ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Нерюнгри 03 мая 2023 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Литвяк А.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО6, лица, составившего протокол об административном правонарушении, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не состоящего в браке, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, (паспорт серии <данные изъяты>),

установил:

ФИО6 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2023 года в 16 часов 30 минут ФИО6, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, в районе <адрес>, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции, которые исполняли обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пытался спровоцировать драку, отказывался сесть в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОМВД России по Нерюнгринскому району для дальнейшего разбирательства. На неоднократные законные требования данных сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль отказывался, на требования прекратить противоправные действия продолжил оказывать сопротивление, отталкивал сотрудников полиции, отказывался сесть в служебный автомобиль, тем самым умышленно оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению ими служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО6 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил, указав, что не выполнил требование сотрудников полиции, но все обстоятельства не помнит подробно, поскольку находился в состоянии опьянения. Вину в совершении административного правонарушения полностью признал, раскаивается в содеянном, принес извинения сотрудникам полиции; просит назначить наказание в виде административного штрафа.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении, ФИО7 в судебном заседании выразил позицию о необходимости назначения ФИО6 наказания в виде административного ареста, поскольку данное лицо должных выводов для себя не делает, ранее привлекался за совершение аналогичного правонарушения.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, лицо, составившее протокол об административном правонарушении, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются, в том числе обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом.

В силу статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется, в том числе право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести.

Согласно статьи 30 Федерального закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как следует из ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Представленными в суд материалами в их совокупности с рапортами полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО1, врио оперативного дежурного ДЧ ОМВД РФ по <адрес> ФИО2, объяснениями ФИО3, ФИО4, а также объяснением самого ФИО6, данным в ходе судебного заседания подтверждается факт невыполнения им законного требования сотрудников полиции, воспрепятствования исполнению им служебных обязанностей.

Вина ФИО6 в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО1, врио оперативного дежурного ДЧ ОМВД РФ по <адрес> ФИО5, собственными показаниями ФИО6, данными в ходе судебного разбирательства, в соответствии с которыми он подтвердил факт нахождения в <адрес>, о наличии с его стороны действий, соответствующих обстоятельствам, зарегистрированным в КУСП, согласно которым он находился в общественном месте в состоянии опьянения, после чего не реагировал на законные требования сотрудников полиции, оказал им неповиновение.

Исходя из исследованных доказательств, судья приходит к выводу, что ФИО6 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Согласно статье 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений в адрес сотрудников полиции, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждено непосредственно ФИО6

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени совершенного правонарушения, учитывая наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд назначает ФИО6 наказание в виде административного ареста сроком 3 суток. Данный вид и размер наказания является соразмерным содеянному.

Обстоятельств, исключающих возможность назначения ФИО6 административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. При этом ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ предусматривает, что срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что согласно протоколу об административном задержании лица, совершившего административное правонарушение, ФИО6 доставлен в ОМВД России по <адрес> в 16 час. 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, исчисление срока административного ареста следует производить с указанного времени.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок ареста исчислять с 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Литвяк