УИД №77RS0033-02-2023-009136-22
Дело № 2-4349/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 17 августа 2023 г.
Чертановский районный адрес в составе председательствующего судьи Безлепкиной О.А., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Чертановского межрайонного прокурора адрес в интересах ФИО1 к ООО «АСДЭК» об установлении факта трудовых отношений, возложении обязанности по заключению трудового договора, внесении сведений в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат,
УСТАНОВИЛ:
Чертановский межрайонный прокурор адрес в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с иском к ООО «АСДЭК», ссылаясь на то, что прокуратурой п заявлению ФИО1 проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «АСДЭК. Согласно доводам заявления фио осуществляла трудовую деятельность в должности «помощник руководителя» в вышеуказанном обществе в период с 24.06.2022 по 30.12.2022, трудовой договор сторонами заключен не был. фио фактически выполняла трудовую функцию в ООО «АСДЭК» без заключения трудового договора. За период с 01.11.2022 по 09.12.2022 задолженность ООО «АСДЭК по заработной плате составила сумма В связи с чем, Чертановский межрайонный прокурор адрес просит признать отношения ООО «АСДЭК» и ФИО1 трудовыми, обязать ООО «АСДЭК» заключить с ФИО1 трудовой договор, внести сведения в трудовую книжку, взыскать с ответчика в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате и иным суммам, причитающимся работнику в размере сумма, а также денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику в размере сумма
Истец – помощник Чертановского межрайонного прокурора адрес фио. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Истец фио в судебное заседание явилась, поддержала заявленные требования частично, не настаивала на понуждении заключить с ней трудовой договор, т.к. продолжать осуществлять трудовую функцию в данной организации не намерена.
Ответчик ООО «АСДЭК» явку представителя в суд не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом путем направления судебных извещений по юридическому адресу.
В соответствии со ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом.
С учетом гарантированного п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права каждого на судебное разбирательство в разумные сроки, Пленум Верховного Суда РФ в п. 12 Постановления № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» разъяснил, что каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки.
Определяя, насколько срок судебного разбирательства является разумным, во внимание принимается сложность дела, поведение заявителя (истца, ответчика).
Принимая во внимание, что отложение судебного разбирательства, по причине неявки в судебное заседание представителя ответчика не соответствует конституционным целям гражданского судопроизводства, способствует затягиванию рассмотрения дела по существу, суд признает неявку представителя ответчика неуважительной и, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.
Суд, выслушав помощника Чертановского межрайонного прокурора адрес, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Как указано в ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Судом установлено, что 03.03.2023 фио обратилась к Прокурору адрес с заявлением, в котором указала, что в период с 24.06.2022 по 30.12.2022 осуществляла трудовую деятельность в ООО «АСДЭК» в должности помощника руководителя, в период работы трудовой договор с ней заключен не был.
Указывала, что ООО «АСДЭК» на основании договора арендует, расположенные на втором этаже здания, кабинеты №№ 14, 15, 19 на территории 342 Механического завода адрес, где действует пропускной режим, что повлекло оформление истцу именного пропуска.
В названном заявлении фио также указала на основные обязанности при выполнении работы в организации ответчика, в том числе, документооборот, работу с договорами, взаимодействие с лизинговыми компаниями, контроль работы транспортных средств, тахографов, страховок, проверка и контроль штрафов и прочее. Для выполнения трудовых функций ФИО1 было предоставлено рабочее место в кабинете № 19, предоставлен доступ к корпоративной электронной почте.
В материалы дела представлены фотоматериалы с изображением ФИО1 в офисном кабинете, информация с корпоративной почты ООО «АСДЭК».
20.04.2023 помощником Чертановского межрайонного прокурора адрес у генерального директора ООО «АСДЭК» фио отобраны объяснения, в которых он указал на то обстоятельство, что фио действительно осуществляла трудовую деятельность в ООО «АСДЭК» без оформления трудового договора с выплатой заработной платы в размере сумма ежемесячно.
Из имеющейся в материалах дела выписки со счета фио следует, что им были осуществлены следующие денежные переводы ФИО1: 19.11.2022 в размере сумма, 18.10.2022 – сумма, 16.09.2022 – сумма, 09.09.2022 – сумма
Стороной истца в материалы дела также представлены фотоматериалы документации, образующейся в ходе трудовой деятельности юридического лица, подписанные ФИО1 с проставлением печати ООО «АСДЭК», и подписанные истцом как специалистом по документообороту по доверенности.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
По смыслу вышеприведенных норм трудового законодательства, наличие трудовых правоотношений между сторонами презюмируется и, соответственно, трудовой договор считается заключенным, поскольку работник приступил к выполнению своей трудовой функции и выполнял ее с ведома и но поручению работодателя. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить именно работодатель, который таковых не представил.
В данном случае сторона ответчика, не освобожденная в силу закона доказывать свои возражения, не является по вызовам в суд, проявляет тем самым процессуальную пассивность при разрешении настоящего гражданского дела, и суд вправе обосновать свои выводы объяснениями и представленными истцом доказательствами.
Принимая во внимание, что работник является более слабой стороной в споре с работодателем, на котором в силу прямого указания закона лежит обязанность по своевременному и надлежащему оформлению трудовых отношений (статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации), неисполнение работодателем этой обязанности затрудняет или делает невозможным предоставление работником доказательств в обоснование своих требований, суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что между истцом и ответчиком фактически сложились трудовые отношения, фио была допущена к работе в ООО «АСДЭК» с ведома работодателя, факт исполнения истцом трудовых обязанностей с ведома и по поручению работодателя, при осуществлении которых она выполняла конкретные трудовые функции, подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка, нашел свое подтверждение.
В отсутствии возражений ответчика, принимая во внимание объяснения генерального директора ООО «АСДЭК», данные им помощнику Чертановского межрайонного прокурора адрес, суд считает возможным установить между истцом и ответчиком факт трудовых отношений на основании представленных доказательств в период с 24 июня 2022 г. по 30 декабря 2022 г., обратного суду ответчиком представлено не было.
В силу ст. 66 ТК РФ работодатель обязан внести в трудовую книжку работника сведения о выполняемой работе, о принятии на работу и увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.
Так как суд пришел к выводу об установлении факта трудовых отношений между ФИО1 и ООО «АСДЭК», то требования истца о возложении обязанности внести запись в трудовую книжку истца подлежат удовлетворению – в трудовую книжку ФИО1 надлежит внести запись о приеме на работу и увольнении с работы с 30 декабря 2022 г. по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Между тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований в части возложения обязанности на ООО «АСДЭК» по заключению трудового договора с ФИО1, поскольку последняя в судебном заседании пояснила, что не заинтересована в сохранении трудовых отношений с ответчиком, следовательно заключение трудового договора не повлечет для истца никаких правовых последствий, в то время, как ее права восстановлены путем внесения соответствующих записей о принятии на работу и увольнении в трудовую книжку.
Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника сложности количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).
Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника
В силу ст. 139 ТК РФ, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В силу ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Из материалов дела следует, что ответчик имеет перед ФИО1 задолженность по выплате заработной платы в размере сумма
Поскольку доказательств выплаты заработной платы, в указанном размере ответчиком суду не представлено, иного расчета заработной платы суду не представлено, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в указанном размере.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Компенсация за задержку выплат, согласно представленного стороной истца расчета, за период с 30.11.2022 по 23.05.2023 составит сумма Суд находит данный расчет арифметически верным в связи с чем, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация за задержку выплаты заработной платы в указанном размере.
В силу ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, исходя из положений ст. 333.19 НК РФ государственная пошлина в сумме сумма подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес за требования материального характера и нематериального характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт трудовых отношений между ФИО1, паспортные данные, и ООО «АСДЭК», ИНН <***>, в период с 24 июня 2022 г. по 30 декабря 2022 г.
Обязать ООО «АСДЭК» внести запись в трудовую книжку ФИО1 о приеме на работу 24 июня 2022 г. на должность помощника руководителя и об увольнении с 30 декабря 2022 г. по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (инициативе работника).
Взыскать с ООО «АСДЭК» в пользу ФИО1 задолженность по заработной плате в размере сумма, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере сумма
В удовлетворении остальной части требований истца – отказать.
Взыскать с ООО «АСДЭК» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья: