РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 года г. Раменское

Раменский городской суд Московской области в составе: Председательствующего судьи Щербакова Л.В.

при секретаре Быстровой А.А.

рассмотрев судебном заседании гражданское дело № 2-1353/23 по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 к ФИО7 о запрете использовании земельного участка многоквартирного жилого дома, обязании восстановить газон, дорожный бордюр и ограждение земельного участка, обязании демонтировать подключения по электроснабжению и отоплению,

установил:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с иском, в котором просили запретить ФИО7, собственнику земельного участка с кадастровым номером <номер>, использовать земельный участок с кадастровым номером <номер> многоквартирного жилого дома для доступа к своему участку, обязать ФИО7 восстановить газоны, дорожный бордюр и ограждения земельного участка с кадастровым номером <номер> в месте кадастровым номером <номер> в, обязать ФИО7 демонтировать несоответствующее требованиям безопасности подключение земельного участка с кадастровым номером <номер> к сетям электроснабжения и отопления.

В обоснование своих требований указали, что они являются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах(МКД), расположенных по адресу: <адрес>. Указанные МКД расположены на земельном участке с кадастровым номером <номер> и соответственно, данный участок находится в общей долевой собственности собственников помещений в упомянутых МКД. Ответчик ФИО7 является собственником смежного земельного участка с кадастровым номером <номер>, на котором возведен и готовится к вводу в эксплуатацию магазин. Ответчик без согласования с собственниками земельного участка с кадастровым номером <номер> осуществил демонтаж части разделительного забора в месте примыкания к земельном участку кадастровым номером <номер>, установив въездные ворота, сделав несанкционированный въезд для строительной техники и автотранспорта на свой участок, для чего произвел асфальтирование части газона и разобрал дорожный бордюр ограждающий газон. Кроме этого, ФИО7 с нарушением действующих норм и правил произвел подключение к коммуникациям, таким как электроснабжение и отопление.

В судебном заседании истцы ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО1 заявленные требования поддержали.

Ответчик ФИО7 и его представитель иск не признали, пояснив, что все необходимые разрешения на въезд на участок и на подключение к сетям электроснабжение и отопления были получены.

Третье лицо администрация Раменского городского округа извещена, представитель не явился, мнения по иску не представлено.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из выписки из ЕГРН, по состоянию на <дата>. сведения о правообладателе земельного участка с кадастровым номером <номер> площадью 23362кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для многоэтажного жилищного строительства в реестре отсутствуют. С <дата>. по <дата>. собственником земельного участка являлось ООО «РамСтрой».

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с положениями статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме и переходит к ним бесплатно на праве общей долевой собственности.

Собственники помещений в многоквартирном доме приобретают право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен данный дом, с момента государственной регистрации права собственности на помещения.

Пунктом 67 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" определено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу положений ст. 304 - 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения.

Согласно выписки из ЕГРН ФИО7 является собственником земельного участка кадастровым номером <номер>, по адресу: <адрес>, площадью 1312кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: магазины, а также расположенного на этом земельном участке магазина с кадастровым номером <номер>, запись о регистрации права собственности от <дата>, документом-основанием возникновения права является разрешение на ввод в эксплуатацию, выданное <адрес> от <дата> № <номер>.

Согласно ответа администрации Раменского г/о от <дата> № <номер> данного на обращение ФИО1(истца) датированного <дата>., ООО «РамСтрой» на основании Акта от <дата>. о результатах реализации Соглашения сторон № <номер> от <дата> передал внутридворовые проезды на территории ЖК. Данные объекты включены в реестр муниципального имущества и переданы в оперативное управление МБУ «Содержание и благоустройство». Собственником земельного участка с кадастровым номером <номер> ФИО7 в официальном порядке была подана заявка на получение разрешения на присоединение к автомобильной дороге. В ходе рассмотрения заявки было установлено, что вышеуказанный земельный участок не имеет подъезда. Обустройство подъезда к данному участку, минуя территорию ЖК «Солнечный», не представляется возможным. В соответствии с нормативно-правовыми актами собственнику земельного участка с кадастровым номером <номер> ФИО7 были выданы Технические условия и требования на примыкание к внутриквартальной дороге <адрес>. В настоящее время вышеуказанный земельный участок объединен с соседним участком. Образован новый участок с кадастровым номером <номер>

Согласно пункту 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" на основании пункта 4 статьи 216 Гражданского кодекса право оперативного управления защищаются от их нарушения в порядке, предусмотренном статьей 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истцами не оспаривается право оперативного управления муниципальным учреждением внутридомовых проездов на участке с кадастровым номером <номер>

Согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Администрацией Раменского городского округа ФИО7 было выдано разрешение о согласовании предоставленной проектной документации для организации движения на период эксплуатации дороги или их участков для объекта с кадастровым номером <номер> при условии выполнения технический условий <номер> от <дата>

Согласно сообщения МКУ «Раменские автомобильные дороги» от <дата> <номер>, работы по организации движения, содержащиеся в технических требованиях и условиях <номер> от <дата>. выполнены полностью.

Сведений о том, что образование земельного участка с кадастровым номером <номер> из земельного участка с кадастровым номером <номер> каким-то образом повлияло на нарушение технических требований и условий <номер> от <дата>., суду не представлено.

При таких обстоятельствах, оснований считать, что ФИО7 незаконно осуществляет доступ к своему участку с кадастровым номером <номер>, через внутридворовые проезды земельного участка с кадастровым номером <номер> не имеется. В связи с чем, не имеется оснований возлагать на него обязанность восстановить газон и дорожный бордюр ограждающий газон в месте примыкания(въезда) на земельный участок с кадастровым номером <номер> со стороны земельного участка с кадастровым номером <номер>.

Истцами в нарушение ст.56 ГПК РФ не было представлено доказательств того, что ограждение придомовой территории многоквартирных домов, часть которого они требуют восстановит, входит в состав общего имущества таких домов. В этой части требования также подлежат отклонению.

Истцами не представлено доказательств незаконности подключения к электроснабжению и отоплению участка с кадастровым номером <номер>.

Согласно письма АО «Морблэнерго» от <дата> <номер> земельный участок с кадастровым номером <номер> был подключения к сетям электроснабжения в рамках договора об осуществлении технологического присоединения в соответствии с Правилами недискриминационого доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата>. <номер>, по согласованному проекту с соблюдением всех нормативных требований.

Земельный участок с кадастровым номером <номер> подключен к централизованной системе теплоснабжения на основании договора <номер> от <дата>., заключенного между ФИО7 и АО «Раменская теплосеть».

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении требований ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о запрете ФИО7 использовать земельный участок с кадастровым номером <номер> многоквартирного жилого дома для доступа к земельному участку с кадастровым номером <номер> обязании ФИО7 восстановить газоны дорожный бордюр и ограждения земельного участка с кадастровым номером <номер> в месте примыкания к земельному участку с кадастровым номером <номер>, обязании ФИО7 демонтировать несоответствующее требованиям безопасности подключение земельного участка с кадастровым номером <номер> к сетям электроснабжения и отопления – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Раменский городской суд в течении месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Председательствующий судья:

Мотивированное решение составлено 27 марта 2023 года