Дело № 2-10756/2022
УИД 35RS0010-01-2022-014567-97
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 12 декабря 2022 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Ивановой И.В.,
при секретаре Смирновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заявлению ФИО4 к АО «АльфаСтрахование» о взыскании неустойки,
установил:
17.11.2020 в результате виновных действий ФИО1, управлявшего транспортным средством Toyota Land Cruiser, государственный регистрационный номер №, при участии транспортного средства Ford Mondeo, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО2, причинен вред принадлежащему ФИО4 транспортному средству Volkswagen Polo, государственный регистрационный номер №, 2011 года выпуска.
Гражданская ответственность ФИО4 при управлении ТС на момент ДТП застрахована в АО «АльфаСтрахование» по договору ОСАГО серии № со сроком страхования с 13.07.2020 по 12.07.2021, виновника ДТП ФИО1 - в АО «СОГАЗ» по договору ОСАГО серии № со сроком страхования с 18.12.2019 по 17.12.2020.
По факту обращения истца 30.11.2020 в АО «АльфаСтрахование» с заявлением о прямом возмещении убытков по договору ОСАГО ответчиком 04.12.2020 проведен осмотр транспортного средства истца, о чем составлен акт осмотра №.
Согласно экспертному заключению ООО «НМЦ «ТехЮр Сервис» № от 07.12.2020, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Volkswagen Polo, государственный регистрационный номер №, 2011 года выпуска, без учета износа составила 272 166 рублей 52 копейки, с учетом износа 189 700 рублей.
АО «АльфаСтрахование» на момент урегулирования страхового случая были заключены договоры на проведение восстановительного ремонта с ООО «РусАвто Регион» и ООО «Авто-Стандарт», куда страховой компанией направлены запросы на оценку возможности осуществления восстановительного ремонта.
17.12.2020 от СТОА ООО «РусАвто Регион» в адрес АО «АльфаСтрахование» поступил отказ в проведении ремонта транспортного средства истца в связи с отсутствием возможности произведения ремонта по розничным ценам на данные работы.
23.12.2020 СТОА «Авто - Стандарт» направило в адрес страховой компании отказ от проведения ремонта в связи с невозможностью проведения ремонта по стоимости согласно расчету по Единой методике.
21.12.2020 АО «АльфаСтрахование» осуществило выплату страхового возмещения с учетом износа в пользу истца через систему «CONTACT» в размере 189 700 рублей в соответствии с экспертным заключением ООО «НМЦ «ТехЮр Сервис», о чем сообщило ему посредством смс - сообщения. Денежные средства к моменту вынесения решения получены истцом.
30.12.2020 АО «АльфаСтрахование» уведомило истца об отсутствии возможности организовать проведение ремонта на СТОА, с которыми у страховой компании заключены договоры, за определенную расчетом сумму по Единой методике и выплате страхового возмещения.
31.12.2020 в адрес страховой компании поступило заявление истца с требованием организовать проведение восстановительного ремонта и возмещении расходов на проведение оценки в размере 5000 рублей ИП ФИО3, согласно заключению № от 29.12.2020, стоимость восстановительного ремонта составила 365 700 рублей без учета износа, с учетом износа - 247 700 рублей.
13.01.2021 АО «АльфаСтрахование» уведомило истца об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Решением финансового уполномоченного от 05.04.2021 № в удовлетворении требований ФИО5 о выплате ему суммы страхового возмещения в большем объеме отказано со ссылкой на надлежащее исполнение страховой компанией своих обязательств и отсутствие у страховой компании возможности организовать проведение восстановительного ремонта.
Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 12.10.2021 по данному ДТП взыскано с АО «АльфаСтрахование» в пользу ФИО4 страховое возмещение в размере 150 110 рублей, расходы на оценку в размере 5000 рублей, расходы на оплату судебной экспертизы – 9888 рублей, почтовые расходы 504 рубля, расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей, а всего 180 502 рубля.
27.01.2022 АО «АльфаСтрахование» произвело в пользу истца выплату в размере 180 502 рубля, исполнив решение суда в полном объеме.
08.02.2022 истец обратился к ответчику с претензией о выплате неустойки по ОСАГО за период с 21 декабря 2020 года по 30 марта 2021 года в размере 150 110 рублей.
18.03.2022 АО «АльфаСтрахование» уведомило истца о принятом решении и выплате неустойки.
24.03.2022 АО «АльфаСтрахование» произвело истцу выплату неустойки исходя из суммы 128 395 рублей 30 копеек, с учетом удержания НДФЛ, т.е. в размере 111 695 рублей 30 копеек за период с 20.11.2021 по 27.01.2022 (150 110 х 1 % х 69 дн.), с даты вступления в законную силу решения суда по дату исполнения решения суда.
Решением уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций от 03.04.2022 № № ФИО4 отказано в удовлетворении требований к АО «АльфаСтрахование» о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО.
Заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 24.05.2022 по данному ДТП взыскано с АО «АльфаСтрахование» в пользу ФИО4 неустойка по ОСАГО за период с 21.12.2020 по 30.03.2021 в размере 150 110 руб.
26.08.2022 ФИО4 обратился с претензией к АО «Альфастрахование» о выплате неустойки за период с 31.03.2021 по 19.06.2021, которая оставлена без удовлетворения.
Уведомлением от 05.10.2022 № служба финансового уполномоченного сообщила ФИО4 об отказе в принятии обращения в отношении АО «АльфаСтрахование» о взыскании неустойки, ссылаясь на тождественность требований, предмету рассмотрения, имевшему место 03.04.2022 №.
ФИО4 обратился в суд с иском к АО «АльфаСтрахование» о взыскании неустойки, просил взыскать с АО «АльфаСтрахование» в пользу истца неустойку по ОСАГО за период с 31.03.2021 по 19.06.2021 в размере 120 088 рублей.
В судебное заседание истец ФИО4 не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны, его представитель по доверенности ФИО6 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика АО «АльфаСтрахование» по доверенности ФИО7 исковые требования не признала по изложенным в отзыве основаниям, просила отказать в удовлетворении, снизить неустойку.
В судебное заседание представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему.
При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.
В силу пункта 2 статьи 16.1 Закона об ОСАГО надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также исполнение вступившего в силу решения уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" в порядке и в сроки, которые установлены указанным решением.
Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг", а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего (пункт 5 статьи 16.1 Закона об ОСАГО).
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 78 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО. Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.
Из содержания вышеприведенных норм Закона об ОСАГО и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что невыплата в двадцатидневный срок страхователю страхового возмещения в необходимом размере является неисполнением обязательства страховщика в установленном законом порядке и за просрочку исполнения обязательства по выплате страхового возмещения со страховщика подлежит взысканию неустойка, которая исчисляется со дня, следующего за днем, когда страховщик должен был выплатить надлежащее страховое возмещение, и до дня фактического исполнения данного обязательства. При этом доплата страхового возмещения в порядке урегулирования претензии, поданной в соответствии с требованиями статьи 16.1 Закона об ОСАГО, не освобождает страховщика от ответственности за нарушение сроков, установленных пунктом 21 статьи 12 указанного Закона, и не исключает применения гражданско-правовой санкции в виде законной неустойки, поскольку надлежащим сроком выплаты соответствующего данному страховому случаю страхового возмещения страхователю является именно двадцатидневный срок.
При том толковании норм материального права, которое дает ответчик, страховщику становится экономически выгодно не исполнять свои обязательства надлежащим образом до момента принятия решения финансовым уполномоченным, однако никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.
Действительно, факт нарушения исполнения обязательств со стороны страховой компании сроков выплаты страхового возмещения установлен не только вступившим в законную силу заочным решением Вологодского городского суда от 24.05.2022, но и признан самой страховой компанией, о чем свидетельствуют действия по выплате неустойки в досудебном порядке. Наряду с вышеизложенным материалами дела подтверждается, что при расчете неустойки, как страховой компанией, так и судом, не был учтен весь период нарушения прав потребителя на получение возмещения своевременно, заявленное в настоящем иске носит обоснованный характер и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Оснований для снижения неустойки в порядке установленном статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, о применении которой заявлено ответчиком, суд не усматривает, ссылки на нарушение баланса интересов сторон при учете общей суммы неустойки суд отклоняет, поскольку восстановление прав ФИО4 носило длительный период и в любом случае обусловило восстановление его автомобиля в изменившихся экономических условиях.
Вместе с тем, удовлетворяя требования истца в полном объеме, суд учитывает, что в настоящий момент общий размер взысканной неустойки не превышает предельный размер, определенный абзацем вторым пунктом 21 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в размере 400 000 руб., составляя с учетом настоящего решения 398593 руб.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
взыскать с АО «АльфаСтрахование» в пользу ФИО4 (паспорт №) неустойку по ОСАГО за период с 31.03.2021 по 19.06.2021 в размере 120 088 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.В. Иванова
Мотивированное решение изготовлено 19.12.2022