№5-192/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г.Волгоград 19 мая 2023 года
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Степанюк Д.С.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в городе Волгоград, не работающего, имеющего общее среднее образование, не имеющего инвалидности, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, паспорт серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, выдан ДАТА ИЗЪЯТА ОУФМС по АДРЕС ИЗЪЯТ,
установил:
18 мая 2023 года в 16 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около дома №3 по ул.Шурухина Тракторозаводского района г.Волгограда из хулиганских побуждений громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, пытался устроить драку, на замечания граждан не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал.
Изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении АК-34 №054632 от 18 мая 2023 года, составленным в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;
- рапортом инспектора роты №1 (в составе полка) полка ППСП УМВД России по г.Волгограду ФИО2 от 18 мая 2023 года, согласно которому 18 мая 2023 года в 16 часов 10 минут был задержан гражданин ФИО1, который находясь в общественном месте – около дома №3 по ул.Шурухина Тракторозаводского района г.Волгограда из хулиганских побуждений громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, пытался устроить драку, на замечания граждан не реагировал, чем выразил явное неуважение к обществу и нарушил общественный порядок;
- письменным заявлением ФИО3 от 19 мая 2023 года в котором последний просит привлечь к установленной законом ответственности ФИО1, который около дома №3 по ул.Шурухина г.Волгограда учинил скандал, пытался
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 18 мая 2023 года, составленным в отношении ФИО1;
- протоколом об административном задержании ФИО1 от 18 мая 2023 года.
Оснований не доверять протоколу об административном правонарушении и приложенным к нему письменным материалам у судьи не имеется.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 является повторное совершение однородного административного правонарушения. Так, 16 марта 2023 года последний привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ – за мелкое хулиганство.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 судьей признается признание им вины.
Проанализировав и установив фактические обстоятельства и характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, при определении размера и вида наказания данному лицу, судья учитывает наличие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, а именно совершение в течение года однородного административного правонарушения в области общественного порядка, а также наличие смягчающих обстоятельств, личность виновного и его имущественное положение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.20.1 ч.1, 29.7, 29.10, КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Волгоград, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток, которые исчислять с момента его фактического задержания – 16 часов 10 минут 18 мая 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Д.С.Степанюк