ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 сентября 2022 г. г. Можайск

Судья Можайского городского суда Московской области, Еромасов В.С., с участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца, гражданина и постоянного жителя Р. Таджикистан, не работающего, женатого, имеющего на иждивении троих детей, регистрации и постоянного места жительства в России не имеющего, временно проживающего по адресу: ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, по адресу: , участок 7Б, ФИО1 осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по указанию нанявшего его хозяина дома по имени Александр по отделке фасада строящегося дома (укладывал облицовочный кирпич), не имея разрешения на работу или патента на осуществление трудовой деятельности на территории , чем нарушил требования ст.13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, подтвердил изложенные в протоколе об административном правонарушении и его объяснениях обстоятельства, указав, что с протоколом об административном правонарушении согласен, все в нём изложенное соответствует действительности. В содеянном раскаивается. В России, по адресу: проживает его близкий родственник, гражданка России, родная дочь ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, разлучение с ней повлечет вмешательство в его личную и семейную жизнь

Согласно ч.2 ст.18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или , влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Вину ФИО1 и обстоятельства, установленные судом, подтверждают: рапорт об обнаружении правонарушения, первоначальные признательные объяснения ФИО1, протокол осмотра с фотографиями, копия паспорта ФИО1, копия патента с территоией действия , миграционная карта, досье ФМС, протокол об административном правонарушении с которым ФИО1 согласился, протокол об административном задержании.

Представленные по делу доказательства суд признает допустимыми и достаточными для правильного разрешения дела по существу. Достоверность настоящих доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Оснований не верить, приведенным доказательствам нет.

Суд признает доказанным совершение ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ.

При определении ФИО1 наказания в виде штрафа без административного выдворения за пределы РФ, суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного правонарушения, длительность его пребывания на территории РФ, наличие здесь у ФИО1 родной дочери гражданки России ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, разлучение с которой повлечет вмешательство в его личную и семейную жизнь, отсутствие в материалах дела сведений о том, что нахождение ФИО1 на территории РФ нанесет существенный ущерб государственным, общественным интересам.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1, является признание вины, наличие иждивенцев.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, нет.

Поэтому суд полагает возможным назначить ФИО1, минимальное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не находит.

Руководствуясь ч.2 ст.18.10, ст.29.9 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ и подвергнуть его административному штрафу в доход государства в размере 5.000 рублей, с уплатой по реквизитам: - УФК по , ОМВД России по Можайскому городскому округу, счет №, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, КБК 18№, ОКТМО 46745000, ИНН <***>, КПП 502801001, идентификатор 18№, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Копия верна________ В.С. Еромасов