Дело № 5-39/2025УИД: 42RS0008-01-2025-000648-26

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

4 марта 2025 года

город Кемерово

Судья Рудничного районного суда города Кемерово Чванов Н.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего паспорт серия № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ Отделение № отдела УФМС России по <адрес>, код подразделения №, официально нетрудоустроенного, фактически состоящего в семейных отношениях без регистрации брака, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

4 марта 2025 года в Рудничный районный суд города Кемерово поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 обвиняется в том, что 3 марта 2025 года в 21 час 20 минут, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан по адресу: <адрес> у <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками. На неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном.

Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Помимо объяснений ФИО1 факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

1) протоколом № 180510 об административном правонарушении от 3 марта 2025 года (л.д.4);

2) рапортом инспектора ОБ ППСП Управления МВД России по г. Кемерово от 3 марта 2025 года (л.д.6);

3) объяснением ФИО3 от 3 марта 2025 года (л.д.7);

4) объяснением ФИО4 от 3 марта 2025 года (л.д.8).

Собранные по делу доказательства дают основания считать виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной, поскольку установлено, что ФИО1 3 марта 2025 года в 21 час 20 минут, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан по адресу: <адрес> у <адрес> выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками. На неоднократные замечания граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок.

Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом характера совершенного правонарушения, данных характеризующих личность ФИО1, судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

ФИО1 предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за несвоевременную, в течение 60 дней, уплату административного штрафа. В случае неуплаты возможно наложение административного наказания в виде двукратного размера неуплаченного штрафа либо административного ареста до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Н.А. Чванов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>