38RS0035-01-2023-004961-80
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 ноября 2023 года г. Иркутск
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Секретаревой И.А., при секретаре Крыловой Ю.Е., с участием представителя истца ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4797/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 в обоснование исковых требований указала, что ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, общей площадью 81,40 кв.м., расположенная по адресу: Адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 27.08.2007.
В данной квартире зарегистрированы: бывший супруг истца ФИО2, Дата г.р., дочь ФИО3, Дата г.р.
Ответчик ФИО2 был вселен в вышеуказанную квартиру 06.11.2018 как супруг истца.
Брак прекращен с 01.08.2023, о чем имеется свидетельство № от 17.08.2023. С момента расторжения брака семейные отношения между сторонами прекратились, совместное хозяйство не ведется. Ответчик выехал из квартиры более одного года назад, но сниматься с регистрационного учета не желает. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению ответчик утратил. Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по настоящее время. Адрес его фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Попытки вселения в жилое помещение на протяжении года также ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой не подавал.
Истец, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщил.
Суд рассматривает дело в отсутствие истца на основании ст. 167 ГПК РФ, и ответчика по основаниям ст. 233 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования поддержала.
Суд, выслушав представителя истца, обсудив доводы иска, исследовав материалы гражданского дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Статьей 20 ГК РФ определено, что местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Исходя из смысла ст. 2 Федерального Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства гражданина признается жилой дом, квартира, служебное помещение, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.
Судом установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, является истец ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от 27.08.2007.
Согласно поквартирной карточке от 23.08.2023 в жилом помещении по адресу: Адрес, ответчик ФИО2, Дата г.р., зарегистрирован с 06.11.2018.
Как следует из свидетельства о расторжении брака № от 17.08.2023, брак между ФИО2 и ФИО1 расторгнут.
Из вступившего в законную силу заочного решения Октябрьского районного суда г. Иркутска от 16.08.2023 по гражданскому делу № 2-4235/2023 следует, что трехкомнатная квартира, общей площадью 81,40 кв.м., расположенная по адресу: Адрес, разделу не подлежит, так как в отношении данного имущества сторонами достигнуто соглашение о выделе доли в совместном имуществе супругов 02.06.2007, а 02.07.2007 ответчик подарил истцу свою долю в жилом помещении.
Как следует из искового заявления, с момента расторжения брака семейные отношения между сторонами прекратились, совместное хозяйство не ведется. Ответчик выехал из квартиры более одного года назад, но сниматься с регистрационного учета не желает. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению ответчик утратил. Ответчик выехал на постоянное место жительства в другое место, где проживает по настоящее время. Адрес его фактического проживания истцу не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Попытки вселения в жилое помещение на протяжении года также ответчиком не предпринимались, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой не подавал.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 в настоящее время в спорном жилом помещении не проживает, расходы по содержанию жилого помещения не несет, доказательств обратного суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1 о прекращении права пользования ФИО2 жилым помещением в соответствии со ст. 30, 31 ЖК РФ.
Согласно ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подп.«е» п.31 Правил, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства возможно на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, паспорт №, удовлетворить.
Признать ФИО2, Дата года рождения, уроженца Адрес, паспорт №, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Адрес, кадастровый №.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, обжаловать заочное решение суда в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья И.А. Секретарева
Мотивированное решение суда составлено 28.11.2023.