могут быть реализованы про причине отсутствия должного оформления прав,, что представляет ре6альтную угрозу возникновения ЧС.
При установленных обстоятельствах, с учетом признания иска ответчиком суд, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Учитывая, что исполнение в полном объеме данного решения суда сразу после вступления его в законную силу затруднительно, поскольку необходимо время, а также определенные материальные затраты, суд полагает правильным установить срок для исполнения решения суда до 01. 03.2023 года.
Пункт 19 статьи 333.36 НК РФ гласит, что органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков от уплаты государственной пошлины освобождаются.
Следовательно, администрация муниципального района от уплаты государственной пошлины освобождена в силу закона.
Руководствуясь ст. 187-189 КАС РФ суд,
РЕШИЛ :
Исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации ГП «Город Балей», выразившееся в непринятии мер к осуществлению государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества: здание ВНС № 1, расположенное по адресу: <...>,здание ВНС № 2 расположенное по адресу: <...>
Возложить на администрацию ГП «Город Балей» обязанность в срок до 01 марта 2023 года осуществить государственную регистрацию права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества: здание ВНС № 1, расположенное по адресу: <...>,здание ВНС № 2 расположенное по адресу: <...>.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.
Решение в окончательном виде вынесено 24 августа 2022 года
Судья О.Ю. Щеглова