К делу № 2а-746/2025

УИД 23RS0039-01-2025-001205-97

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Павловская 13 ноября 2025 года

Судья Павловского районного суда Краснодарского края Марченко О.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску межрайонной ИФНС России № 1 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании суммы пеней,

УСТАНОВИЛ:

МРИ ФНС России № 1 по Краснодарскому краю обратилось в Павловский районный суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании пеней, в связи с неисполнением обязанностей по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Просит суд взыскать с ФИО1 ИНН №, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, сумму пеней, подлежащих уплате в бюджетную систему РФ, в связи с неисполнением обязанностей по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки – 20957,54 руб.

В обоснование заявленных требований указывает, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 09.06.2018 г. по 16.11.2020 г.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

ФИО1 является страхователем и была зарегистрирован в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.

С 01.01.2017 г. функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное социальное и медицинское страхование переданы налоговым органам. Налоговый кодекс РФ дополнен главой 34 "Страховые взносы", введенной в действие Федеральным законом № 243-ФЗ от 03.07.2016 г. "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

В рамках передачи полномочий по администрированию, органы ПФР и органы ФСС России в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального Закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона» О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее - Закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ) осуществляют передачу налоговым органам сведений о суммах задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017.

Пунктом 1 ст. 423 НК РФ предусмотрено, что расчетным периодом признается календарный год.

Как указывается в письме Минтруда России от 21 ноября 2014 г. № 17-3/10/В-784 соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона № 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для плательщика страховых взносов индивидуального предпринимателя, в случае если величина его дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, определяется в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом средств на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации установленного федеральным законом на начало финансового года за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Согласно положениям пункта 1 статьи 430 Кодекса (далее - Кодекс) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:

-в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, в фиксированном размере 26545 рублей за расчетный период 2018 года, 29354 рублей за расчетный период 2019 года, 32448 рублей за расчетный период 2020-2021, 34445 рублей за расчетный период 2021-2022 года, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5840 рублей за расчетный период 2018 года, 6884 рублей за расчетный период 2019 года и 8426 рублей за расчетный период 2020-2021 года и 8766 рублей за расчетный период 2021-2022 года.

Уплачиваются страховые взносы за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п.2 ст. 432 НК РФ).

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов должна быть произведена не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе, индивидуального предпринимателя в качестве плательщика страховых взносов (п. 5 ст. 432 НК РФ).

В случае неуплаты (неполной уплаты) индивидуальным предпринимателем страховых взносов за себя в установленный срок, налоговый орган определяется в соответствии по ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за год. При превышении определенной налоговым органом суммы страховых взносов над суммой страховых взносов, фактически уплаченных индивидуальным предпринимателем, налоговый орган выявляет недоимку (п. 2 ст. 432 НК РФ).

ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра, не уплатив своевременно и в полном объеме страховые взносы, согласно ст. 432 НК РФ.

В отношении задолженности по уплате страховых взносов на 2018 г. налоговым органом вынесено Постановление о взыскании задолженности за счет имущества по ст. 47 НК РФ №1588 от 09.08.2019 г. за 2019 г. Постановление о взыскании задолженности за счет имущества по ст. 47 НК РФ № 1252 от 28.08.2020 г., за 2020 г. вынесен судебный приказ мирового судьи судебного участка № 191 Павловского района от 25.05.2021 № 2а-747/2021 и направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

До настоящего времени должником обязанность, по уплате налогов закрепленная в ст. 57 Конституции РФ, п. 1 ст. 23 НК РФ в установленные законодательством сроки не исполнена.

По смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал (Постановление от 17 декабря 1996 года N 20-П, Определение от 08 февраля 2007 года N 381-О-П), что по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.

При этом обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.

Согласно пункту 5 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

Согласно ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса (пункт 6).

В связи с тем, что в установленные сроки налог уплачен не был, на сумму налога начислена пеня. В соответствии с п. 3 п. 4 ст. 75 НК РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате налога, начиная со дня, следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной (общей) суммы налога. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки. Если иное не установлено настоящим пунктом, процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

В настоящем административном исковом заявлении взыскивается пеня, начисленная на совокупную задолженность по уплате налогов, начисленная за несвоевременную уплату налога (страховых взносов).

Однако в установленные сроки налоги Ответчиком своевременно и добровольно не уплачены. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога в соответствии со ст. 69 НК РФ является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии со ст. 69 НК РФ Инспекция направила Должнику требование (я) об уплате налога и пени от 19.09.2023 № 83380. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ). В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (п.4 ст. 31 НК РФ).

В соответствии со ст. 70 Налогового Кодекса РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 N 500 "О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах" установлено, что предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

Статьей 48 НК РФ установлено, что в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно пункта 3 статьи 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с пунктом 3 статьи 48 НК РФ, в сумме более 10 тысяч рублей,

Налоговым органом в порядке главы 11.1 КАС РФ было подано заявление на выдачу судебного приказа о взыскании недоимки по обязательным платежам в бюджет. По заявленным требованиям налогового органа был вынесен судебный приказ о взыскании с Ответчика задолженности. Налоговые органы обращаются с заявлениями о вынесении (о выдаче) судебного приказа по требованиям, рассматриваемым в порядке приказного производства, которое в силу статьи 123.5 КАС РФ осуществляется без вызова взыскателя и должника, а также без проведения судебного разбирательства по результатам исследования представленных доказательств. При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 123.7 КАС РФ, судебный приказ подлежит отмене судом, если от должника поступили возражения относительно его исполнения: по делам, рассмотренным в порядке главы 11.1 КАС РФ - в двадцатидневный срок со дня направления копии судебного приказа должнику.

На основании ст. 127.7 КАС РФ судебный приказ 08.07.2025 г. был отменен, так как Ответчиком предоставлены в установленный срок возражения относительно его исполнения.

В данном случае, в силу положений пункта 2 статьи 123.7 КАС РФ, налоговый орган не лишен возможности предъявления соответствующего требования в порядке искового производства.

Административное исковое заявление о взыскании недоимки по налогам подается в суд налоговым органом в течение шести месяцев со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

Налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить в отведенные для этого сроки установленные налоги и сборы, чего, однако, не сделал; Налоговым органом последовательно принимались надлежащие меры по взысканию задолженности; уполномоченным государственным органом было направлено требование об уплате налога, которые ответчик проигнорировал, в мировой суд было направлено с пакетом документов заявление на вынесение судебного приказа. После получении определения об отмене судебного приказа налоговый орган в кратчайшие сроки сформировал административное исковое заявление в суд общей юрисдикции.

В Определении Конституционного суда РФ от 28.05.2009 года №763-0-0 разъясняется, что в соответствии с п.п.1 п.1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщика.

В данном случае налогоплательщиком не проявлено должной степени ответственности для исполнения своих налоговых обязательств. По данным карточки расчетов с бюджетом, ЕНС за налогоплательщиком числиться задолженность по налогам.

В соответствии с положениями подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.

С 01.01.2023 г. вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым, уплата транспортного налога, налога на имущество, земельного налога и иных налогов и сборов осуществляется в качестве единого налогового платежа (ЕНП).

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счете Федерального казначейства, предназначенные для использования совокупной обязанности указанного лица, а также денежные средства, взыскание в соответствии с НК РФ. ЕНП также признаются ицые суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 11.3, пп. 1.7 ст. 58 НК РФ).

Единым налоговым счетом признается форма учета налоговым органом денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве ЕНП (п. 2 ст. 11.3 НК РФ).

Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности. У налогоплательщика образовалась отрицательное сальдо ЕНС, которое до настоящего времени не погашено.

В соответствии с и. 11 НК РФ задолженность по уплате налогов, сборов и страховых; взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации признается общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных НК РФ, и суммы налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных НК РФ, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.

Сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 20957 руб. 54 коп., в т.ч. пени - 20957 руб. 54 коп.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений:

- Суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 20957 руб. 54 коп.

До настоящего времени отрицательное сальдо Ответчиком не погашено.

На дату подачи административного иска отрицательное сальдо ЕНС Ответчика: -152466,02 руб., в том числе: налог: -96650,29 руб., пеня: -55337,55 руб.

По ходатайству административного истца административное дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного п. 2 ст. 291 КАС РФ, по указанному адресу административного ответчика в установленном порядке направлено определение Павловского райсуда от 05.09.2025 года, где разъяснено право представить в течение 10 дней со дня получения копии определения возражения относительно упрощенного порядка производства по административному делу, указанных возражений от административного ответчика в установленный срок не поступило, то есть имеются основания для рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

Исследовав доказательства, представленные в письменной форме, суд считает административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с 09.06.2018 г. по 16.11.2020 г.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 6 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ, страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются: индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

ФИО1 является страхователем и была зарегистрирован в Пенсионном фонде РФ в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию.

С 01.01.2017 г. функции по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное социальное и медицинское страхование переданы налоговым органам. Налоговый кодекс РФ дополнен главой 34 "Страховые взносы", введенной в действие Федеральным законом № 243-ФЗ от 03.07.2016 г. "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

В рамках передачи полномочий по администрированию, органы ПФР и органы ФСС России в соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального Закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона» О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее - Закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ) осуществляют передачу налоговым органам сведений о суммах задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 01.01.2017.

Пунктом 1 ст. 423 НК РФ предусмотрено, что расчетным периодом признается календарный год.

Как указывается в письме Минтруда России от 21 ноября 2014 г. N 17-3/10/В-784 соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для плательщика страховых взносов индивидуального предпринимателя, в случае если величина его дохода за расчетный период превышает 300 000 рублей, определяется в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом средств на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации установленного федеральным законом на начало финансового года за который уплачиваются страховые взносы и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.

Согласно положениям пункта 1 статьи 430 Кодекса (далее - Кодекс) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, в фиксированном размере 26545 рублей за расчетный период 2018 года, 29354 рублей за расчетный период 2019 года, 32448 рублей за расчетный период 2020-2021, 34445 рублей за расчетный период 2021-2022 года, страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере 5840 рублей за расчетный период 2018 года, 6884 рублей за расчетный период 2019 года и 8426 рублей за расчетный период 2020-2021 года и 8766 рублей за расчетный период 2021-2022 года.

Уплачиваются страховые взносы за расчетный период не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом (п.2 ст. 432 НК РФ).

Поскольку сумма дохода ФИО1 не превысила 300000 рублей, обязанность по уплате страховых взносов должна быть исполнена в фиксируемом размере.

В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплат страховых взносов должна быть произведена не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе, индивидуального предпринимателя в качестве плательщика страховых взносов (п. 5 ст. 432 НК РФ).

В случае неуплаты (неполной уплаты) индивидуальным предпринимателем страховых взносов за себя в установленный срок, налоговый орган определяется в соответствии по ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за год. При превышении определенной налоговым органом суммы страховых взносов над суммой страховых взносов, фактически уплаченных индивидуальным предпринимателем, налоговый орган выявляет недоимку (п. 2 ст. 432 НК РФ).

ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра, не уплатив своевременно и в полном объеме страховые взносы, согласно ст. 432 НК РФ.

В соответствии со ст. 69 НК РФ Инспекция направила Должнику требование (я) об уплате налога и пени от 19.09.2023 № 83380. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ). В случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (п.4 ст. 31 НК РФ).

В связи с тем, что в установленные сроки налоги уплачены не были, на сумму налога начислена пеня. В соответствии с. п. 3 п. 4 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате налога, начиная со дня, следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной (общей) суммы налога. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

В настоящем административном исковом заявлении взыскиваются пени, начисленные за несвоевременную уплату страховых взносов.

На дату подачи административного иска отрицательное сальдо ЕНС Ответчика: -152466,02 руб., в том числе: налог: -96650,29 руб., пеня: -55337,55 руб.

В отношении задолженности по уплате страховых взносов на 2018 г. налоговым органом вынесено Постановление о взыскании задолженности за счет имущества по ст. 47 НК РФ №1588 от 09.08.2019 г. за 2019 г. Постановление о взыскании задолженности за счет имущества по ст. 47 НК РФ № 1252 от 28.08.2020 г., за 2020 г. вынесен судебный приказ мирового судьи судебного участка № 191 Павловского района от ДД.ММ.ГГГГ № и направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов.

На основании ст.123.7 КАС РФ судебный приказ мировым судьей был отменен административным ответчиком предоставлены в установленный срок возражения относительно его исполнения.

Сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке ст. 48 НК РФ, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявление о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 20957 руб. 54 коп., в т.ч. пени - 20957 руб. 54 коп.

Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений:

- Суммы пеней, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, распределяемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации в размере 20957 руб. 54 коп.

До настоящего времени отрицательное сальдо Ответчиком не погашено.

На дату подачи административного иска отрицательное сальдо ЕНС Ответчика: -152466,02 руб., в том числе: налог: -96650,29 руб., пеня: -55337,55 руб.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с административного ответчика сумму государственной пошлины, исходя из суммы удовлетворенных судом исковых требований, в размере 4000 рублей.

Руководствуясь 291-293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать в пользу межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Краснодарскому краю с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ИНН №, пени, подлежащие уплате в бюджетную систему Российской Федерации в связи с неисполнением обязанности по уплате причитающихся сумм налогов, сборов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки - 20957 руб. 54 коп.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в доход федерального бюджета сумму государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья -