УИД: 16RS0012-01-2023-000749-32

Дело №2а-581/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

село Верхний Услон 17 ноября 2023 года

Республики Татарстан

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,

с участием помощника прокурора Мурзина Ш.М.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Савенковой С.С.,

рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Начальник МО МВД России «Верхнеуслонский» ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, в обосновании указав, что приговором Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 20.05.2010 ФИО1 осужден по ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 7 лет 1 месяц лишения свободы. 06.04.2021 ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы и поставлен на профилактических учет в МО МВД России «Верхнеуслонский» как лицо, ранее судимое, формально попадающее под административный надзор.

14.10.2022 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор с возложением административных ограничений.

02.03.2023 ФИО1 поставлен на профилактический учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.

При нахождении под административным надзором ФИО1 продолжает нарушать установленные судом ограничения, а именно в течении 6 месяцев был 4 раза привлечен к административной ответственности за несоблюдение ограничений, установленных судом и невыполнение обязанностей.

В связи с чем просит дополнить (изменить) ранее установленные ограничения административного надзора в отношении ФИО1 в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания с 21 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня, обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В судебном заседании представитель административного истца МО МВД России «Верхнеуслонский» ФИО3 административные исковые требования поддержала.

Административный ответчик ФИО1 административные исковые требования признал частично.

Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего иск удовлетворить, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"), суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Судом установлено, что приговором Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 20.05.2010 ФИО1 осужден по ч.3 ст.162 УК РФ сроком на 7 лет 1 месяц лишения свободы.

06.04.2021 ФИО1 был освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока.

Решением Верхнеуслонского районного суда РТ от 14.10.2022 в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан от 20 мая 2010 года, исчисляя срок со дня вступления решения суда об установлении административного надзора в законную силу, со следующими административными ограничениями:

- запрет выезда за пределы муниципального района Республики Татарстан по месту жительства или пребывания без письменного разрешения органа внутренних дел;

- обязательная явка не реже 2 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 ч.00 мин. до 06 ч.00 мин., за исключением трудовой деятельности, при предоставлении подтверждающих документов.

Апелляционным определением Верховного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ решение Верхнеуслонского районного суда РТ от 14.10.2022 в части установления в отношении ФИО1 административного ограничения в виде запрета выезда за пределы муниципального района Республики Татарстан по месту жительства или пребывания без письменного разрешения органа внутренних дел изменено и принято новое решение, которым в отношении ФИО1 установлено административное ограничение в виде запрета выезда за пределы Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан. В остальной части решение Верхнеуслонского районного суда РТ от 14.10.2022 оставлено без изменения.

В ходе осуществления надзора с ФИО1 были проведены профилактические беседы о необходимости исправления и недопустимости нарушения административного надзора, отобраны подписки, установлена периодичность и дни явки на регистрацию в ОВД.

Как усматривается из материалов дела, за период административного надзора, а именно за ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 4 раза привлекался к административной ответственности, в том числе: 24.05.2023 по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (1 постановление), 24.05.2023 по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (1 постановление), 26.05.2023 по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (1 постановления), 30.05.2023 по части 1 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (1 постановления).

Оснований подвергать сомнению законность и обоснованность вышеуказанных постановлений, вступивших в законную силу, у суда не имеется. Доказательств в обоснование того, что несоблюдение установленных ограничений вызвано уважительными причинами, ФИО1 не представлено.

Согласно характеристике УУП ООУП и ПДН МО МВД России «Верхнеуслонский», ФИО1 характеризуется отрицательно.

ФИО1 является лицом ранее судимым, освобожденным из мест лишения свободы и имеющим непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, совершивший в течение одного года административные правонарушения, посягающие на порядок управления.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в том числе в виде: обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории.

Из разъяснений, указанных в абзаце 3 пункта 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" следует, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные характеризующие личность ФИО1, а также принимая во внимание, что административный ответчик неоднократно в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре, в целях предупреждения совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, суд считает административное исковое заявление подлежащим удовлетворению.

Суд полагает необходимым также отметить, что указанное административное ограничение направлено на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на ФИО1 в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения.

Довод административного ответчика о том, что запрет на пребывание вне жилого помещения с 21 часа, возможно, будет мешать его трудовой деятельности, суд считает необоснованным, поскольку ФИО1 официально не трудоустроен, имеет временные заработки и как следует из его пояснений, официально нигде не пытался трудоустроиться, равно, как и встать на учет в качестве безработного.

Вместе с тем, в соответствии с указанным Федеральным законом № 64-ФЗ в течение срока административного надзора с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, орган внутренних дел может обратиться в суд с заявлением о дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений, а поднадзорное лицо - о досрочном прекращении административного надзора либо частичной отмене ранее установленных административных ограничений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Административное исковое заявление удовлетворить.

Изменить ранее установленные ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административные ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания в период времени с 22 часа 00 минут до 06 часов 00 минут на запрет на пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания в период времени с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня.

Изменить периодичность явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения с двух до трех раз в месяц.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий: Тюфтина О.М.