Дело № 2а-2018/2023

УИД № 58RS0027-01-2023-002280-93

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 июля 2023 г. г. Пенза

Октябрьский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Шмониной Е.В.,

при секретаре Пузарине Р.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, военному комиссариату Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, военному комиссариату Пензенской области о признании решения призывной комиссии о призыве на военную службу незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, военному комиссариату Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, военному комиссариату Пензенской области о признании решения призывной комиссии о призыве на военную службу незаконным, понуждении к вынесению решения об освобождении его от призыва на военную службу и направлении на медицинское обследование, указывая на то, что он состоит на учете в военном комиссариате Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы. При прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом 2023 года, решением призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы он был признан годным к прохождению военной службы. Полагает данное решение незаконным, т.к. он имеет заболевание, в связи с которым должен быть освобожден от призыва на военную службу.

Судом на обсуждение лиц, участвующих в деле, поставлен вопрос о прекращении производства по делу.

В судебном заседании административный истец ФИО1 возражал против прекращения производства по делу.

В судебном заседании представитель административных ответчиков призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г.Пензы Пензенской области и Военный комиссариат Пензенской области ФИО2., действующий на основании доверенностей, полагал необходимым прекратить производство по делу, в связи с тем, что решение о призыве ФИО1 на военную службу не принималось и не выносилось.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 225 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Согласно ч. 2 ст. 194 КАС РФ суд также вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.

Как усматривается из административного искового заявления, административный истец просит признать незаконным решение призывной комиссии, которым он был признан годным к прохождению военной службы.

Между тем согласно сообщению представителя административных ответчиков ФИО2, действующего на основании доверенностей, в отношении административного истца административным ответчиком не было принято какого-либо решения о призыве его на военную службу, ввиду того, что ФИО1 не были проведены в полном объеме все обязательные диагностические исследования.

Ввиду того, что оспариваемое административным истцом решение о призыве на военную службу административным ответчиком не принималось, медицинское освидетельствование истца, предшествующее принятию решения комиссией, в полном объеме не проведено, в связи с чем не была определена категория его годности к военной службе и не разрешен вопрос о направлении административного истца на дополнительное медицинское обследование, производство по настоящему административному иску подлежит прекращению.

Прекращение производства по настоящему административному делу не исключает для административного истца возможности обжаловать иные решения, действия (бездействие) призывной комиссии, с которыми он будет не согласен при условии нарушения прав заявителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, военному комиссариату Октябрьского и Железнодорожного районов г. Пензы, военному комиссариату Пензенской области о признании решения призывной комиссии о призыве на военную службу незаконным прекратить.

Определение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение 15 рабочих дней со дня его вынесения.

Судья Е.В. Шмонина