УИД № 74RS0049-01-2022-004526-18

Дело № 2-2614/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2022 года г. Троицк

Троицкий городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: Лавровой Н.А.,

при секретаре: Ахмадуллиной А.В.,

рассмотрев с участием старшего помощника прокурора г. Троицка Челябинской области Пановой М.Н., в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 и просил суд признать ее утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и выселить ее без предоставления другого жилого помещения.

В обоснование иска ссылается на то, что он является собственником жилого помещения- квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора безвозмездной передачи квартиры в общую долевую собственность граждан от 05.05.2008, договора дарения доли в квартире от 19.10.2013 года. Указанные договоры зарегистрированы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области 24.10.2013 года № государственной регистрации №

В настоящее время в жилом помещении принадлежащем истцу на праве собственности зарегистрирована ФИО2.

Ответчик - ФИО2 - членом семьи собственника в настоящее время не является, в спорной квартире не проживает с июня 2010 года, ее вещей в квартире не имеется, спальное место отсутствует, коммунальные услуги она не оплачивает. ФИО2 проживает на постоянной основе в Австралии, приехать в настоящее время в Россию с целью сняться с регистрации в спорной квартире не может в виду существенных финансовых затрат.

Регистрация ФИО2 в спорном жилом помещении нарушает права истца ФИО1, как собственника жилого помещения, поскольку он вынужден оплачивать коммунальные услуги из расчета всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика, который фактически в квартире не проживает. Эти обстоятельства ставят его в тяжелое материальное положение, так как он вынужден нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг. Кроме того, он, как собственник, не может свободно распоряжаться принадлежащем ему на праве собственности имуществом (продажа, обмен) в виду имеющейся регистрации ответчика, которые многие потенциальные покупатели могут расценить факт наличия регистрации как обременительный.

Истец ФИО1 в судебном заседании участвовал, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не участвовала, о дне и времени рассмотрения дела извещалась надлежащим образом путем направления судебной повестки по адресу электронной почты (л.д.27), также извещалась по последнему известному месту жительства (л.д.30-31), в материалах дела имеется ходатайство от ответчика, согласно которого она с исковыми требования согласна, указала, что в 2010 году она уехала на постоянное место жительства в Австралию, где проживает по настоящее время. Прибыть в РФ, чтобы сняться с регистрационного учета самостоятельно очень затратно с финансовой точки зрения. (л.д.10).

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Исследовав доказательства по делу, выслушав истца и заключение прокурора, полагавшего исковые требования удовлетворить, суд решил исковые требования удовлетворить по следующим основаниям.

Жилищные правоотношения возникают из юридических фактов, с которыми закон и иные нормативные правовые акты связывают возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей, составляющих содержание этих правоотношений, и из действий участников этих правоотношений, которые в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ)).

В соответствии со ст. 17 Конституции РФ недопустимо нарушение прав и свобод одних лиц осуществлением прав и свобод других.

Согласно ч.1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище и никто не может быть выселен либо ограничен в праве пользования жилым помещением, иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.

В соответствии с положениями ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора безвозмездной передачи квартиры в общую долевую собственность граждан от 05.05.2008, договора дарения доли в квартире от 19.10.2013 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 24.10.2013 года (л.д.7), выпиской из ЕГРН (л.д.14-15).

С 15.02.2005 года по настоящее время ответчик ФИО2 зарегистрирована в спорном жилом помещении, что подтверждается адресной справкой ГУ МВД России по Челябинской области (л.д.17).

Согласно п. 1 ст. 288 ГК РФ и ч. 1 ст. 31 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами пользования.

В силу положений п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

На основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членом своей семьи.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу ч.ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, согласно правовой позиции, выраженной в абз. 2 п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Согласно пояснений истца ФИО1, ответчик ФИО2 приходиться ему сестрой, однако с 2010 года она членом его семьи быть перестала, поскольку выехала из квартиры, перестала вести общее хозяйство, вещи свои их квартиры забрала, проживает в настоящее время в другой стране, каких- либо расходов по содержанию имущества, оплате коммунальных платежей, она не несет.

Ответчик с исковыми требованиями согласна, добровольно сняться с регистрационного учета не может, в связи с тем, что прилететь из другой страны финансово очень затратно (л.д.10).

Согласно акту о не проживании от 11.10.2022 года ФИО2, фактически по адресу: <адрес>, не проживает с 2010 года, личных вещей, спального места и иных признаков указывающих на фактическое жительство ФИО2 по данному адресу не обнаружено. (л.д.8-9).

Истец в обоснование своих исковых требований ссылается на нарушение прав собственника, на то обстоятельство, что он вынужден нести бремя содержания жилого помещения, в том числе по оплате некоторых коммунальных услуг от количества зарегистрированных лиц (л.д.32-33), также указал, что он, как собственник, не может свободно распоряжаться принадлежащем ему на праве собственности имуществом (продажа, обмен) в виду имеющейся регистрации ответчика, которые многие потенциальные покупатели могут расценить факт наличия регистрации как обременительный.

Исходя из положений п. 2 ст. 288 ГК РФ, жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Местом постоянного жительства гражданина Российской Федерации признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).

В соответствии со ст. 2 Закон РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под постоянным местом жительства так же понимается жилой дом, квартира, иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Регистрация ответчика в спорном жилом помещении по месту жительства не является определяющим обстоятельством для возникновения и сохранения права пользования жилым помещением, поскольку сам по себе факт регистрации по месту жительства, или отсутствие таковой, не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей, и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав на жилое помещение.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным договором, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Кроме того, в соответствии с правилами распределения бремени доказывания по данному делу на основании ст. 56 ГПК РФ, именно ответчик обязан доказать наличие между ним и собственником жилого помещения соглашения, предоставляющего ему право пользования спорным жилым домом.

Истец доказал, что он имеет препятствия в реализации своего права собственности на спорное жилое помещение, ответчик право пользования спорным жилым помещением утратила, поэтому, руководствуясь нормами действующего гражданского и жилищного законодательства, исковые требования о выселении ответчика из спорного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения, следует удовлетворить.

Поскольку суд признает ответчика утратившим право пользования жилым помещением, её регистрация в указанной квартире, в силу требований Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года № 5242-1 « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» подлежит прекращению органом, уполномоченным на регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания, на основании настоящего судебного акта.

Суд, вынося решение, исходит из доказательств, находящихся в деле и дает им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным требованиям. Другие требования истец не заявлял.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Троицка Челябинской области, удовлетворить.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Троицка Челябинской области признать утратившей права пользования жилым помещением и выселить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий городской суд, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:

Мотивированное решение суда изготовлено: 20.12.2022 года.