Дело № 2-690/2025 (№2-5483/2024)
УИД 76RS0013-02-2024-004726-94
Мотивированное решение изготовлено 27 января 2025 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Голованова А.В.,
при секретаре Рощиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 21 января 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> (кадастровый номер №).
Свои исковые требования истец мотивируют следующим:
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО24, которой на момент смерти принадлежало 13/40 доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. О наличии наследственных дел в связи со смертью ФИО24 истцам неизвестно. Наследники первой очереди после ФИО24 отсутствуют. Наследником второй очереди является родная сестра ФИО24 - ФИО28, умершая ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до открытия ДД.ММ.ГГГГ наследства после ФИО24, в связи с чем, в соответствий с п. 2 ст. 1143, п. 1 ст. 1146 ГК РФ, за ФИО24 по праву представления наследуют соответствующие потомки ФИО28
Наследником первой очереди за ФИО28 является ее родная дочь ФИО34, умершая ДД.ММ.ГГГГ
Наследником первой очереди за ФИО34 является ее дочь ФИО7, принявшая наследство за ФИО34
Наследниками первой очереди за ФИО28 являются также ее дети ФИО8, ФИО1
ФИО1, ФИО34 и ФИО8 после смерти ФИО24 фактически приняли за ней наследство - на момент ее смерти ФИО1 проживал с ней в одном доме, помогал по хозяйству, ФИО34 также постоянно жила с ФИО24 вместе в спорном доме, в отдельном помещении ФИО24 и ухаживала за нею в силу плохого состояния здоровья ФИО24, а ФИО2 постоянно навещала ФИО24, закупала необходимые продукты и прочее. После смерти ФИО24 ФИО1, ФИО34 и ФИО2 продолжили пользоваться домом, следить за его состоянием, принимать меры к его сохранности и защите, забрали себе личные вещи и другое имущество ФИО24
Как указано выше в дальнейшем уже за ФИО34 наследство приняла ее дочь ФИО3
ФИО49, указанная в справке от 30.05.2023 г. № как собственник 21/80 доли в праве собственности на спорный объект умерла ДД.ММ.ГГГГ, указанное имущество, согласно свидетельству о праве на наследство от 11.07.2024 г. реестровый номер № унаследовала за ней истец ФИО2
Местонахождение ФИО4, являющегося собственником 9/40 доли в праве собственности на спорный объект истцам неизвестно. ФИО51 по сведениям истцов умер.
Также истцам известно, что собственником 207/800 долей в спорном доме, приобретенным по договорам дарения, также является ФИО6
С учетом изложенного, за истцами подлежит признанию в равных долях право собственности на 13/40 долей ФИО24 в спорном доме.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, направил в суд представителя.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, направил в суд представителя.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, направила в суд представителя.
Представитель истцов ФИО9 в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме по изложенным в иске доводам и основаниям.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, направлено ходатайство о признании заявленных требований (л.д. 62).
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, в адрес суда вернулся конверт с судебным извещением.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещалась о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще, в адрес суда вернулся конверт с судебным извещением.
Представитель ответчика Администрации ГО гор. Рыбинск в судебное заседание не явился, представлен письменный отзыв, из которого следует, что администрация является ненадлежащим ответчиком по делу. Также заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Суд
определил:
рассмотреть дело при имеющейся явке, в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (часть 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии с пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В пункте 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации, и делится между ними поровну.
На основании статей 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено, что ФИО53 умерла ФИО24, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д. 22).
Согласно справке Рыбинского производственного участка Приуральского филиала ППК «РОСКАДАСТР» о правообладателях объекта от 30.05.2023 г. № ФИО24 принадлежало 13/40 доли в праве собственности на жилой дом по адресу: <адрес> (л.д. 23).
Сведений об открытии наследственного дела после ФИО24 не имеется. Наследники первой очереди после ФИО24 отсутствуют.
Наследником второй очереди является родная сестра ФИО24 - ФИО28, умершая ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32), т.е. до открытия ДД.ММ.ГГГГ наследства после ФИО24, в связи с чем, в соответствии с п. 2 ст. 1143, п. 1 ст. 1146 ГК РФ, за ФИО24 по праву представления наследуют соответствующие потомки ФИО28
По информации нотариуса ФИО10 по архивным данным Первой Рыбинской государственной нотариальной палаты после ФИО28 было заведено наследственное дело №.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый номер № наследство, состоящее из 9/40 долей домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, после ФИО28 было принято ФИО5, ФИО65, ФИО49, ФИО51, ФИО2, ФИО1 (л.д. 45).
Наследник первой очереди за ФИО28 - ее родная дочь ФИО34, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33).
К имуществу умершей заведено наследственное дело, наследником первой очереди за ФИО34 является ее дочь ФИО7, которой нотариусом было выдано свидетельство о праве на наследство (л.д. 36).
Доводы стороны истца, о том, что ФИО1, ФИО34 и ФИО8 после смерти ФИО24 фактически приняли наследство: на момент ее смерти ФИО1 проживал с ФИО24 в одном доме, помогал по хозяйству; ФИО34 также постоянно жила с ФИО24 вместе в спорном доме, в отдельном помещении ФИО24 и ухаживала за нею в силу плохого состояния здоровья ФИО24, а ФИО2 постоянно навещала ФИО24, закупала необходимые продукты и прочее; после смерти ФИО24 ФИО1, ФИО34 и ФИО2 продолжили пользоваться домом, следить за его состоянием, принимать меры к его сохранности и защите, забрали себе личные вещи и другое имущество ФИО24 нашли подтверждение в ходе рассмотрения дела, ответчиками не опровергнуты.
Таким образом, проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>
<адрес> (кадастровый номер №):
- за ФИО1 (паспорт №) - в размере 13/120 долей в праве;
- за ФИО2 (паспорт №) - в размере 13/120 долей в праве;
- за ФИО3 ( паспорт №) - в размере 13/120 долей в праве.
Решение может быть обжаловано сторонами в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения окончательной форме.
Судья А.В. Голованов