Дело № 2-6133/2022

УИД 30RS0001-01-2022-010597-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 13 декабря 2022 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи

Бектемировой С.Ш.

при секретаре

ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к администрации муниципального образования «Город Астрахань» о восстановлении срока принятия наследства,

установил:

ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации МО «Город Астрахань» о восстановлении срока принятия наследства.

В обосновании исковых требований ФИО4 указала, что не смогла обратиться с заявлением о принятии наследства, поскольку заболела коронавирусной инфекцией, в связи с чем просит суд восстановить срок для принятия наследства после смерти ФИО9 проживающего по адресу: <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В последующем изменила исковые требования, согласно которым дополнительно просила суд признать ее, принявшей наследство после смерти ФИО1

Истец ФИО4 извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик администрация МО «Город Астрахань» извещена надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Третье лицо нотариус ФИО5 извещена надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Право на наследование, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.

В силу пункта 2 статьи 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111, ч. 1 ст. 1116 ГК Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК Российской Федерации.

В силу ст. 1118 ГК Российской Федерации распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично.

В соответствии со ст. 1119 ГК Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В силу ст. 1153 ГК Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

По общему правилу, установленному статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 ГК Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Как следует из разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 Гражданского кодекса Российской Федерации), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Из материалов дела следует, что ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась к нотариусу ФИО8 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было отказано, ввиду пропуска срока принятия наследства.

Наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.

Из искового заявления следует, что ФИО2 заболела коронавирусной инфекцией, в связи с чем, не имела возможности подать заявление в установленный срок.

Учитывая изложенные обстоятельства и приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу об уважительности причин пропуска истцом срока для принятия наследства и возможности восстановления этого срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

Иск ФИО4 к администрации муниципального образования «Город Астрахань» о восстановлении срока принятия наследства удовлетворить.

Восстановить ФИО4 срок для принятия наследства после смерти ФИО1, умершего 06.03.2022.

Признать ФИО4, принявшей наследство после смерти ФИО1.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления полного текста решения.

Полный текст решения изготовлен 20 декабря 2022 г.

Судья С.Ш. Бектемирова