Уникальный идентификатор дела 77RS0029-02-2022-018736-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Крыловой А.С.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1837/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, уточненным в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, мотивируя тем, что является он собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, в котором зарегистрированы по месту жительства ответчики ФИО2, ФИО3 Поскольку ответчики не являются членом семьи истца, соглашение о праве пользования квартирой с ответчиками не заключалось, регистрация ответчиков в спорной квартире носит формальный характер, истец просит признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № 171, расположенной по адресу: адрес, снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд представителя.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явилась, уточненные исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, возражений на иск не представили, ходатайств об отложении дела не заявляли.
При указанных обстоятельства суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Пунктом 2 ст. 30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
На основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение/прекратить пользоваться им. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Если указанный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. кв. 171, на основании договора купли-продажи квартиры от 06.08.2022 г.
По состоянию на 11 октября 2022 года в указанной квартире зарегистрированы ФИО2, ФИО3
Ответчиками в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия соглашения с истцом (новым собственником), подтверждающего их право пользования спорной квартирой. Напротив, из объяснений представителя истца следует, что такого соглашения не имеется.
При таких обстоятельствах следует прийти к выводу, что ФИО2, ФИО3 постоянно проживают по другому адресу, их отсутствие в спорном жилом помещении не носит временного характера.
Сам по себе факт их регистрации в спорной квартире не порождает право на данную жилую площадь и по своей сути является административным актом.
Регистрация ФИО2, ФИО3 в спорном жилом помещении, им не принадлежащем, нарушает права истца по владению, пользованию и распоряжению по его личному усмотрению принадлежащим ему на праве собственности имуществом, а потому заявленные требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В силу п. 4.3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в адрес, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 31.10.2006 г. № 859-ПП, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Признание ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением в силу положений п. 4.3. Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.
Решение является основанием для снятия ФИО2 и ФИО3 с регистрационного учета по месту жительства из жилого помещения по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тушинский районный суд адрес.
Судья А.С. Крылова
Мотивированное решение изготовлено 11 мая 2023 года