66RS0021-01-2023-000549-69

Дело № 2а-535/2023

Мотивированное решение изготовлено 31.05.2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Богданович 31 мая 2023 года

Богдановичский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Ефремова А.В.,

с участием помощника Богдановичского городского прокурора Токарева Д.С.,

представителя административного истца ФИО1, действующей на основании доверенности от 09.01.2023 № Д-6/2023,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре Алимпиевой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела МВД России по Богдановичскому району ФИО3 о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО2,

установил:

Начальник отдела МВД России по Богдановичскому району ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО2 в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации.

В обоснование административного иска указано, что решением Богдановичского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору Богдановичского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть сроком до ДД.ММ.ГГГГ, со следующими административными ограничениями: обязательной явка на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения два раза в месяц; запрета посещать места общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции.

В период осуществления административного надзора ФИО2 в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления и административных правонарушений. Указанные обстоятельства в силу закона являются основанием для установления дополнительных административных ограничений.

В судебном заседании представитель отдела МВД России по Богдановичскому району ФИО1 заявление полностью поддержала, настаивала на его удовлетворении, пояснив, что с целью предупреждения совершения повторных административных правонарушений, для оказания индивидуального профилактического воздействия, усиления контроля за поведением и образом жизни, необходимо дополнить ранее установленные решением Богдановичского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 административные ограничения.

ФИО2 возражал против удовлетворения административного иска, полагая, что за совершение административных правонарушений он уже понес наказание, следовательно увеличивать количество явок, оснований не имеется.

Прокурор в своем заключении просил удовлетворить административное исковое заявление о дополнении административных ограничений в отношении ФИО2

Заслушав представителя административного истца, заключение прокурора, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 этого Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В силу ч.3,4 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может частично отменить административные ограничения, а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

Как следует из решения Богдановичского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 установлен административный надзор и ограничения (л.д. 18).

Согласно представленных суду материалов, ФИО2 являясь поднадзорным лицом, в течение года 2 раза привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, постановлением заместителя начальника полиции по ООП ОМВД майора полиции ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание, в виде административного штрафа в размере 1000,00 рублей (л.д. 25).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № Богдановичского судебного района ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ ему назначено административное наказание ему обязательных работ сроком 20 часов (л.д. 26).

Вышеуказанные постановления вступили в законную силу, административным ответчиком обжалованы не были, наказание отбыто.

Административный ответчик ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ поставлен на профилактический учет в отделе МВД России по Богдановичскому району, ДД.ММ.ГГГГ ему разъяснены права, обязанности и ответственность поднадзорного лица, выдано предупреждение о недопустимости нарушений административного надзора, проведена профилактическая беседа (л.д. 19-23).

Согласно рапорт-характеристике УУП ПП № (дислокация г. Богданович) ОМВД России по Богдановичскому району ФИО6 на л.д. 27 административный ответчик характеризуется удовлетворительно, указано участковым на склонность ФИО2 к повторению совершения противоправных действий.

Установленные в отношении административного ответчика административные ограничения, не оказали должного профилактического воздействия на него, поскольку он продолжает не соблюдать установленные решением суда ограничения, тем самым совершать правонарушения.

В связи с изложенным, суд считает необходимым с целью усиления контроля за поднадзорным лицом, дополнить ранее установленные ему ограничения, увеличив количество обязательных явок в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения до трех раз в месяц для регистрации, в дни определенные органом внутренних дел.

В соответствии со ст. 111 КАС РФ государственная пошлина с поднадзорного лица не взыскивается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление начальника отдела МВД России по Богдановичскому району ФИО3 удовлетворить и дополнить ранее установленные решением Богдановичского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 административные ограничения в виде:

- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения три раза в месяц для регистрации, в дни определенные органом внутренних дел.

Решение в течение десяти дней со дня его принятия судом может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Богдановичский городской суд.

Судья Богдановичского

городского суда А.В.Ефремов