Дело№2-751/2022

УИД 05RS0005-01-2022-002276-58

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2022 г. г.Буйнакск

Буйнакский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Амирханова Р.А., при секретаре Гаджиевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5, ФИО4 о признании лица утратившим права пользования жилым помещением

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратилась в суд с указанным иском, по тем основаниям, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: , ул. м/р «Дружба», .

В настоящее время по указанному адресу зарегистрированы ее сын ФИО5, его супруга ФИО4 и ее внучки ФИО2 и ФИО3. При этом фактически они в указанном домовладении не проживают и никогда не проживали. Она неоднократно устно обращалась к ответчикам с требованием о снятии с регистрационного учета по выше указанному адресу, но безрезультатно. Все коммунальные услуги за всех зарегистрированных лиц оплачивает она.

Просит признать ФИО5, ФИО4 утратившим права пользования жилым помещением по адресу: , м/р «Дружба» .

Истица ТФИО6 надлежаще извещенный о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело в ее отсутствии и отсутствии ее представителя.

Ответчики ФИО7 и ФИО8 надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания в суд также не явились, в своем заявлении просят рассмотреть настоящее дело в их отсутствии, при этом исковые требования признают.

Представитель третьего лица отдела по вопросам миграции ОМВД России по г.Буйнакск по доверенности ФИО9 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть настоящее дело без ее участие. Суд находит возможным рассмотрение настоящего дела без участие не явившихся сторон, признав их неявка обязательной руководствуясь ст. 167 ГПК РФ.

Проверив доводы искового заявления, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.12 ГК РФ одним из способов защиты права является признание права.

Как видно из описательной части настоящего решения суда ответчик признал предъявленный иск. Суд считает, что признание иска ответчиком по настоящему делу не нарушает права и интересы других лиц, соответствует материалам дела и действующему законодательству Российской Федерации. А поэтому суд принимает признание иска ответчиком. Последствия признания иска ответчику разъяснены.

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно абзацу 2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять ФИО5 и ФИО4 признание иска.

Исковое заявление ФИО1, удовлетворить.

Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением- по адресу: , ул. м/р «Дружба» .

Разъяснить, что решение суда является для отдела внутренней миграции ОМВД России по г.Буйнакск основанием для снятия ФИО7 и ФИО8 с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Апелляционном порядке в Апелляционную Коллегию Верховного суда республики Дагестан в месячный срок со дня принятия мотивированного решения.

Председательствующий Р.А. Амирханов