86RS0№-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 июля 2023 года г. Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Егоровой В.И.,
при секретаре Азановой Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Нижневартовска о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным иском, мотивируя его тем, что является собственником земельного участка, расположенного по адресу: г.Нижневартовск, СОНТ «Мечта», <адрес>, участок №, кадастровый №. На основании На основании договора долгосрочной аренды СОНТ «МЕЧТА» предоставлен в бессрочное пользование земельный участок площадью под коллективные сады за рекой Большая Рязанка. Истец возвел на принадлежащем ему садовом земельном участке в СОНТ «МЕЧТА» жилой дом, однако в настоящее время вид использования земельного участка, предоставленного СОНТ «МЕЧТА», изменен на огородничество. Просит признать за истцом право собственности на жилой дом общей площадью 73,4 кв.м, расположенный на земельном участке № с кадастровым номером № в СОНТ «МЕЧТА» г. Нижневартовск.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил дело рассматривать в его отсутствие.
Представитель ответчика администрации города Нижневартовска по доверенности Ровенских Н.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, в письменном отзыве просит дело рассматривать в свое отсутствие, в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Представитель третьего лица СОНТ "Мечта" в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте слушания дела.
Изучив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Как следует из материалов дела, на основании договора долгосрочной аренды от 11. 08.2005 года, Управлением муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации г. Нижневартовска СОНТ «МЕЧТА» предоставлен в пользование на срок до <дата> земельный участок площадью 7,7556 га под существующие коллективные садовые участки за рекой Большая Рязанка.
Согласно членской книжки огородника №, ФИО1 принят в члены товарищества СОНТ «МЕЧТА» <дата>.
Приказом департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации города Нижневартовска от <дата> №-П «О предоставлении земельного участка в собственность», ФИО1 предоставлен в собственность бесплатно земельный участок № площадью 931 кв.м. в СОНТ «МЕЧТА».
В соответствии с данными ЕГРН, ФИО1 является собственником земельного участка площадью 931 +/-11 кв.м, расположенного по адресу г. Нижневартовск, СОНТ «МЕЧТА» за рекой Большая Рязанка, участок №, кадастровый №.
В соответствии с представленным техническим планом здания от <дата> обследуемое здание идентифицировано как жилое здание, площадью 73,4 кв.м., расположенное в границах земельного участка с кадастровым номером № и адресным описанием: Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нижневартовск, СОНТ «МЕЧТА», <адрес>ёвка, <адрес>. Количество этажей - 1. Год завершения строительства объекта недвижимости - 2009.
В силу ст.12 ГК РФ, одним из способов защиты гражданских прав, осуществляемых судом, является признание права.
Согласно ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой являются здания, возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
В соответствии с п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, при одновременном соблюдении следующих условий: - если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; - если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; - если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Пунктом 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство, равно как и уведомление о несоответствии индивидуального жилого дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Истцом заявлено требование о признании права собственности на дом после завершения его строительства, в соответствии с ранее разрешенным использованием земельного участка, здание соответствует строительным, градостроительным и противопожарным нормативам, является безопасным, не нарушает права третьих лиц.
Таким образом, с учетом вышеуказанных норм материального права, принимая во внимание, что истцом в обоснование своего иска представлены доказательства, подтверждающие наличие перечисленных в ст.222 ГК РФ оснований для признания права собственности на самовольную постройку, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
Суд считает, что расположение земельного участка, в пределах которого истцом осуществлено строительство жилого дома, в границах зоны территории умеренного подтопления, прилегающей к зоне затопления территории г.Нижневартовска ХМАО - Югры, не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности.
Согласно п.5.1 ст. 34 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, изменений в такие сведения орган регистрации прав уведомляет правообладателей земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, полностью или частично расположенных в границах данных зон, в электронной форме через единый портал или официальный сайтс использованием единой системы идентификации и аутентификации указанных правообладателей (личный кабинет) или по адресам электронной почты указанных правообладателей, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, а в случае, если указанные правообладатели не зарегистрированы с использованием единой системы идентификации и аутентификации на едином портале или официальном сайте либо в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты для связи с правообладателем, - в письменной форме посредством почтового отправления с уведомлением о вручении по почтовому адресу правообладателя, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, либо в отсутствие сведений о почтовом адресе правообладателя по адресу, присвоенному объекту недвижимости.
Также, согласно п.33 ст.26 Федерального закона от <дата> №342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в границах зон с особыми условиями использования территорий, установленных, в том числе в силу закона, до <дата> (за исключением зон с особыми условиями использования территорий, указанных в части 27настоящей статьи), независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах таких зон, допускается использование земельных участков для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешений на строительство, выданных до <дата>, или в случае начала строительства, реконструкции объектов капитального строительства до <дата>, если для строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства не требуется выдача разрешений на строительство.
Приказом Нижне-Обского бассейного водного управления от <дата> № определены границы зон затопления, подтопления территории муниципального образования города Нижневартовск Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в бассейне <адрес> (внесены в ЕГРН в 2020г.), к которым относится в том числе земельный участок с кадастровым номером 86:11:0701001:16619. В таких границах в соответствии с п.1 ст.67.1 Водного кодекса Российской Федерации, в границах зон затопления запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.
Жилой дом площадью 73,4 кв.м возводился в 2009 году на законных основаниях, истец не знал и не мог знать, что будут определены границы зон затопления, подтопления, в которую войдет имеющийся у него на праве собственности земельный участок под садоводство. Истцом строительство дома осуществлено в населенном пункте и на земельном участке, предоставленном для садоводства за несколько лет до появления зон с ограничениями.
Кроме того, судом учитывается, что частью 1 ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что в целях предотвращения негативного воздействия вод на определенные территории и объекты и ликвидации его последствий принимаются меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в соответствии с настоящим Кодексом, обеспечивается инженерная защита территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания и другого негативного воздействия вод.
Из положений ч. 6 ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации следует, что в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.
Собственник водного объекта обязан осуществлять меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, осуществляются исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 настоящего Кодекса (ч.7 ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации).
При таких обстоятельствах, учитывая, что строительство дома на участке начато и завершено до внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о границах зоны затопления, истец при застройке не был обязан проводить защитные мероприятия, так как не знал и не мог знать о возникновении ограничений через несколько лет, нарушений градостроительных и строительных норм и правил не установлено, жилой дом построен на предоставленном истцу земельном участке в соответствии с разрешенным использованием, угрозы жизни и здоровью граждан отсутствуют, то суд считает, что требования истца о признании за ним право собственности на жилой дом, заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (СНИЛС №) право собственности на недвижимое имущество – жилой дом, площадью 73,4 кв.м., расположенный на земельном участке № с кадастровым номером № в СОНТ «МЕЧТА» г. Нижневартовск.
Решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 (СНИЛС №) на объект недвижимого имущества – жилой дом, площадью 73,4 кв.м., расположенный на земельном участке № с кадастровым номером № в СОНТ «МЕЧТА» г. Нижневартовск.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья В.И. Егорова