Дело № 2-227/2023

89RS0007-01-2023-000156-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 марта 2023 года г. Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Пасенко Л.Д.,

при секретаре судебного заседания Агеевой А.А.,

с участием помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Азарниковой К.С.,

представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-227/2023 по исковому заявлению прокурора Пуровского района в интересах неопределенного круга лиц к акционерному обществу «Нефтяная компания «Янгпур» о возложении обязанности оборудовать объекты топливно-энергетического комплекса инженерно-техническими средствами в соответствии с требованиями безопасности и антитеррористической защищенности,

УСТАНОВИЛ:

<адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к акционерному обществу «Нефтяная компания «Янгпур» (далее – ОАО «НК «Янгпур») с названным иском, указав, что прокуратурой выявлены нарушения ответчиком в части исполнения требований законодательства об антитеррористической безопасности топливно-энергетического комплекса, требующие принятие мер прокурорского реагирования. Так, ответчик является субъектом топливно-энергетического комплекса и осуществляет эксплуатацию 3-х объектов: № Данные объекты расположены на территории <адрес> ЯНАО и предназначены для подготовки, транспорта, распределения газа и газового конденсата, а также хранения смеси и легких углеводородов, газового конденсата и фракций дизельного топлива, включая их выдачу для дальнейшей транспортировки. По результатам категорирования указанных объектов топливно-энергетического комплекса, им присвоена низкая категория опасности. При этом в ходе осмотра объектов установлено, что их система охраны не способна в полной мере обеспечить антитеррористическую защищенность от потенциальных преступных посягательств. Так, в нарушение требований закона у ответчика отсутствует комплекс инженерно-технических средств, который включает в себя систему охранной сигнализации, систему охранную телевизионную, систему охранного освещения. Кроме того, нарушено периметральное ограждение объекта – производственная площадка установки по переработке нефти (группа сливо-наливных устройств) Известинского месторождения, к нему имеется беспрепятственный доступ. Выявленные нарушения негативным образом сказываются на состоянии закконности в сфере противодействия террористической деятельности, а также создает предпосылки для беспрепятственного проникновения на объект с целью совершения террористического акта.

Прокурор просит возложить на ответчика обязанность в срок до ДД.ММ.ГГГГ оборудовать объекты топливно-энергетического комплекса: № инженерно-техническими средствами - системой охранной сигнализации, системой охранного освещения, системой охранной телевизионной, а также обустроить периметральное ограждение производственной площадки установки по переработке нефти (группа сливо-наливных устройств) Известинского месторождения в соответствии с требованиями безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО1 исковые требования признал, пояснил, что в срок до 31.12.2023 выявленные нарушения законодательства об антитеррористической безопасности будут выполнены.

Заслушав прокурора, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с чч. 4, 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

Организационные и правовые основы в сфере обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса в Российской Федерации, в целях предотвращения актов незаконного вмешательства, определены Федеральным законом от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее - Федеральный закон № 256-ФЗ), который также устанавливает полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в указанной сфере, а также права, обязанности и ответственность физических и юридических лиц, владеющих на праве собственности или ином законном праве объектами топливно- энергетического комплекса.

Согласно п. 9 ст. 2 Федерального закона № 256-ФЗ под объектами топливно-энергетического комплекса понимаются объекты электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения.

В силу ст. 5 Федерального закона № 256-ФЗ для установления дифференцированных требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса с учетом степени потенциальной опасности совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий проводится категорирование объектов, по результатам которого в зависимости от степени потенциальной опасности объекта топливно-энергетического комплекса устанавливаются три категории объектов топливно-энергетического комплекса: объекты высокой категории опасности; объекты средней категории опасности; средней категории опасности.

На основании ст.ст. 6, 7 Федерального закона № 256-ФЗ обеспечение безопасности объектов топливно-энергетического комплекса осуществляется субъектами топливно-энергетического комплекса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Требования обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса и требования антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в зависимости от установленной категории опасности объектов определяются Правительством Российской Федерации. Указанные требования являются обязательными для выполнения субъектами топливно-энергетического комплекса.

Правила по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила).

Судом установлено, что ОАО «НК «Янгпур» является субъектом топливно-энергетического комплекса и осуществляет эксплуатацию 3-х объектов: №, которые предназначены для подготовки, транспорта, распределения газа и газового конденсата, а также хранения смеси и легких углеводородов, газового конденсата и фракций дизельного топлива, включая их выдачу для дальнейшей транспортировки (л.д. 21-64, 79-126, 144-186).

Заместителем прокурора <адрес> принято решение от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки в отношении ОАО «НК «Янгпур» на предмет исполнения требований законодательства об антитеррористической защищенности на объектах топливно-энергетического комплекса (л.д. 8).

В соответствии с п. 3, пп. «В» п. 4 Правил обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности объекта осуществляется путем определения угроз совершения актов незаконного вмешательства и предупреждения таких угроз, категорирования объектов, разработки и реализации мер по созданию системы физической защиты, которая включает в себя инженерно-технические средства охраны.

Согласно п. 19 Правил комплекс инженерно-технических средств охраны включает в себя (в том числе) систему охранной сигнализации, систему охранную телевизионную, систему охранного освещения.

В соответствии с п. 2 Правил под системой понимается совокупность действующих технических средств для обнаружения появления признаков нарушителя на объекте, передачи, сбора, обработки и представления информации в заданном виде.

Система охранная телевизионная - телевизионная система замкнутого типа, предназначенная для получения телевизионных изображений с объекта в целях обеспечения его защиты.

В соответствии с п. 247 Правил, система охранного освещения объекта предназначена для обеспечения необходимых условий видимости ограждения территории, периметров зданий, зоны внешней территории, прилегающей к объекту, дорог и троп для движения служебного транспорта и пеших нарядов (караула), мест несения службы подразделений охраны.

В силу пп. «А» п. 4, пп «Д» п. 8, п. 13 Приложения № к Правилам объекты топливно-энергетического комплекса, отнесенные к низкой категории опасности подлежат оснащению указанными инженерно-техническими средствами охраны.

Вместе с тем, в ходе осмотра указанных объектов ОАО «НК «Янгпур» установлено, что у объектов отсутствует комплекс инженерно-технических средств, который включает в себя систему охранной сигнализации, систему охранную телевизионную, систему охранного освещения (л.д. 10-12, 13-20, 65-67, 68-78, 127-129, 130-143).

Кроме того, нарушено периметральное ограждение объекта – производственная площадка установки по переработке нефти (группа сливо-наливных устройств) Известинского месторождения, к нему имеется беспрепятственный доступ.

Заместителем прокурора ответчику ДД.ММ.ГГГГ внесено представление, в котором предлагалось рассмотреть представление и принять меры к устранению нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих (л.д. 187-190).

В ответ на представление от ДД.ММ.ГГГГ ответчик сообщил, что по результатам рассмотрения представления принято решение удовлетворить требования, указанные в представлении. В рамках выполнения мероприятий по устранению нарушений законодательства, причин и услови им способствующих, выполнено следующее: ДД.ММ.ГГГГ главным инженером ОАО «НК «Янгпур» ФИО5 согласован План устранения недостатков в сфере АТЗ, выявленных в ходе проверок на подведомственных объектах ТЭК органами федерального государственного контроля (надзора), специалист по ИТСО и категорированию ФИО6 привлечен к дисциплинарной ответственности (л.д. 191, 192, 193-194, 195-199, 200-204, 205-209).

Таким образом, до настоящего времени ответчиком представление прокурора в полном объеме не исполнено, согласно Плану устранения недостатков в сфере АТЗ окончание работ запланировано ответчиком ДД.ММ.ГГГГ.

При указанных обстоятельствах, выявленные нарушения ответчиком не исполнены в полном объеме, что создает предпосылки для беспрепятственного проникновения на спорные объекты с целью совершения террористического акта, в связи с чем исковые требования обоснованы, законны и подлежат удовлетворению.

Статьёй 206 ГПК РФ установлено, что при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Исходя из общеправового принципа разумности и справедливости, исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданских правоотношений.

С учетом того, чтобы решение суда было исполнимым, а также с учетом объемов выполнения работ по оборудованию спорных объектов инженерно-техническими средствами, суд полагает обоснованным и разумным предоставить ответчику срок исполнения решения суда до ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ.

При этом ответчик не лишен права при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению решения в определенных срок, на обращение в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности оборудовать объекты топливно-энергетического комплекса инженерно-техническими средствами в соответствии с требованиями безопасности и антитеррористической защищенности удовлетворить.

Обязать открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Янгпур» (ИНН <***>) в срок до ДД.ММ.ГГГГ оборудовать объекты топливно-энергетического комплекса: №, инженерно-техническими средствами - системой охранной сигнализации, системой охранного освещения, системой охранной телевизионной, а также обустроить периметральное ограждение производственной площадки установки по переработке нефти (группа сливо-наливных устройств) Известинского месторождения в соответствии с требованиями безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Решение может быть обжаловано в суд <адрес> через Пуровский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – с ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Л.Д. Пасенко