Дело № (2-5151/2024)

УИД 91RS0№-86

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

3 марта 2025 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе: председательствующего судьи – Собакина А.А.,

при секретаре – ФИО4,

с участием представителя истца – помощника прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора <адрес> в интересах ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «ЮгСтрой» о взыскании задолженности по заработной плате, о взыскании морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора <адрес> ФИО6 в интересах ФИО3 обратился в Центральный районный суд <адрес> Республики Крым с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит:

- взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЮгСтрой» (далее также ООО «ЮгСтрой») в пользу ФИО3 задолженность по заработной плате за период с марта 2024 года по июнь 2024 года в размере 158 734,32 рубля, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, а всего 308 734,32 рубля.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере законодательства об оплате труда, по результатам которой установлено, что ФИО3 на основании срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № состоит в трудовых отношениях с ООО «ЮгСтрой» в должности электромонтажника. Согласно п. 3.4 указанного трудового договора работодатель обязан выплачивать своевременно и в полном размере причитающуюся работнику заработную плату, а также осуществлять иные выплаты в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором (при наличии), правилами внутреннего трудового распорядка. Из положения об оплате труда работников ООО «ЮгСтрой», утвержденного приказом ДД.ММ.ГГГГ, следует, что работникам организации заработная плата должна выплачиваться 30 и 15 числа месяца. У предприятия перед ФИО3 образовалась задолженность по выплате заработной платы за период с марта 2024 года по июнь 2024 года в размере 158 734,32 рубля, что подтверждается оборотно-сальдовой ведомостью по счету 70. Указывают, что допущенные руководством субъекта хозяйствования нарушения трудового законодательства при оплате труда ущемляет гарантированное Конституцией право взыскателя на своевременное получение вознаграждения за труд. Кроме того, указывают, что нарушением трудовых прав работнику причинены моральные страдания, которые ФИО3 оценивает в 150 000 рублей.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные исковые требования по изложенным в иске основаниям.

Истец, представитель ответчика в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке лиц участвующих в деле.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения представителя истца, всесторонне и полно исследовав все фактические обстоятельства, обосновывающие исковые требования и возражения лиц, участвующих в деле, объективно оценив доказательства, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, суд приходит к следующему.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации признано право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно статье 352 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе судебной защитой.

В силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право, в том числе и на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

Судом установлено, что ООО «ЮгСтрой» в лице генерального директора ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

С ДД.ММ.ГГГГ согласно сведением ЕГРЮЛ генеральным директором ООО «ЮгСтрой» является ФИО2.

Согласно п. 3.4 указанного трудового договора работодатель обязан выплачивать своевременно и в полном размере причитающуюся работнику заработную плату, а также осуществлять иные выплаты в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором (при наличии), правилами внутреннего трудового распорядка.

Из положения об оплате труда работников ООО «ЮгСтрой», утвержденного приказом ДД.ММ.ГГГГ, следует, что работникам организации заработная плата должна выплачиваться 30 и 15 числа месяца.

В нарушение указанных положений у ООО «ЮгСтрой» перед ФИО3 возникла задолженность по выплате заработной платы за период с марта 2024 года по июнь 2024 года в размере 158 734,32 рубля.

Оценивая правомерность требований истца о взыскании с ответчика задолженности по заработной плате перед работником в соответствующем размере, суд отмечает, что в силу статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В процессе судебного разбирательства было установлено, что на момент увольнения расчет с работником не был произведен.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Факт трудовых отношений с ФИО3, ответчиком не оспорен, доказательств отсутствия задолженности перед работником за период с марта 2024 года по июнь 2024 года не представлено. Обстоятельства выполнения трудовой функции работником не освобождают работодателя от обязанности выплаты работнику причитающуюся ему заработную плату.

При данных обстоятельствах исковые требования о взыскании задолженности по заработной плате в пределах заявленных требований за период с марта 2024 года по июнь 2024 года в размере 158 734,32 рубля, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Пунктом 2 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Руководствуясь приведенными нормами, суд при определении размера денежной компенсации морального вреда учитывает конкретные обстоятельства дела, а именно: характер и обстоятельства нарушения трудовых прав истца, нравственные страдания работника, принцип разумности и справедливости, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «ЮгСтрой» о взыскании задолженности по заработной плате, о взыскании морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ЮгСтрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а <адрес>, паспорт серии 6805 №, выдан Сосновским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 682-024, задолженность по заработной плате за период с марта 2024 года по июнь 2024 года в размере 158 734, 32 рубля, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а всего 168 734 (сто шестьдесят восемь тысяч семьсот тридцать четыре) рубля 32 копейки.

В удовлетворении остальной части иска - отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья п/п А.А. Собакин

Решение суда в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.