Дело № 5-41/2025
УИД 29RS0011-01-2025-000591-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 июля 2025 года село Верхняя Тойма
Судья Красноборского районного суда Архангельской области Королева Я.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы дела в отношении
ФИО1, родившегося __.__.______г. в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего ***, имеющего среднемесячный доход в размере 40 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
Так, __.__.______г. около 08 часов 40 минут ФИО1, находясь в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес один удар своей правой ногой в область лица, а именно в область губ и лба по средней линии ФИО3, от чего последняя испытала физическую боль и получила телесные повреждения характера кровоподтека лба по средней линии и ушибленной раны верхней губы справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
ФИО1 извещался надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, однако в силу личного волеизъявления в суд не явился, просил рассмотреть протокол об административном правонарушении в его отсутствие, с правонарушением согласна.
Потерпевшая ФИО3, надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Определением УУП ОП «Верхнетоемское» МО МВД России «Красноборский» от 12 мая 2025 года принято решение о проведении по делу административного расследования в связи с необходимостью установления степени тяжести вреда потерпевшей ФИО2
В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 и ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении, которое указано в частях 1 - 2 ст. 23.1 КоАП РФ и по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование, судьями районных судов.
Изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
протоколом об административном правонарушении № *** от __.__.______г., который составлен уполномоченным должностным лицом, содержит сведения, установленные ст. 28.2 КоАП РФ, событие правонарушения и сведения о ФИО1 как лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена, положения ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены, что также не оспаривается лицом, привлекаемым к административной ответственности, какие-либо возражения и замечания ФИО1 в протокол об административном правонарушении не внес;
рапортом дежурного ОП «Верхнетоемское» от __.__.______г., зарегистрированным в КУСП за № ***, о поступлении сообщения от ФИО3 о том, что ее сожитель ФИО1 в состоянии опьянения ударил ее своей ногой по лицу, от чего она испытала физическую боль;
рапортом дежурного ОП «Верхнетоемское» от __.__.______г., зарегистрированным в КУСП за № ***, о поступлении сообщения от фельдшера Верхнетоемской ЦРБ о том, что за медицинской помощью обращалась ФИО3, которой установлен диагноз: рваная рана внутренней поверхности верхней губы справа, кровоподтек в области лба, со слов __.__.______г. около 08 часов 00 минут избил сожитель ФИО1;
объяснением потерпевшей ФИО3 от __.__.______г., в котором она пояснила, что __.__.______г. около 08 часов 40 минут она находилась в своей квартире совместно с ФИО4 и сожителем ФИО1, она и ФИО1 распивали спиртное, в ходе распития спиртного между ними возник конфликт, в результате которого ФИО1 нанес ей один удар своей правой ногой в область лица, а именно в область губы, от чего она испытала физическую боль;
объяснением свидетеля ФИО4 от __.__.______г., в котором она пояснила, что __.__.______г. она находилась в гостях у ФИО3, которая проживает с сожителем ФИО1, около 08 часов 20 минут ФИО1 начал совместно с ФИО3 употреблять спиртное, а около 08 часов 40 минут ФИО1 стал высказывать претензии ФИО3, в результате чего между ними возник конфликт, и ФИО1 нанес один удар своей правой ногой в область лица ФИО3, а именно в область нижней губы, от полученного удара из губы ФИО3 пошла кровь;
объяснением самого ФИО1 от __.__.______г., в котором он пояснил, что __.__.______г. около 08 часов 40 минут он распивал спиртное совместно с ФИО3 и ФИО4, в ходе распития спиртного он стал высказывать претензии в адрес ФИО3, в результате чего между ними возник конфликт, в ходе которого он нанес один удар своей правой ногой в область лица ФИО3;
а также заключением эксперта № *** от __.__.______г., из которого следует, что у ФИО3 имеются повреждения характера кровоподтека лба по средней линии, ушибленной раны верхней губы справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Оснований не доверять исследованным доказательствам судья не имеет. Каких-либо данных, свидетельствующих о предвзятости или заинтересованности сотрудников полиции, потерпевшей, свидетеля в исходе дела, в судебном заседании не добыто.
Таким образом, в судебном заседании виновность ФИО1 в совершении вменяемого ему административного правонарушения нашла свое подтверждение.
Учитывая изложенное выше, действия ФИО1 судья квалифицирует по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, притом, что эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания физическому лицу судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами судья признает признание им своей вины, наличие на иждивении ребенка.
Отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судьей не установлено.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, и обстоятельства, при которых оно было совершено, личность виновного, который со стороны УУП характеризуется удовлетворительно, его имущественное положение, а именно наличие дохода, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, судья считает возможным подвергнуть последнего административному наказанию в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.
Штраф следует перечислить последующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Архангельск Банка России / УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, КБК 18811601061010101140, БИК 011117401, ОКТМО 11508000, УИН 18880429250297370055, наименование платежа - штраф, предоставив квитанцию об уплате штрафа в канцелярию Красноборского районного суда Архангельской области (<...>).
В случае неуплаты штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке (ст. 32.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Лицо, не уплатившее штраф, в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Я.А. Королева