Дело № 12-162/2023
УИД 52RS0001-02-2023-003786-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Нижний Новгород 22 августа 2023 года
Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Поляков М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (<...>), жалобу представителя по доверенности ФИО1- ФИО2 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от [ДД.ММ.ГГГГ] вынесенное капитаном полиции ФИО3 инспектором ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду,
УСТАНОВИЛ:
Определением от [ДД.ММ.ГГГГ] вынесенным капитаном полиции ФИО3 инспектором ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Н.Новгороду, отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием в действиях ФИО1 и [ФИО 1] состава административного правонарушения.
Не согласившись с вышеуказанным определением, представитель по доверенности ФИО1- ФИО2 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, а материалы проверки по факту ДТП направить на новое рассмотрение.
[ДД.ММ.ГГГГ] от ФИО1 поступило заявление о прекращении производства по данному делу, в связи с его отказом от требований, изложенных от [ДД.ММ.ГГГГ] на определение от [ДД.ММ.ГГГГ] об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
В силу ст. 24.4 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
В соответствии с п. 33.1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если в ходе подготовки к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или при рассмотрении такой жалобы лицом, подавшим жалобу, будет заявлено ходатайство об отказе от жалобы, судье следует обсудить указанное ходатайство и в случае его удовлетворения вынести определение о прекращении производства по жалобе (пункт 2 статьи 30.4, пункт 6 части 2 статьи 30.6, статья 29.12 КоАП РФ).
Суд, рассмотрев заявление ФИО1, считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как указанным отказом от жалобы права каких-либо лиц не нарушаются.
Поданная представителем по доверенности ФИО1- ФИО2 жалоба на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от [ДД.ММ.ГГГГ] вынесенное капитаном полиции ФИО3 инспектором ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду по указанным им основаниям рассмотрению не подлежит, а производство по данной жалобе подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.4 КоАП РФ судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Ходатайство ФИО1- удовлетворить.
Производство по жалобе представителя по доверенности ФИО1- ФИО2 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 14.04.2023 вынесенное капитаном полиции ФИО3 инспектором ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду- прекратить.
Судья М.Г. Поляков