Судья Третьякова Д.К. Дело № 7-21-1021/2023

РЕШЕНИЕ

21 ноября 2023 года г. Владивосток

Судья Приморского краевого суда Беркович А.А., рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 16 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в отношении ФИО1,

установила:

Постановлением административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа № 3/01813 от 7 марта 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 16 июня 2023 года постановление о привлечении к административной ответственности оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Приморский краевой суд, ФИО1 ставит вопрос об отмене решения судьи и прекращении производства по делу.

ФИО1, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляла. Руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Изучив доводы жалобы, материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае» неисполнение установленной муниципальным нормативным правовым актом обязанности по внесению платы за размещение транспортного средства на платной парковке общего пользования - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно п.п. 2 п. 3.16 Постановления администрации г. Владивостока от 10 марта 2022 года № 437 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок, расположенных па автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа», пользователи парковок обязаны при использовании платных парковок внести плату за пользование парковочным местом с учетом фактического времени пребывания на нем (кратно 1 часу).

В силу п.п. 5 п. 3.17 Постановления администрации г. Владивостока от 10 марта 2022 года № 437 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа», пользователям парковок запрещается оставлять транспортное средство на парковках без внесения платы за пользование парковочным местом.

Из материалов дела следует, что 17 января 2023 года собственник (владелец) автомобиля Ниссан Патрол 5.6, государственный регистрационный знак №, осуществил въезд и размещение транспортного средства на платной парковке открытого типа № 220, расположенной на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа по адресу: Владивосток, ФИО2, 3 на период времени с 10:50:09 по 13:25:52, не выполнив обязанность по внесению оплаты, предусмотренной п.п. 2 п. 3.16, п.п. 5 п. 3.17 Постановления администрации г. Владивостока от 10 марта 2022 года № 437 «Об утверждении Порядка создания и использования парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа». Нарушение зафиксировано сертифицированным программно-аппаратным комплексом измерения интервалов времени и координат с фото и видеофиксацией «Паркрайт-МР SР-Е» (регистрационный номер № Е0069, свидетельство о поверке №134486579), закрепленного на автомобиле Ниссан Террано, государственный регистрационный знак №.

Собственником (владельцем) транспортного средства Ниссан Патрол 5.6, государственный регистрационный знак №, регистрационный документ № является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения: Республика Крым, зарегистрирована по <адрес>.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Признавая ФИО1 виновной в совершении вмененного ей правонарушения, административная комиссия и судья районного суда исходили из того, что принадлежащее ФИО1 транспортное средство Ниссан Патрол 5.6, государственный регистрационный знак №, было размещено в зоне действия платной парковки. ФИО1 не выполнила обязанность по оплате за парковку.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.

Доводы жалобы не опровергают наличие в действиях ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края № 44-КЗ, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановления и решения.

Платные парковочные места на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостокского городского округа созданы Постановлением администрации г. Владивостока от 22 ноября 2022 года № 2791 «О создании и об использовании на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Владивостоксого городского округа». Улица ФИО2 от дома № 6 до дома № 6а, от дома № 1 до дома № 11 данным постановлением отнесена к участку дороги, на которой размещение транспортных средств осуществляется на платной основе.

Размещение транспортного средства Ниссан Патрол 5.6, государственный регистрационный знак №, 17 января 2023 года в зоне платной парковки открытого типа № 220, организованной на ул. ФИО2 в г. Владивостоке в соответствии с приведенными выше требования Порядка сомнений не вызывает.

Довод ФИО1 о том, что не должна была производить оплату за размещение транспортного средства в месте фиксации административного правонарушения из-за отсутствия дорожной разметки, обозначающей парковочные места, является несостоятельным.

В соответствии с п. 5.1.3 ГОСТ Р 52289-2004 действие знаков распространяется на проезжую часть, обочину, трамвайные пути, велосипедную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.

Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними (п. 5.1.5 ГОСТ Р 52289-2004).

Знаки, вводящие ограничения и режимы, устанавливают в начале участков, где это необходимо, а отменяющие ограничения и режимы - в конце, кроме случаев, оговоренных настоящим стандартом (п. 5.1.9 ГОСТ Р 52289-2004).

Указанный дорожный знак распространяет свое действия от места его установки до ближайшего перекрестка за ним, до места установки дорожного знака «Конец платной парковки» или его действие может ограничиваться другими способами.

Таким образом, дорожный знак 6.4 Приложения 1 к Правилам дорожного движения с соответствующими знаками дополнительной информации указывает на зону платной городской парковки, платность размещения транспортных средств в указанной зоне, а дорожная разметка лишь разграничивает парковочные места в названной зоне.

Начало платной парковки определено дорожным знаком 6.4 с табличкой 8.8, установленным в районе дома № 11 по ул. ФИО2.

Согласно схеме дислокации дорожных знаков на участке улично-дорожной сети по ул. ФИО2 в районе домов 11, 5, 3 установлены дорожные знаки 6.4 «Парковка (парковочное место)» со знаками дополнительной информации (табличками) 8.8 «Платные услуги», следовательно, ФИО1 была осведомлена о необходимости оплаты парковки в зоне действия указанных знаков, в связи с чем отсутствие разметки, обозначающей границы парковочных мест, в данном случае, не освобождало ее от обязанности выполнения п. 3.16 и 3.17 Порядка.

Таким образом, действия ФИО1, не уплатившей размещение транспортного средства на платной парковке, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Оснований для переоценки выводов судьи, в том числе с учетом доводов жалобы, не усматриваю.

Оснований считать, что заявитель не была проинформирована о том, что припарковала свой автомобиль в зоне действия городской платной парковки не имеется, поскольку являясь участником дорожного движения, ФИО1 обязана максимально внимательно оценивать организацию дорожного движения и в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения должна знать и соблюдать относящиеся к ней требования Правил дорожного движения, в том числе, требования дорожных знаков 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличками 8.8 «Платные услуги», учитывать, что дорожные знаки располагаются по ходу движения транспортных средств, непосредственно перед участками дорог.

Каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 не допущено.

Доводы заявителя о том, что решение по жалобе на постановление административной комиссии вынесено с нарушением процессуальных сроков, а именно за пределами двухмесячного срока, установленного ст. 30.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не могут повлечь отмену решения судьи районного суда, поскольку срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении не является пресекательным.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием административным органом и судьей районного суда норм Кодекса РФ об административных правонарушениях и законодательства, подлежащего применению, не свидетельствует о том, что административной комиссией и судьей районного суда допущены нарушения норм материального и процессуального права, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Обстоятельств, которые в силу п.п. 2 - 5 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

решила:

Решение судьи Ленинского районного суда г. Владивостока от 16 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.27 Закона Приморского края от 5 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае», в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья А.А. Беркович