Дело <№>

64RS0<№>-45

Заочное Решение

Именем Российской Федерации

<Дата> г. Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Заикиной Ю.Е.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Фоминой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов», администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов», о признании права собственности в порядке приватизации,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением в котором, просил признать за ним право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>.

В обоснование иска указал, что на основании договора найма жилого помещения <№> от <Дата> зарегистрирован и проживает в квартире, находящейся по адресу: г. Саратов, г. Саратов, <адрес>.

<Дата> ФИО1 обратился с заявлением в администрацию <адрес> муниципального образования «Город Саратов» с целью приватизации занимаемого жилого помещения.

<Дата> ФИО1 отказано в предоставлении муниципальной услуги в связи с отсутствием в представленных на приватизацию документах справки, подтверждающей, что право на бесплатную приватизацию жилья в период с <Дата> по <Дата> не было использовано.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст.ст.167, 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от <Дата> <№>-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" определено, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с положениями статьи 1 Закона Российской Федерации от <Дата> <№>-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений возможна гражданами в отношении занимаемых ими на основании договора социального найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Таким образом, одним из условий реализации права гражданина на передачу ему в собственность жилого помещения является его проживание в жилом помещении государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (ч. 3 и 4 ст. 57, ст.63 Жилищного кодекса Российской Федерации). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, Указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (п. 6 ст. 12, п. 5 ст. 13, ч. ч. 3, 4 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Статьей 4 Закона Российской Федерации от <Дата> <№>-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является нанимателем жилого помещения - квартиры, находящейся по адресу: г. Саратов, <адрес>, на основании договора социального найма жилого помещения <№> от <Дата>.

Согласно договора социального найма <№> от <Дата> в жилое помещение вместе с нанимателем никто не вселялся.

<Дата> ФИО1 обратился с заявлением в администрацию <адрес> муниципального образования «Город Саратов» с целью приватизации занимаемого жилого помещения.

<Дата> ФИО1 возвращены документы в связи с отсутствием в представленных на приватизацию документах справки, подтверждающей, что право на бесплатную приватизацию жилья в период с <Дата> по <Дата> не было использовано.

Согласно справке Военного комиссариата от <Дата> в период с <Дата> по <Дата> ФИО1 проходил военную службу по призыву.

Из ответа военного комиссариата от <Дата> следует, что в алфавитной книге призывника ФИО1 в качестве адрес его регистрации указан адрес: г. Саратов, <адрес>.

Из справки жилищного отдела администрации <адрес> г. Саратова следует, что ФИО1 в период с <Дата> по <Дата> был зарегистрирован по адресу: г. Саратов, <адрес>. С <Дата> по <Дата> по адресу: г. Саратов, <адрес>.

Из справки ООО «Управляющая компания Альфа» от <Дата> следует, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: г. Саратов, <адрес> <Дата> в качестве квартиросъёмщика, дата снятия с регистрационного учета «прочерк».

Спорное жилое помещение значится в реестре муниципальной собственности и сводном реестре объектов муниципальной казны, в собственность иных лиц в порядке приватизации не передавалось, аварийным и подлежащим сносу не признано.

Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь приведенными положениями закона, а также исходя из того, что спорное жилое помещение предоставлено истцу на условиях социального найма, учитывая основания возникновения его прав в отношении спорной квартиры, а также то, что ФИО1 участие в приватизации не принимал, не признан утратившей право пользования спорным жилым помещением, договор социального найма не расторгнут, спорное жилое помещение не входит в перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации, относится к жилому фонду социального использования и находится в муниципальной собственности, истец приобрел право требовать передачи занимаемого им жилого помещения (спорной квартиры) в собственность в порядке приватизации, документальных доказательств о наличии препятствий для передачи квартиры в собственность в порядке приватизации не представлено, с учетом чего приходит к выводу о наличии оснований для признания за истцом права собственности на спорную квартиру, в порядке приватизации.

Поскольку надлежащим ответчиком по настоящему спору является администрация муниципального образования «Город Саратов», оснований для удовлетворения требований к администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов» не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Признать право собственности ФИО1, паспорт 6315 <№>, в порядке приватизации на жилое, расположенное по адресу: г. Саратов, <адрес>.

В удовлетворении требований к администрации <адрес> муниципального образования «Город Саратов» отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение изготовлено <Дата>.

Судья Ю.Е. Заикина