Дело № 2-526/2023 25 июля 2023 г.

29RS0010-01-2023-000842-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Коряжемский городской суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Спиридонова А.П.,

при секретаре Гуменюк Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Коряжме в помещении Коряжемского городского суда 25.07.2023 гражданское дело по исковому заявлению судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отделения по ОВИП УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО1 обратился в Коряжемский городской суд с исковым заявлением к ФИО2 и ФИО3 о признании недействительным договора дарения автомобиля Опель Астра государственный регистрационный знак <***> регион, заключенного 16.08.2021 между ФИО2 и ФИО3 В обоснование заявленных исковых требований судебный пристав-исполнитель указал, что заключение данного договора обусловлено намерением избежать погашения задолженности должником ФИО2 по исполнительному производству, что свидетельствует о мнимости оспариваемой сделки.

Истец Судебный пристав-исполнитель Межрайонного отделения по ОВИП УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО1 и ответчик ФИО3, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уведомлены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, ходатайство об отложении судебного заседания суду не представили.

Судом предприняты исчерпывающие меры для извещения ответчика ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела, однако судебная корреспонденция, направленная по известному суду месту регистрации и жительства указанного лица, адресату не вручена в связи с отсутствием последнего. Сведениями об ином месте жительства ответчика суд не располагает. Учитывая изложенное, руководствуясь положениями ст. 118 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ, разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (пункты 63-68), суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчика ФИО2 о времени и месте рассмотрения настоящего дела.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.

24.07.2023 в Коряжемский городской суд поступило заявление истца судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО1 об отказе от заявленных исковых требований и прекращении производства по делу.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не находит оснований для непринятия отказа истца от иска, так как данный отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска и принятии его судом.

Поскольку в настоящее время истец отказался от заявленных исковых требований, последствия данного отказа ему разъяснены и понятны, отказ истца от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд считает возможным принять данный отказ и прекратить производство по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 220, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ судебного пристава-исполнителя Межрайонного отделения по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу ФИО1 от искового заявления к ФИО2 (паспорт №) и ФИО3 (паспорт №) о признании сделки недействительной, применении последствий ее недействительности и прекратить производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Определение может быть обжаловано в Архангельский областной суд путем подачи частной жалобы через Коряжемский городской суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Председательствующий А.П. Спиридонов