Дело № 2-5099 /22 Решение

Именем Российской Федерации

30 сентября 2022г. г. Махачкала.

Ленинский районный суд г. Махачкала Республики Дагестан в составе:

председательствующего - Магомедрасулова Б.М.,

при секретаре Сотеевой Б.У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО2 об установлении факта смерти,

установил:

ФИО2 обратилась с заявлением в суд об установлении факта смерти ее матери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, указав, что 20.06.2022 в результате дорожно-транспортного происшествия погибла ее мать.

Управление ЗАГС г. Махачкала отказало ей в выдаче свидетельства о смерти, ссылаясь на отсутствие медицинского свидетельства о смерти. В этой связи просила суд удовлетворить заявление.

Извещенный о времени и месте рассмотрения заявления ФИО2 в суд не явилась, обратилась с заявлением рассмотреть дело в ее отсутствие, требования поддерживает.

Заинтересованное лицо - Управление ЗАГС г. Махачкала представителя в суд не направило, обратилось с заявлением рассмотреть дело без участия их представителя.

Суд, ознакомившись с заявлением и материалами дела, исследовав их в судебном заседании, находит заявление, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно извещению отдела ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД в г. Махачкала от 19.06.2022. запись акта о смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, отсутствует. Проверка проведена за период 20.06.2022 по 19.07.2022 по архивному фонду органа.

Установлено, что 20.06.2022 в результате дорожно-транспортного происшествия, имевшего место, возле дома №121 по пр. П.Первого г. Махачкалы, от полученных телесных повреждений скончалась мать заявителя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В отсуствие медицинского исследования похоронили в РД.

Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции РД в г. Махачкала извещением от 21.07.2022 в выдаче свидетельства о смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки РД, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ. отказано, указав на отсутствие, в органах ЗАГС медицинского свидетельства о смерти или решения суда вступившего в законную силу.

Поскольку от установления факта смерти ФИО3. зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, суд считает необходимым удовлетворить заявление.

Данное решение основано на исследованных в суде: Постановления о возбуждении уголовного дела от 10.08.2022, Экспертного заключения №222 от 01.07.2022 по факту смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. рождения в результате ДТП, Сигнального листа Дагестанского центра медицины катастроф от ДД.ММ.ГГГГ время 21.09, где зафиксирована смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. рождения до прибытия, Справки Администрации МО село «Кафыркумух» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. рождения, умерла и похоронена на кладбище в «» РД.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление ФИО4 ФИО6 удовлетворить.

Установить факт смерти 20 июня 2022 г. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения в г. Махачкала

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий Магомедрасулов Б.М.