Дело № 5-11/2025 11 января 2025 года
УИД 78RS0018-01-2025-000046-14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Петродворцового районного суда Санкт-Петербурга Летошко Е.А., рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> лит.Д дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> официально не трудоустроен, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
Гражданин <данные изъяты> ФИО1 10.01.2025 в 19 часов 40 минут по адресу: <адрес> был выявлен как лицо, являющееся иностранным гражданином, незаконно пребывающим в городе федерального значения Санкт-Петербурга без документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание в Российской Федерации, а именно ФИО1 прибыл на территорию РФ 08.12.2012. В соответствии со ст. 20 постановления Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета ИГ и лиц без гражданства» встал на миграционный учет по адресу: <адрес> сроком до 04.11.2021, патент не оформил, по окончании срока пребывания от выезда с территории Российской Федерации уклонился, с 05.11.2021 является незаконно пребывающим на территории Российской Федерации, в нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2022 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, пояснил, что не мог покинуть территорию России в связи с пандемией, после чего на территории <данные изъяты> началась специальная военная операция.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № от 10.01.2025 в соответствии с которым ФИО1 обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ;
- протоколом ДЛ САП № от 10.01.2025 о доставлении ФИО1 в 46 отдел полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга;
- протоколом АЗ № от 10.01.2025 об административном задержании ФИО1;
- справками сигнал, лицо, копией национального паспорта в отношении ФИО1.
Оснований не доверять представленным суду доказательствам не имеется, поскольку они согласуются между собой, противоречий не имеют, составлены уполномоченными на то лицами.
Согласно ст.18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербург - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Суд, квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, а так же характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, влияющие на ответственность, что ранее ФИО1 к административной ответственности не привлекался.
Кроме того, при назначении меры административного наказания, суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В силу ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г.Рим, 4 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ, данный Кодекс основывается на Конституции РФ, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Следует принять во внимание, что в связи с событиями на <данные изъяты> Правительство РФ принимает определенные меры, направленные на предоставление временного убежища на территории Российской Федерации гражданам <данные изъяты> и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории <данные изъяты>.
Из разъяснений, содержащихся в п. 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
С учетом сложившейся внутриполитической обстановки на территории страны гражданской принадлежности иностранного гражданина, характеризующейся наличием чрезвычайных обстоятельств, необходимость применения к последнему столь суровой меры ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов не обоснована, противоречит принципу гуманизма и требованиям международных норм.
При таких обстоятельствах назначение гражданину <данные изъяты> ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации нельзя признать соответствующим целям наказания и принципам назначения наказания.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.18.8 ч.3.1, 29.1-29.10 КоАП РФ,
постановил:
Гражданина <данные изъяты> ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты: УФК по СПб (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и ЛО) ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40355000, счет 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России г. Санкт-Петербург, кор/с 40102810945370000005 КБК 18811601181019000140, УИН №, БИК 014030106.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья