Дело № ___________ ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ

УИД № ___________RS0№ ___________-48

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

27 февраля 2023 года ........................

Судья Шумерлинского районного суда Чувашской Республики Яшнов В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Шумерлинского районного суда Чувашской Республики, дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее сокр. - КоАП РФ) в отношении:

ФИО2 ФИО1, "___" ___________ г. _____________

Проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные другие материалы, выслушав объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

"___" ___________ г., в 00 часов 25 минут, ФИО3, находясь в ночное время в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, около многоквартирного дома по адресу: ЧР, ........................, кор.1, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся громкими нецензурными криками, стуком по окнам, нарушающими ночной покой граждан, на просьбы и замечания прекратить свои хулиганские действия, не реагировал, продолжая вести себя грубо и агрессивно, в связи с чем правонарушение было пресечено прибывшими сотрудниками полиции, он был доставлен в отдел полиции, и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20. 1 ч.1 КоАП РФ.

Своими противоправными действиями ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В судебном заседании ФИО3 свою вину во вмененном ему правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснение ФИО3, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, кроме полного признания им своей вины во вмененном ему правонарушении, подтверждается изученными в суде письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно: протоколом об административном правонарушении № ___________ от "___" ___________ г.; рапортом сотрудника полиции ФИО4 от 27.02..2023 г., письменным объяснением ФИО3 от "___" ___________ г., заявлением (телефонным сообщением) ФИО5 от "___" ___________ г., протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 27.02. 2023 года.

Своими противоправными действиями, по квалифицирующим признакам мелкого хулиганства, то есть, нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, в ночное время, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Характер действий его очевиден. Мелким хулиганством может быть нарушен общественный порядок в любой сфере жизни граждан, в любом месте нахождения людей. Правонарушитель продемонстрировал свое неуважение к обществу. Присутствует признак публичности. ФИО3, находясь в общественном месте, выражался нецензурными словами, размахивал руками, в ночное время громко стучался в окна квартир многоквартирного дома, не реагируя на законные требования граждан и сотрудников полиции прекратить противоправное поведение.

Санкцией статьи 20.1 ч. 1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство, согласно указанным квалифицирующим признакам, предусмотрено административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении административного наказания по рассмотренному делу, согласно ст. ст. 3.1, 3.9, 4.1,.4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного ФИО6. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность правонарушителя по делу, в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а в соответствии с ч.2 ст. 4.2 КоАП РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, по делу, согласно п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного, с учетом установленных обстоятельств совершенного правонарушения и личности виновного, с учетом отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает невозможным назначить административное наказание гражданину Узбекистана ФИО3, не имеющему постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, в виде штрафа, и считает необходимым назначить ему административный арест в пределах санкции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, исчисляя срок отбывания наказания с 12 ч.00 мин. "___" ___________ г., то есть, с момента его доставления в МО МВД России «Шумерлинский».

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: В.И. Яшнов