административное дело № 2а-308/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Абаза 17 октября 2023 года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего – судьи Абумова В.Ю. при секретаре судебного заседания Мазановой А.С. с участием:

прокурора Курмеля Д.С.,

административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника Отделения МВД России по г. Абазе об установлении административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

административный истец указал, что 29.05.2019 ФИО1 осужден за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве, 27.04.2022 оставшаяся часть неотбытого наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания в виде ограничения свободы сроком на 2 года 7 месяцев 4 дня, 12.05.2022 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока, после освобождения поставлен на профилактический учет как лицо, формально подпадающее под административный надзор.

С 31.05.2022 по 03.05.2022 ФИО1 состоял на учете в ФИО2 ФКУ УИИ УФСИН России по РХ с дислокацией в г. Абазе, снят с учета в связи с отбытием наказания.

Просит установить ему административный надзор до погашения судимости за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору от 29.05.2019, с установлением административных ограничений:

- являться один раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запретить пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 до 6 часов;

- запретить выезд за пределы территории города Абазы Республики Хакасия за исключением случаев необходимости в оказании срочной медицинской помощи, осуществления трудовых обязанностей, а также в иных экстренных ситуациях.

Представитель административного истца ФИО3 в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, административный ответчик ФИО1 не возражал против удовлетворения административного иска.

Заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений.

Административный надзор устанавливается независимо от наличия вышеуказанных оснований, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном рецидиве преступлений (ч. 2 ст. 3 Закона).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы (ч. 4 ст. 5 Закона).

В силу ст. 4 Закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения, в т.ч. запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации является обязательным.

Приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29.05.2019 ФИО1 осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящейся к категории тяжких, при опасном рецидиве преступлений, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 27.04.2022 ФИО1 заменена оставшаяся неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на 2 года 7 месяцев 4 дня ограничения свободы.

Постановлением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.04.2023 неотбытая часть наказания, назначенного ФИО1 по приговору Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29.05.2019, снижена до 11 месяцев 26 дней ограничения свободы.

Осужденный состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции с 31.05.2022 по 03.05.2023, снят с учета в связи с отбытием наказания.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в полиции как лицо, формально подпадающее под административный надзор.

ФИО1 относится к лицам, в отношении которых установление административного надзора является обязательным.

В соответствии с п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 № 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости» в отношении лица, осужденного к лишению свободы, которому неотбытая часть наказания заменена более мягким наказанием, сроки погашения судимости исчисляются в соответствии с п.п. «в», «г» или «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ со дня фактического освобождения от отбывания наказания (основного и дополнительного).

В силу ст. 86 УК РФ, действовавшей на момент совершения ФИО1 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, его судимость погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания, т.е. после 03.05.2031.

Установление административного надзора в отношении ФИО1 заявлено в период непогашенной судимости.

Суд полагает возможным установить ФИО1 административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору от 29.05.2019, который необходимо исчислять со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы – 03.05.2023.

Анализ доказательств с учетом норм Закона позволяет суду прийти к выводу о необходимости установления административного надзора в отношении ФИО1 с возложением на него ряда административных ограничений для предупреждения совершения им преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в т.ч. в соответствии с изложенной в Законе формулировкой в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, <данные изъяты>, административный надзор на срок до погашения судимости по приговору от 29.05.2019, т.е. до 03.05.2031, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания в виде ограничения свободы.

Срок административного надзора исчислять со дня отбытия ФИО1 наказания в виде ограничения свободы, т.е. с 03.05.2023.

Возложить на ФИО1 административные ограничения в виде:

- обязательной явки один раз в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в период с 22 до 6 часов;

- запрета выезда за пределы территории города Абазы Республики Хакасия, за исключением случаев необходимости в оказании срочной медицинской помощи, осуществления трудовых обязанностей, а также в иных экстренных ситуациях.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 дней со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы, представления через Абазинский районный суд.

Мотивированное решение принято 17 октября 2023 года.

Председательствующий В.Ю. Абумов