РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025 года Дело № 2-3993/2025

<...> УИД: 93RS0037-01-2025-005975-51

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе:

Председательствующего судьи – Марюхнич М.А.,

При секретаре – Анцыбор В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харцызске гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации городского округа Иловайск Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Иловайск Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования следующим.

ДД.ММ.ГГГГ умерла её родная сестра ФИО3.

После смерти ФИО4 открылось наследство в виде: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Она является наследником второй очереди после смерти ФИО4

Наследники первой очереди по закону отказались от наследства в её пользу. Заявления наследников первой очереди об отказе от наследства хранятся в материалах наследственного дела №, открытого нотариусом ФИО6

В связи с отсутствием документа о государственной регистрации права собственности наследодателя на <адрес> в <адрес> в БТИ или ином соответствующему органе, свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке выдано быть не может.

В связи с тем, что в договоре мены, удостоверенном частным нотариусом Харцызского городского нотариального округа ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ №, не указан размер долей в общей собственности приобретателей права на <адрес> в <адрес>, в т.ч. размер доли наследодателя – свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке ( нотариальном ) выдано быть не может.

Просила суд признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Иловайск, <адрес>, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на 1/4 долю квартиры, расположенной по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Иловайск, <адрес>, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, обратившись в адрес суда с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования поддержала, просила удовлетворить. /л.д. 47/

В судебное заседание представитель истца – ФИО8, которая действовала на основании проверенных судом полномочиях (заявление, копия диплома о высшем юридическом образовании), также не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие. Исковые требования поддержала. /л.д. 94/

Представитель ответчика – Администрации городского округа Иловайск Донецкой Народной Республики, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, обратился в адрес суда с письменным ходатайством о рассмотрении дела без участия представителя. /л.д. 97/

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике в судебное заседание также не явился, о времени месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, обратился в адрес суда с заявление о рассмотрении дела без участия представителя. /л.д. 92/

При таких обстоятельствах суд имеет возможность рассмотреть дело в отсутствие сторон на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковое заявление является обоснованным, в связи, с чем подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 ГПК Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 218 ГК Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ч. 1 ст. 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1113 ГК Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

В ч. 1 ст. 1152 ГК Российской Федерации закреплено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 от 29.05.2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" в качестве действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а также предъявление требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Как установлено судом, и такое усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО9, родителями которой являются ФИО10 и ФИО11, что следует из копии свидетельства о рождении. /л.д. 12/

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 зарегистрировала брак с ФИО5, в связи с чем изменила фамилию на «Соловьёва», что усматривается из копии свидетельства о заключении брака. /л.д. 13/

ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО2, родителями которой являются ФИО10 и ФИО11, что следует из копии свидетельства о рождении. /л.д. 14-15/

На основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и извлечения из Государственного реестра сделок от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. /л.д. 16, 17/

Из копии домовой книги усматривается, что по адресу: <адрес>, ФИО4 не была зарегистрирована. /л.д. 22-27/

На основании договора обмена квартирами от ДД.ММ.ГГГГ, и извлечения о регистрации права собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, квартира по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО13, ФИО4, ФИО5, ФИО12 в равных частях, по 1/4 части каждому. /л.д. 28-29/

Аналогичная информация о правовом положении квартиры усматривается из предоставленного суду ДД.ММ.ГГГГ ответа Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике. /л.д. 60-66/

Из копии домовой книги усматривается, что по адресу: <адрес>, ФИО4 была зарегистрирована. /л.д. 32-41/

Из справки нотариуса Харцызского городского нотариального округа ФИО6 усматривается, что в связи с отсутствием документа о государственной регистрации права собственности наследодателя на <адрес> в <адрес> в БТИ или ином соответствующему органе,-свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке (нотариальном) выдано быть не может.

В связи с тем, что в договоре мены, удостоверенном частным нотариусом Харцызского городского нотариального округа ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ №, не указан размер долей в общей собственности приобретателей права на <адрес> в <адрес>, в т.ч. размер доли наследодателя – свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке (нотариальном) выдано быть не может. /л.д. 42/

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость квартиры по адресу: ФИО1, городской округ Иловайск, <адрес> для оплаты государственной пошлины составляет 1 667 264 руб. /л.д. 43-44/

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость 1/4 доли квартиры по адресу: ФИО1, городской округ Иловайск, <адрес>, для оплаты государственной пошлины составляет 640 815,00 руб. /л.д. 45-46/

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти. /л.д. 8-11/

Суд, действуя в соответствии с требованиями действующего законодательства запросил у нотариуса Харцызского городского нотариального округа ФИО6 копию наследственного дела, заведенного после смерти ФИО4

Из предоставленной суду нотариусом Харцызского городского нотариального округа ФИО6 копии наследственного дела № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 усматривает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась с заявлением о принятии наследства после смерти сестры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратился к нотариусу с заявлением, согласно которого отказался от наследства в пользу сестры наследодателя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдана справка, согласно которой в связи с отсутствием документа о государственной регистрации права собственности наследодателя на <адрес> в <адрес> в БТИ или ином соответствующему органе,-свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке (нотариальном) выдано быть не может. В связи с тем, что в договоре мены, удостоверенном частным нотариусом Харцызского городского нотариального округа ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ №, не указан размер долей в общей собственности приобретателей права на <адрес> в <адрес>, в т.ч. размер доли наследодателя – свидетельство о праве на наследство в бесспорном порядке (нотариальном) выдано быть не может. /л.д. 69-77/

Таким образом, проанализировав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО4 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

ФИО2 является наследником по закону второй очереди.

Судом установлено, что истец ФИО2, приняла наследство после смерти сестры, обратившись к нотариусу с соответствующим заявлением, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

С учётом вышеизложенного, оценив установленные обстоятельства и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности действий истца, в связи с чем, усматривает законные основания для удовлетворения её требований в полном объёме.

Других обстоятельств, которые бы имели существенное значение в деле судом установлено не было.

В соответствии с ч.5 ст. 198 ГПК Российской Федерации, во время принятия решения суд разрешает вопрос, как распределить между сторонами судебные расходы.

Принимая во внимание, что ответчик, освобожден от уплаты государственной пошлины, судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины, с согласия истца, необходимо оставить за ней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 209, 218, 1112, 1113, 1152, 1153, 1142 ГК Российской Федерации, ст.ст. 98, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к Администрации городского округа Иловайск Донецкой Народной Республики, третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике, о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> Украина, право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Иловайск, <адрес>, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> Украина, право собственности в порядке наследования по закону на 1/4 долю квартиры, расположенной по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Иловайск, <адрес>, после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Судебные расходы по иску ФИО2 возложить на ФИО2.

Апелляционная жалоба, протест на решение могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья М.А. Марюхнич

Решение суда изготовлено в окончательной форме 29 июля 2025 года.