КОПИЯ

Дело № 2-2131/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 сентября 2022 года г.Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска

в составе:

председательствующего (судьи) Манакова В.В.,

при секретаре Тимониной С.А.,

с участием помощника прокурора Новиковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СУ СК России по Смоленской области о взыскании денежной компенсации морального вреда.

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к СУ СК России по Смоленской области, УФК по Смоленской области о взыскании денежной компенсации морального вреда, в обоснование заявленных требований истец указал, на нарушение его прав, причиненных незаконным уголовным преследованием.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части заявленных исковых требований ФИО1 к УФК по Смоленской области о взыскании денежной компенсации морального вреда прекращено.

ФИО1 просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель СУ СК России по Смоленской области исковые не признал.

Представитель УФК по Смоленской области с исковыми требованиями не согласилась, сославшись на доводы, изложенные в возражениях на исковое заявление.

Заслушав доводы явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего, что производство по делу подлежит прекращению, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим убеждениям.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в отношении истца СО СУСК России по Смоленской области осуществлялось уголовное преследование по ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, в рамках которого истцу ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное преследование истца по ч. 1 ст. 105 УК РФ было прекращено по окончанию досудебного производства по делу. По результатам судебного следствия, при вынесении Заднепровским районный судом г. Смоленска приговора в отношении истца его действия были переквалифицированы с ч. ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 118 УК РФ. В результате неверной квалификации совершенного им деяния вместо подписки о невыезде ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По правилам статей 151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В случаях причинения лицу вреда в результате действий (бездействия) государственных органов, а также их должностных лиц, гражданин имеет право на подачу иска о возмещении вреда за счет казны Российской Федерации по правилам ст.ст.16, 1064, 1069 ГК РФ.

В соответствии со статьёй 16 ГК РФ публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование) является ответчиком в случае предъявления гражданином или юридическим лицом требования о возмещении убытков, причинённых в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов. Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства (пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Учитывая, что ответственность перед истцом в настоящем споре должно нести государство - Российская Федерация в лице главного распорядителя средств федерального бюджета.

Вместе с тем судом установлено, что решением Промышленного районного суда г. Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в пользу ФИО1 взыскано с Министерства финансов Российской федерации за счет средств казны Российской Федерации в счет компенсации морального вреда 3 000 руб.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части заявленных исковых требований ФИО1 к УФК по Смоленской области о взыскании денежной компенсации морального вреда прекращено.

При таких обстоятельствах, учитывая, что СУ СК России по Смоленской области является ненадлежащим ответчиком по делу, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к СУ СК России по Смоленской области о взыскании денежной компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение месяца.

Судья В.В. Манаков

«КОПИЯ ВЕРНА»

подпись судьи В.В.Манаков

помощник судьи

наименование должности уполномоченного работника аппарата

федерального суда общей юрисдикции

С.А.Тимонина

(Инициалы, фамилия)

30 ноября 2022 г.

Мотивированное решение изготовлено 30.09.2022

Ленинский районный суд г. Смоленска

УИД: 67RS0002-01-2021-007411-27

Подлинный документ подшит в материалы дела № 2-2131/2022