РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 ноября 2025 года Симоновский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-2101/25 по административному иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве об оспаривании решения и другом,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являющийся собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:05:0001009:7182 общей площадью 191,90 кв.м., расположенного по адресу: адрес, помещение 3Н, обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по Москве о признании незаконным отказа в осуществлении государственного кадастрового учета в отношении вышеуказанного объекта недвижимого имущества после его переустройства и перепланировки, а также обязании административного ответчика осуществить кадастровый учет.

Определением суда от 02.09.2025 года в качестве заинтересованного лица по иску была привлечена Мосжилинспекция.

В судебное заседание (до объявления перерыва в судебном заседании) представитель административного истца явился, на исковых требованиях настаивает.

Представитель административного ответчика в суд также явился, просит в удовлетворении административного иска отказать по доводам, изложенным в отзыве на иск.

Представитель заинтересованного лица в суд не явился, извещен надлежащим образом, отзыва на иск не представил.

Заслушав представителей сторон, проверив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица, а исковые требования удовлетворить частично по следующим основаниям:

Частями 9, 11 ст. 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ФИО1 является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:05:0001009:7182 общей площадью 191,90 кв.м., расположенного по адресу: адрес, помещение 3Н. 23.12.2023 года заместителем начальника Мосжилинспекции был утвержден акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме 25 по адрес в адрес, принадлежащего ФИО1 в соответствии с представленной проектной документацией, разработанной ГБУ «Экспертный Центр».

Данные документы, вместе с техническим планом были поданы административным истцом в Управление Росреестра по Москве для осуществления государственного кадастрового учета, однако, уведомлением от 08.04.2025 года регистрационные действия были приостановлены на основании ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а 08.07.2025 года государственным регистратором было принято решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета в связи с нарушением Требований «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений», утвержденных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) от 15.03.2022 № П/0082, а также непоступлением государственному регистратору документов (протокола о наличии согласия собственников многоквартирного дома на устройство входных групп), запрошенных из Мосжилинспекции в порядке межведомственного взаимодействия.

Административный истец оспаривает данное решения, полагая его незаконным.

Удовлетворяя исковые требования частично, суд исходит из следующего:

Правоотношения, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на недвижимое имущество регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон).

В силу ст. 26 Жилищного кодекса РФ проведение работ по реконструкции, переустройству и (или) перепланировке нежилых помещений в многоквартирных жилых домах осуществляется на основании разрешительной документации.

При этом орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения (ч. 5 ст. 26 адрес кодекса РФ).

Этот документ (согласование) является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения (ч. 6 ст. 26 адрес кодекса РФ).

Статьей 28 Жилищного кодекса РФ установлено, что завершение переустройства и (или) перепланировки помещения подтверждается актом приемочной комиссии, который должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества.

При этом на территории адрес функции по согласованию переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах возложены на Государственную жилищную инспекцию адрес (Мосжилинспекцию).

Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 г. N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах» утверждены Требования к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме (Приложение 1 – далее Требования) и Административный регламент предоставления государственной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме» в адрес (Приложение 2 – далее Административный регламент).

Согласно п. 17 Требований, производство работ, указанных в п.2 и 3 настоящего приложения, осуществляется на основании решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме с последующим оформлением приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме в соответствии с административным регламентом, утвержденным Правительством Москвы.

В соответствии с пунктом 2.1 Административного регламента услуга согласования переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах включает: согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах; оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме по результатам производства работ по переустройству и (или) перепланировке в соответствии с проектом переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

Пункт 2.3.2 Административного регламента предусматривает подачу заявления (запроса) лицом, которое заинтересовано в согласованности перепланировки (переустройства). К заявлению должен быть приложен пакет документов, предусмотренный пунктом 2.5 Административного регламента.

Исчерпывающий перечень оснований для принятия решения об отказе в оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме, приведен в пункте 2.10.1 Административного регламента.

Согласно ст. 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются в числе прочего акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания (пп. 1 и 6 ч. 2).

Частью 4 ст.18 Закона предусмотрено, что к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 29 названного Закона государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав состоят в том числе из проведения правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных данным федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Государственный регистратор прав, устанавливая действительность поданных заявителем документов, проверяет: соответствие документов, в том числе их формы и содержания, требованиям законодательства, действовавшего на момент издания и в месте издания документа; наличие у органа государственной власти (органа местного самоуправления) соответствующей компетенции на издание акта, в том числе наличие полномочий у лица, подписавшего этот акт (пп. 1 и 2 адрес регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 07.06.2017 г. № 278).

Под формой юридического документа понимается внешняя объективизация содержания данного документа, позволяющая обеспечить его законность, а также достичь стоящих перед лицом, принимающим юридический документ, целей. Достижение данных целей осуществляется посредством определения следующих компонентов формы юридического документа: надлежащего носителя (бумажный или электронный), структуры документа (внутренняя упорядоченность его содержания), а также закрепления в нем обязательных элементов, при отсутствии которых он не выполняет своего назначения (реквизиты: вид, адресат, место и дата составления, регистрационный номер документа, подписи лиц и др.).

Под содержанием юридического документа понимается единство его элементов, свойств, раскрывающих сущность и назначение юридического документа, то есть такой документ состоит непосредственно из сведений, удостоверяющих какие-либо факты или из самих нормативных положений.

Поскольку представленный в Управление Росреестра по Москве технический план, выполнен кадастровым инженером и подготовлен на основании действующих требований, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. № 953 и в качестве исходных данных содержит акт Мосжилинспекции от 26.12.2023 года и техническое заключение, выданное ГБУ «Экспертный Центр» 13.07.2023 года, суд приходит к выводу, что административным истцом для постановки на кадастровый учет был представлен полный пакет необходимых документов и у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственном кадастровом учете.

Довод же административного ответчика о том, что технический план не соответствует положениям п.72 Требований «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений», утвержденных приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) от 15.03.2022 № П/0082, суд не может признать убедительным, так как в силу вышеуказанных положений на Плане здания, сооружения, Плане этажа, фрагменте Плана здания, сооружения, этажа параллельно направлению соответствующих стен и перегородок отображаются соответствующие линейные размеры. Допускается не отображать отдельные линейные размеры, если размер соответствующей надписи превышает изображение элемента, к которому необходимо указать такой линейный размер.

На плане спорного нежилого помещения, приложенного к Техническому плану, отображены все соответствующие линейные размеры.

Что же касается непоступления в Управление Росреестра по Москве документов, запрошенных из Мосжилинспекции, то данное обстоятельство не может быть поставлено в вину административному истцу, тем более, что в материалах дела имеется ответ Мосжилинспекции на обращение государственного регистратора от 15.04.2025 года, поступивший адресату без приложения, о чем 05.05.2025 года был составлен соответствующий акт.

Согласно же ч.5 ст.18 Закона при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

В силу п.п.9 и 10 ч.1 ст.26 Закона осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам; представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам.

В данном случае, как было указано выше, ФИО1 в Управление Росреестра по Москве был представлен необходимый для осуществления государственного кадастрового учета пакет документов, а истребование административным ответчиком дополнительных документов и информации в порядке межведомственного взаимодействия является достаточным условием для приостановления регистрационных действий, но не для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.

При таких обстоятельствах решение государственного регистратора об отказе в государственном кадастровом учете не соответствует приведенным положениям закона и нарушает права и законные интересы административного истца, в связи, с чем его исковые требования в части признания данного решения незаконным следует удовлетворить.

Одновременно с этим суд возлагает на Управление Росреестра по Москве обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 об осуществлении государственного кадастрового учета в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:05:0001009:7182 общей площадью 191,90 кв.м., расположенного по адресу: адрес, помещение 3Н, тем более, как следует из материалов дела, 18.09.2025 года им было повторно подано заявление об осуществлении государственного кадастрового учета, по которому государственным регистратором 23.09.2025 года было принято решение о приостановлении регистрационных действий, но по иным основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично. Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве от 08.07.2025 года об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

Обязать Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве повторно рассмотреть заявление ФИО1 об осуществлении государственного кадастрового учета в отношении нежилого помещения с кадастровым номером 77:05:0001009:7182 общей площадью 191,90 кв.м., расположенного по адресу: адрес, помещение 3Н.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 24 ноября 2025 года.

Судья