Дело № 2 –219/2023

УИД: 33RS0016-01-2023-000438-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2023 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Вороновой И.А.,

при секретаре Шубенкиной Н.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2, его представителя ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области гражданское дело по иску Министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области к ФИО2 о возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных и земельных отношений Владимирской области обратилось с иском в Селивановский районный суд к ФИО2 о возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, с кадастровым номером №, площадью 90000 кв.м, местоположение: <адрес>), принадлежащего ФИО2 на праве собственности, в течение 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда.

В обоснование иска указано, что решением Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № в связи с ненадлежащим использованием у ФИО2 изъят земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 90000 кв. м, с кадастровым номером 33:10:001017:34, с разрешенным использованием для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, с местоположением: <адрес>, с последующей его реализацией с публичных торгов. Министерством проведены публичные торги, которые признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок и участников. Администрация Селивановского района и муниципальное образование также отказалось от приобретения спорного земельного участка в муниципальную собственностью, в связи с чем Министерством принято решение о приобретении земельного участка в государственную собственность Владимирской области по минимальной цене торгов в форме публичного предложения. Истцом подготовлен проект договора купли-продажи земельного участка и направлен для подписания ответчику ФИО2, который уклоняется от его заключения, в результате чего участок не может быть приобретен в государственную собственность, чем нарушаются права истца. В связи с указанными обстоятельствами просит обязать ответчика ФИО2 заключить с Министерством имущественных и земельных отношений Владимирской области договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № на условиях, указанных в представленном договоре.

Представитель истца Министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении и дополнении к нему (л.д.4-8, 80-82).

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не признал заявленные требования Министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области, пояснил, что отказывается от заключения договора купли-продажи спорного земельного участка, полагая, что цена на участок занижена. Также указал, что при расчете стоимости земельного участка не принято во внимание, что на нем выросли лесные насаждения, стоимость которых должна быть учтена при расчете стоимости спорного земельного участка. Кроме того, оспаривал стоимость публикации о проведении торгов в газете в размере 25300 рублей.

Представитель третьего лица администрации МО СП Малышевское Селивановского района, извещенный о рассмотрении дела надлежащим образом, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, поддержал требования истца (л.д. 130).

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, извещенный о рассмотрении дела надлежащим образом, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие ( л.д. 135).

Представители третьих лиц администрации Селивановского района, Министерства сельского хозяйства Владимирской области, будучи надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела, не явились, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст. 224). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

В ст. 455 ГК РФ установлено, что в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты (п. 1). Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4).

В соответствии с пунктами 8, 10, 12, 13 и 14 ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ( в редакции, действующей в период спорных правоотношений) в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об изъятии земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и о его продаже с публичных торгов по одному из оснований, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в отношении такого земельного участка обеспечивает при необходимости проведение кадастровых работ и устанавливает вид разрешенного использования (при его отсутствии) земельного участка, а также проводит публичные торги по его продаже в порядке, установленном земельным законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом (п. 8 ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Начальной ценой изъятого земельного участка на публичных торгах является рыночная стоимость такого земельного участка, определенная в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», или кадастровая стоимость такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении публичных торгов. Способ определения начальной цены изъятого земельного участка на публичных торгах указывается в решении суда об изъятии земельного участка и о его продаже с публичных торгов по одному из оснований, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи (п. 10).

Порядок определения стоимости работ по культуртехнической мелиорации, необходимых для приведения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в состояние, пригодное для ведения сельского хозяйства, устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель (п. 12 ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Если публичные торги по продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения признаны несостоявшимися, не позднее чем через два месяца после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги. Начальная цена земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения на повторных публичных торгах снижается на 20 процентов от начальной цены такого земельного участка на публичных торгах, признанных несостоявшимися (п. 13 ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

В случае, если повторные торги по продаже земельного участка признаны несостоявшимися, такой земельный участок подлежит продаже посредством публичного предложения. Начальная цена продажи земельного участка посредством публичного предложения устанавливается в размере начальной цены повторных торгов. Цена продажи такого земельного участка не может быть ниже 50 процентов от начальной цены повторных торгов. Если земельный участок не продан на торгах посредством публичного предложения, в течение одного месяца со дня признания данных торгов несостоявшимися такой земельный участок может быть приобретен в муниципальную собственность поселения или городского округа, на территории которого он расположен, по минимальной цене торгов в форме публичного предложения. При этом, если такой земельный участок не приобретен в муниципальную собственность в указанный срок, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение одного месяца с даты истечения срока, в течение которого земельный участок может быть приобретен в муниципальную собственность, обязан приобрести такой земельный участок в государственную собственность по минимальной цене торгов в форме публичного предложения (п. 14 ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Средства, вырученные от продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с публичных торгов либо приобретения такого земельного участка в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику земельного участка за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов, в том числе расходов на проведение кадастровых работ, работ по оценке рыночной стоимости такого земельного участка и обследования его в соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (п. 15 ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

11.05.2017 Минсельхоз РФ письмом № ДХ-15-27/5675 дал разъяснения по вопросам применения Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации», указав, в частности, на отсутствие специального порядка проведения публичных торгов по продаже изъятых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, указав на проведение их по правилам Земельного кодекса РФ.

Так, согласно п. 1 разъяснений Минсельхоза России, изложенных в данном письме, при подготовке, организации и проведении публичных торгов по продаже изъятых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по основаниям, предусмотренным ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», необходимо руководствоваться общими принципами проведения торгов, установленными Земельным кодексом РФ, с учетом Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» применительно к организации и проведении подготовительных работ.

При этом при проведении публичных торгов по продаже изъятых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения должны учитываться характер правоотношений, возникающих в данном случае, а также особенности таких торгов, установленные ст. 6 Закона об обороте, в том числе: способ определения начальной цены изъятого земельного участка; возможность уменьшения начальной цены земельного участка на величину расходов, связанных с необходимостью проведения работ по культуртехнической мелиорации; возможность проведения повторных публичных торгов и необходимость снижения начальной цены земельного участка на повторных торгах.

Таким образом, применительно к вышеуказанным нормам, до проведения публичных торгов по продаже земельного участка ответчику необходимо предпринять ряд предписанных действий, в частности, при необходимости обеспечить проведение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка, провести мероприятия по оценке изъятого по решению суда земельного участка; определить величину расходов, связанных с необходимостью проведения работ по культуртехнической мелиорации в отношении земельного участка.

Исходя из содержания ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Судом установлено, что решением Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, по делу № удовлетворены требования Департамента (в настоящее время Министерства) имущественных и земельных отношений Владимирской области, в связи с ненадлежащим использованием у ФИО2 изъят земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, площадью 90000 кв. м, с кадастровым номером №, с разрешенным использованием для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, с местоположением: <адрес>, <адрес>, с последующей его реализацией с публичных торгов. С учетом апелляционного определения Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определена начальная цена земельного участка равной его кадастровой стоимости – 156600 руб. (л.д. 243-250а).

Постановлением департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № 13 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков» кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ утверждена в размере 207 900 руб.( л.д. 141-143).

Определением Селивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен способ и порядок исполнения решения Селивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем определения начальной цены продажи земельного участка равной его кадастровой стоимости – 207900 руб. (л.д. 250б ).

В соответствии с письмом Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области (в настоящее время – Министерство) от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам мониторинга использования и состояния земель и ежегодно проводимой оценки качественного состояния неиспользуемой пашни, проведенного ФБУ центр агрохимической службы «Владимирский», Департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области ( в настоящее время – Министерство) был произведен расчет стоимости работ по культуротехнической мелиорации спорного земельного участка, который составил 584, 655 рублей ( л.д.197-204).

Поскольку стоимость работ составила более 20% от кадастровой стоимости земельного участка, распоряжением Департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ №, начальная цена спорного земельного участка была определена в размере 166320 руб. ( 270900 руб. – 20%). Этим же распоряжением было определено провести публичные торги земельного участка в форме открытого аукциона ( л.д. 101-102)

В соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах публичных торгов в форме открытого аукциона по продаже земельного участка с кадастровым номером 33:10:001017:34, аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в аукционе и участников аукциона (л.д. 27-28).

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области издано распоряжение № о проведении повторные публичных торгов в форме открытого аукциона по продаже спорного земельного участка, начальная цена участка определена в размере 133 056 руб. (166 320 руб. - 20%) ( л.д. 107-108).

В соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах повторных публичных торгов в форме открытого аукциона по продаже земельного участка с кадастровым номером 33:10:001017:34, аукцион был признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок на участие в аукционе и участников аукциона (л.д. 29-30).

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области издано распоряжение № о проведении продажи спорного земельного участка посредством проведения торгов в форме публичного предложения, установлена начальная цена продажи земельного участка в размере 133 056 руб., а также минимальная цена предложения, по которой может быть продан участок в размере 66 528 руб. (50% от начальной цены продажи) (л.д. 99-100).

В соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о результатах продажи посредством проведения торгов в форме публичного предложения земельного участка с кадастровым номером 33:10:001017:34, продажа спорного земельного участка, была признана несостоявшейся в связи с отсутствием заявок на участие в продаже и участников продажи (л.д. 25-26, 99-100).

Материалами дела подтверждается, что администрация Селивановского района и администрация МО СП Малышевское Селивановского района отказались от предложения Министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области выкупить изъятый у ФИО2 земельный участок в муниципальную собственность (л.д. 19, 20).

04.04.2023г. Министерством имущественных и земельных отношений Владимирской области издан приказ № о приобретении изъятого земельного участка с кадастровым номером 33:10:001017:34 в государственную собственность Владимирской области, установлена цена участка в размере 66 528 руб., указано на необходимость заключения договора купли-продажи участка с ФИО2 (л.д. 22-24).

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика проект договора купли-продажи спорного земельного участка для его подписания, однако письмо не было вручено ФИО2 ( л.д. 15-18, 21).

В судебном заседании ответчик высказал нежелание заключить договор купли-продажи спорного земельного участка мотивируя это несогласием с его стоимостью.

При определении стоимости земельного участка суд исходит из того, что в соответствии с государственным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Городская геодезия» проведены кадастровые работы в отношении спорного земельного участка. Цена контракта составила 29 936, 53 руб. (л.д.83-91).

Согласно абзацу 2 пункта 10 статьи 6 Федерального закона №101-ФЗ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не менее чем за тридцать дней до дня проведения торгов в форме публичного предложения также обеспечивает опубликование информационного сообщения о проведении этих торгов в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Пунктом 7 Устава муниципального образования Селивановский район Владимирской области, утвержденного решением Селивановского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что официальным опубликованием муниципального правового акта или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в газете «Селивановский вестник».

Во исполнение данной нормы между МАУ «Редакция районной газеты «Селивановский вестник» и Министерством заключен государственный контракт от ДД.ММ.ГГГГ № по размещению в газете «Селивановский вестник» информационного сообщения о проведении продажи посредством проведения торгов в форме публичного предложения, в том числе земельного участка с кадастровым номером №. Цена контракта составила 25 300 руб. Информационное сообщение было размещено в газете ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства были перечислены в полном объеме, что подтверждается актом об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ и платёжным поручением от ДД.ММ.ГГГГ (112-119, 184-189)

Таким образом, расходы на проведение кадастровых работ, подготовку и проведение публичных торгов по продаже спорного земельного участка составили 55236, 53 руб. (29936, 53 руб. + 25300 руб.), в связи с чем, выкупная цена земельного участка составила 11291,47 рублей (66528 руб. ( минимальная цена продажи посредством проведения торгов в форме публичного предложения) - 55236,53(необходимые расходы), которая подлежит выплате ФИО2

Суд не находит нарушений со стороны истца по определению стоимости земельного участка ФИО2, установлению продажных цен в дальнейшем и соотнесению их с расходами на проведение кадастровых работ, работ по культуротехнической мелиорации земельного участка, а также подготовку и проведение публичных торгов, размещения информации в СМИ.

ФИО2 не оспорены выводы об определении стоимости земельного участка, иные расходы истца на проведение и подготовку торгов.

Доводы ответчика о наличии на его земельном участке лесных насаждений на ценообразование стоимости земельного участка и размер расходов истца не влияют.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Министерства имущественных и земельных отношений Владимирской области удовлетворить.

Обязать ФИО2 (№) заключить с Министерством имущественных и земельных отношений Владимирской области договор купли-продажи земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, с кадастровым номером №, площадью 90000 кв.м, местоположение: <адрес>, <адрес>), принадлежащего ФИО2 на праве собственности, в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу на условиях, предусмотренных договором купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья И.А. Воронова