ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2025 г. г. Жигулевск

Судья Жигулёвского городского суда Самарской области Сычёв Алексей Викторович,

с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении №5-287/2025, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в магазине, расположенном в <адрес>, то есть в общественном месте, ФИО1 выражался нецензурной бранью оскорбительно приставал к гражданам, на их замечания прекратить противоправные действия не реагировал, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При рассмотрении дела ФИО1 вину в правонарушении признал, раскаялся, при этом показал что нецензурной бранью в магазине не выражался.

Позиция лица привлекаемого к ответственности об отсутствии события правонарушения опровергается, а его вина в совершении правонарушения, при обстоятельствах установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств, оснований не доверять достоверности которым у суда не имеется:

протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, с которым он выразил согласие;

рапортом полицейского ОВ ППСП О МВД РФ по г. Жигулевск о задержании при патрулировании на маршруте, в <адрес>, в помещении магазина ФИО1, который выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на их замечания прекратить противоправное поведение не реагировал, в связи с чем был доставлен в отдел полиции;

протоколами объяснений Н., Ж. аналогичных друг другу, о том, что ФИО1 в помещении магазина ДД.ММ.ГГГГ выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания не реагировал.

Оснований для признания данных доказательств недостоверными отсутствуют, они соответствуют друг другу, получены с соблюдением требований КоАП РФ, свидетели предупреждались об административной ответственности.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы как административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 признается раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1 не усматривается.

Принимая во внимание сведения о личности виновного, его материальное положение, обстоятельства правонарушения, неоднократное привлечение к административной ответственности за правонарушения в области порядка управления, считаю, что достижению целей административного производства не послужит назначение ФИО1 менее строгого вида наказания, чем административный арест.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок двое суток.

Срок наказания исчислять с момента задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ 13 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения его копии.

Судья Сычёв А.В.