Дело № 2а -6789/2023 (№24RS0048-01-2023-000803-90)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 февраля 2023 г. г. Красноярск
Советский районный суд города Красноярска в составе:
председательствующего судьи Алексеевой А.В.,
с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Немерова А.В.,
представителя административного истца ФИО2О
при секретаре Сысоевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО1 об установлении административного надзора,
установил:
ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении в отношении него административного надзора на срок, установленный законодательством для погашения судимости, за вычетом срока истекшего после отбывания наказания, с установлением административных ограничений в виде:
-обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
-запрета посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков;
Требования мотивированы тем, что ФИО1 осужден за совершение преступления при особо опасном рецидиве.
В судебном заседании административный иск поддержан представителем ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2 по изложенным в нем доводам.
Административный ответчик ФИО1 административный иск признал частично, просил не назначать ограничение в виде запрета посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртного и сократить количество явок в ОВД на регистрацию.
Исследовав административное исковое заявление и представленные материалы дела, выслушав помощника прокурора Немерова А.В., полагавшего административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
Задачами административного надзора в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Статьей 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» предусмотрено, что административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел.
Согласно ч. 2 ст. 3 названного Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Часть 1 ст. 4 указанного Федерального закона предусматривает следующие виды ограничений, устанавливаемые при административном надзоре: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным (ч. 2 ст. 4 названного Федерального закона).
В силу ст. 5 указанного Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством РФ для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Из представленных материалов следует, что приговором Центрального районного суда Красноярского края от 19.07.2017 г. ФИО1 осужден по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК особого режима.
Приговором суда в действиях ФИО1 установлен особо опасный рецидив преступлений.
Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, за которое осужден ФИО1 приговором от 19.07.2017 г. относится к категории особо тяжких. В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции закона на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, – по истечении 10 лет после отбытия наказания.
Соответственно, судимость у ФИО1 погашается по истечении 10 лет после отбытия осужденным наказания, назначенного по приговору суда.
Согласно представленной характеристике, ФИО1 за период отбывания наказания характеризуется следующим образом: 4 раз привлекался к дисциплинарной ответственности, 2 взыскания являются погашенными, 1 отменено, имеет 2 поощрения. В настоящее время отбывает наказание в ИК-27 г. Красноярска, где трудоустроен подсобным рабочим, к труду как к средству исправления относится удовлетворительно, однако в отношении него требуется постоянный контроль со стороны сотрудников администрации, содержится в обычных условиях отбывания наказания. В случае освобождения планирует проживать <данные изъяты>.
Таким образом, ФИО1 осужден за особо тяжкое преступление, совершил преступление при особо опасном рецидиве, в связи с чем, в силу ч. 2 ст. 3 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», имеются законные основания для установления в отношении него административного надзора на срок до погашения судимости – 10 лет.
При решении вопроса об установлении административных ограничений в отношении ФИО1 суд, учитывая характеристику осужденного по месту отбывания наказания, характер и степень общественной опасности преступления, за которое он осужден, полагает необходимым установить ему ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Оснований для установления осужденному административного ограничения в виде запрета посещения в вечернее и ночное время мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков, не имеется, поскольку данное ограничение может нарушить право административного ответчика на посещение мест общественного питания, осуществляющих продажу алкогольных напитков с целью приобретения иной продукции, не связанной с алкогольной.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФКУ ИК-27 ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО1 удовлетворить частично.
Установить административный надзор ФИО1, <данные изъяты> на срок 10 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с исчислением срока административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить ФИО1 административное ограничение в виде:
-обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
В остальной части административное исковое заявление оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий А.В. Алексеева
Мотивированное решение изготовлено: 06.02.2023 г.