Дело №а-287(1)/2023

64RS0023-01-2023-000289-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 апреля 2023 года г. Новоузенск

Новоузенский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Макарова Е.А.,

при секретаре Астраханцевой О.А.,

с участием помощника прокурора Новоузенского района Саратовской области ФИО4,

представителя административного истца МО МВД РФ «Новоузенский» ФИО6 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новоузенский» Саратовской области о дополнении ранее установленных ограничений в отношении осужденного ФИО2,

установил:

начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новоузенский» Саратовской области ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ограничений в отношении осужденного ФИО1, просит возложить на него дополнительные ограничения – запретить выезд за пределы территории района по месту жительства или пребывания без разрешения специализированного органа, осуществляющего административный надзор, кроме случаев исполнения трудовых обязанностей, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов по местному времени, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них.

Данное заявление мотивируется тем, что решением Энгельсского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1. установлен административный надзор сроком на три года, установлены административные ограничения.

В период установленного срока административного надзора ФИО1 на путь исправления не встал, за время нахождения под административным надзором неоднократно привлекался к административной ответственности.

Ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства, а также на положения Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», начальник МО МВД России «Новоузенский» просит дополнительно возложить на срок административного надзора в отношении ФИО1 обязанности: запретить выезд за пределы территории района по месту жительства или пребывания без разрешения специализированного органа, осуществляющего административный надзор, кроме случаев исполнения трудовых обязанностей, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов по местному времени, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО6, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении, просил их удовлетворить, как подтвержденные представленными доказательствами.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против удовлетворения административного искового заявления не возражал.

Помощник прокурора Новоузенского района Саратовской области просил заявленные требования удовлетворить.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Федеральный закон от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ), административный надзор – осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения.

Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В судебном заседании установлено, что решением Энгельсского районного суда Саратовской области от 08 июля 2022 года в отношении ФИО1. установлен административный надзор сроком на три года, установлены административные ограничения.

В судебном заседании также установлено, что ФИО1 привлекался в течение года два раза к административной ответственности, а именно ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, годаДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что подтверждается постановлениями о его привлечении к административной ответственности.

Таким образом, ФИО1, находясь под административным надзором, совершил 2 административных правонарушения. Следовательно, имеются все основания для удовлетворения административных исковых требований начальника МО МВД России «Новоузенский» о дополнении ранее установленных ограничений в отношении осужденного ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180. 273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Новоузенский» Саратовской области о дополнении ранее установленных ограничений в отношении осужденного ФИО1 – удовлетворить.

Возложить на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, дополнительные административные ограничения: запретить выезд за пределы территории района по месту жительства или пребывания без разрешения специализированного органа, осуществляющего административный надзор, кроме случаев исполнения трудовых обязанностей, запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения являющегося местом жительства или пребывания в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов по местному времени, запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них.

Наблюдение за соблюдением ФИО2 установленных судом ограничений возложить на органы внутренних дел по месту его жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы через Новоузенский районный суд Саратовской области.

Судья (подпись) Е.А. Макаров