Дело №5-8/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«21» января 2026 год город Палласовка

Волгоградская область

Судья Палласовского районного суда Волгоградской области, находящегося по адресу: <...> ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

установил:

21 января 2026 года в Палласовский районный суд Волгоградской области поступило заявление начальника Отдела МВД России по Палласовскому району Волгоградской области ФИО3 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в котором указаны обстоятельства совершения административного правонарушения: «21.01.2026 в 01:00 находясь по адресу <адрес> гр. Ф2, <дата> г.р. выражался грубой нецензурной бранью в отношении Ф4, на замечания прекратить не реагировал.», а так же протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 в котором указано, что 21 января 2026 года в «01» час «00» минут в <адрес> ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью в отношении Ф4, на замечания прекратить не реагировал, оказав явное неуважение к обществу и другие материалы.

В объяснении от 21.01.2026 года ФИО2 указал, что 21 января 2026 года, примерно в 01 ч. 00 мин. Он находился по адресу: <адрес>, где у него возник скандал с супругой Ф4, где он выражался грубой нецензурной бранью, на замечания прекратить не реагировал, в связи с чем был задержан сотрудниками полиции.

Ф4 в объяснении от 21 января 2026 года указала, что 21 января 2026 года, примерно в 01 ч. 00 минут у неё произошёл словесный скандал с супругом Ф2, в ходе которого супруг стал кричать на неё, а также оскорблять её нецензурной бранью. О данном факте было сообщено в полицию. Далее Ф2 был задержан сотрудниками полиции до выяснения обстоятельств.

Из объяснений Ф5 от 21 января 206 года следует, что 21 января 2026 года, примерно в «01» час «00» минут она находилась в гостях по адресу: <адрес>, где стала свидетелем того, что Ф2, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться грубой нецензурной бранью, устраивать скандал. О данном факт она сообщила в полицию.

Из рапорта-характеристики следует, что ФИО2 характеризуется посредственно.

ФИО2 объяснил, что 21 января 2021 года находился в доме по месту жительства по адресу: <адрес>, где, находясь в комнате с супругой закрыв за собой дверь стал с ней ругаться, при этом выражался нецензурной бранью. Его тёща Ф5 вызвала полицию. Всё происходило в доме. На улице он не был.

Оценив представленные доказательства суд приходит к следующему.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Объективной стороной мелкого хулиганства является нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое должно сопровождаться либо нецензурной бранью в общественных метах, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Мелкому хулиганству свойственны активные, безнравственные, циничные, волевые поступки. Аморальность правонарушения проявляется в стремлении своими действиями оскорбить, унизить незнакомого ему гражданина (оскорбительное приставание) либо добиться того же вредоносного эффекта путём употребления ненормативной лексики (нецензурная брань).

К мелкому хулиганству следует относить указанные действия, совершаемые в общественных местах (на улицах, площадях и т.п.) в отношении случайных прохожих и посетителей, иных незнакомых или малознакомых граждан.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. (ч.ч. 1-2 ст. 26.2 КоАП РФ).

Как следует из протокола об административном правонарушении, объяснений ФИО2 и материалов дела 21 января 2026 года в «01» час «00» минут по адресу: <адрес> ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью в отношении Ф4, на замечания прекратить не реагировал, при этом сведений о нарушении ФИО2 именно общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества ни протокол об административном правонарушении, ни материалы дела об административном правонарушении не содержат.

Согласно ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьёй 29.10 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения.

Поскольку сведений о нарушении ФИО2 именно общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества ни протокол об административном правонарушении, ни материалы дела об административном правонарушении не содержат, поэтому в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с чем производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 необходимо прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2 прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

На постановление может быть подана жалоба в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области либо непосредственно в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: