5-423/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 19 августа 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края Тарасенко О.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении гражданина Республики Кыргызстан

Нуркамил уулу Абдысамат, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, инвалидности, хронических заболеваний не имеющего, паспорт гражданина Республики Кыргызстан №,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, выявлен гражданин Республики Кыргызстан Нуркамил уулу Абдысамат, который с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории Российской Федерации по истечении срока пребывания (въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания истек ДД.ММ.ГГГГ), чем нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

Действия Нуркамил уулу Абдысамата квалифицированы по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нуркамил уулу Абдысамат в судебном заседании заявил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, вину в совершении правонарушения признал полностью, согласился с протоколом об административном правонарушении, дал пояснения, соответствующие обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении, указал, что на территории Российской Федерации близких родственников не имеет. На территории Кыргызстана у него проживают родители и дети 8 и 12 лет. В настоящее время его супруга также находится на территории РФ нелегально. Приехали они с супругой с целью заработка, намерены вернуться в Кыргызстан, где остались их дети. Документы, дающие право проживать, работать на территории РФ не оформляли. В содеянном раскаялся, готов выехать за пределы Российской Федерации самостоятельно на автомобилиле.

Выслушав Нуркамил уулу Абдысамата, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, судья приходит к следующему.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных Кодексом.

В ходе судебного разбирательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, выявлен гражданин Республики Кыргызстан Нуркамил уулу Абдысамат, который, с ДД.ММ.ГГГГ уклоняется от выезда с территории Российской Федерации, обстоятельств, свидетельствующих о законности его пребывания в Российской Федерации не установлено.

Из материалов дела следует, что Нуркамил уулу Абдысамат, имеющий гражданство Республики Кыргызстан, въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока пребывания не выехал из Российской Федерации, при этом разрешения на временное проживание, вид на жительство ему не выдавались, патент на работу не был оформлен, равно как иные документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Обстоятельств, дающих Нуркамил уулу Абдысамат право находиться на территории Российской Федерации после ДД.ММ.ГГГГ, как следует из материалов дела, не имеется.

Таким образом, Нуркамил уулу Абдысамат допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации, уклонившись от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания на территории Российской Федерации.

Изложенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, объяснением Нуркамил уулу Абдысамата, сведениями СПО «Мигрант-1», паспортом иностранного гражданина, протоколом об административном задержании.Собранные по делу об административном правонарушении доказательства являются допустимыми, достоверными достаточными и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Нуркамил уулу Абдысамат допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания в Российской Федерации, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, совершенное Нуркамил уулу Абдысаматом деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нормы международного права, являющиеся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы России, в том числе ее законодательства об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), провозглашают право каждого на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

Доказательств наличия прочных семейных, родственных связей, а также каких-либо обязательств личного характера, неисполнение которых могло бы повлечь нарушение прав иных лиц, находящихся на территории Российской Федерации, в настоящее судебное заседание не представлено. Каких-либо мер к тому, чтобы узаконить свое правовое положение после истечения срока пребывания Нуркамил уулу Абдысаматом не предпринято.

Наличие у Нуркамил уулу Абдысамата проживающих на территории Российской Федерации близких родственников в ходе судебного разбирательства не установлено, более того, само по себе наличие родственников, проживающих на территории Российской Федерации не может рассматриваться как факт, порождающий безусловное право иностранного гражданина, нарушившего миграционное законодательство страны пребывания, проживать на территории Российской Федерации и препятствующий применению в отношении такого лица наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

В силу ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу об отсутствии в материалах дела заслуживающих внимания доказательств, свидетельствующих о необходимости оставления Нуркамил уулу Абдысамата в Российской Федерации.

При назначении Нуркамил уулу Абдысамату наказания, судья учитывает, что он, в нарушение действующего законодательства, находится на территории России нелегально.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое сопряжено с повышенной общественной опасностью, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства, и назначает наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ч. 6 ст. 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поскольку Нуркамил уулу Абдысамат в судебном заседании пояснил о наличии транспортного средства для самостоятельного выезда, о намерении совершить такой выезд, суд полагает возможным назначить административное выдворение в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

признать Нуркамил уулу Абдысамата виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить, что штраф необходимо оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по <адрес> (ОП № по <адрес>), КПП 222401001, ИНН <***>, ОКТМО 01701000, номер счёта получателя платежа 03№, Банк получателя: Отделение Барнаул Банка России // УФК по Алтайскому краю по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК Банка получателя: 010173001, кор./счет 40№, наименование платежа «штраф», КБК 188 1 16 01181 01 9000 140, УИН 18№.

Документ, подтверждающий уплату штрафа представить в Октябрьский районный суд г. Барнаула.

Неуплата административного штрафа в указанный выше срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Разъяснить, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания (ч.6 ст. 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации (ч.3 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его вручения с подачей жалобы в Алтайский краевой суд либо через Октябрьский районный суд г. Барнаула Алтайского края.

Судья О.Г. Тарасенко